Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Различия самооценки у лиц среднего возраста с выраженной фемининной и маскулинной гендерной идентичностью
100%
Уникальность
Аа
13956 символов
Категория
Психология
Статья

Различия самооценки у лиц среднего возраста с выраженной фемининной и маскулинной гендерной идентичностью

Различия самооценки у лиц среднего возраста с выраженной фемининной и маскулинной гендерной идентичностью .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

ВВЕДЕНИЕ
Исследования, посвященные специфике гендерных различий, в последние годы обретают все и остросоциальную значимость.
Об актуальности данного исследования свидетельствует частое упоминание подобных вопросов в различных сферах общественной деятельности, СМИ и периодике. Становление самостоятельного и самодостаточного субъекта деятельности, который способе успешно ставить значимые жизненные цели и реализовывать их определяется присущей индивиду стратегией поведения — которая развивается в процессе социализации, а также формирования гендерной идентификации. Успешную стратегию поведения, на наш взгляд, обеспечивает высокая самооценка, которая отражает ценностное отношение к себе как к полноправному субъекту деятельности.
В первую очередь, речь идет о необходимости выявления отличий в тех аспектов, которые имеют непосредственную связь с лидерскими качествами. К примеру, споры о том, кто должен занимать руководящие должности — мужчины или женщины — не утихают до сих пор. Одним из таких качеств и является самооценка — одно из основополагающих качеств успешного профессионала или руководителя.
Для определения достоверности нашей основной гипотезы мы должны были убедиться, что каждый из испытуемых обладает специфической гендерной принадлежностью.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить, существует ли статистически значимые различия показателей самооценки в группах мужчин и женщин с выраженной гендерной идентичностью. В качестве объекта исследования выступают взрослые люди, мужчины и женщины. В первой части исследования 55 испытуемым было предложено заполнить опросник С. Бем для выявления особенностей гендерной идентичности. На втором этапе исследования выборка испытуемых была представлена 32 сотрудниками ООО «Е. Д. Логистика» (г. Москва, компания специализируется на поставках стройматериалов) обоего пола в возрасте от 37 до 45 лет, 16-ю женщинами (Группа 1, средний возраст 39 лет), и 16-ю мужчинами (Группа 2, средний возраст 42 года). У данных участников были выраженными показатели фемининности и маскулинности. Все испытуемые имеют минимум одно высшее образование, большая часть (75 %) – находятся в официальном браке, стаж работы в компании составляет от 1 до 4 лет. Тестирование проводилось на работниках среднего менеджмента: менеджерах по продажам и закупкам, по развитию бизнеса, продукт-менеджеров, консультантов, сотрудниках отдела HR, специалистов по работе с клиентами.
Предметом исследования служат гендерные особенности самооценки личности.
Основные задачи исследования:
Проведение исследования, целью которого является выявление и анализ различий самооценки у мужчин и у женщин с выраженной гендерной идентификацией.
Обработка полученных данных при помощи математических методов.
Соотнесение полученных на двух группах испытуемых данных (мужчинах и женщинах), и последующее формирование портрета самооценки у представителей сильного и слабого пола на основании результатов исследования.
Используемые в процессе работы методики:
Полоролевой опросник С. Бем.
Методика исследования самооценки личности, разработанная С.А. Будасси.
Опросник «Вербальная самооценка личности», разработанный Н. П. Фетискиным, В. В. Козловым и Г. М. Мануйловым.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы.
Гипотеза H0: между группами женщин и мужчин с выраженной гендерной идентичностью нет статистически значимых различий.
Гипотеза H1: существуют достоверные, статистически значимые различия в самооценке между группами с фемининной и маскулинной гендерной идентичностью

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПОЗИЦИЯ
Проблема самооценки у представителей разных полов (и гендеров) нуждается в особом внимании. При этом, изучая гендерные особенности самооценки, важно понимать различие между гендером и биологическим полом.
Под гендерной идентичностью понимается одна из базовых характеристик личности, которая описывает индивида как принадлежащего к группе мужчин или женщин. При этом большую значимость имеют не внешние оценки, а то, каким образом индивид оценивает себя самого, и к какой категории относит себя. Иными словами, гендерная идентичность подразумевает то, как личность воспринимает себя саму в соответствии с социальными требованиями и предписанными мужскому или женскому полу ролями. При этом на принадлежность указывают не только те биологические признаки, которые есть у индивида, а и самосознание человека. С самого детства человек начинает относить себя к одному из полов; однако в течение жизни гендерная идентичность может претерпевать изменения. Именно по этой причине за рубежом постоянно возрастает количество людей, решающихся на хирургическое изменение пола.
Гендерное самосознание личности в зрелом возрасте может претерпевать значительные изменения. Может происходить процесс глобальной переоценки ценностей, когда характер человека меняется настолько, что он оказывается неспособным в психологическом отношении идентифицировать себя с собственным полом.
Гендерные стереотипы, распространенные в обществе, даже в наш век прогресса и феминизма являются определяющими в отношении статуса представителей разных полов; при этом за мужчиной традиционно закрепляется доминирующее положение. Часто в обществе действуют неписаные моральные устои, согласно которым мужчина или женщина должны действовать определенным образом с целью получения социального одобрения, что также не может не сказаться на самооценке личности. Именно поэтому лица с выраженной фемининностью, на наш взгляд, могут составлять своего рода «группу риска», обладая более низкой самооценкой.
Самооценка же, на наш взгляд, является центральным звеном личности. Например, Келли Роджерс полагал, что основой личности является то, каким образом она видит саму себя, и на успех в каждой из жизненных областей оказывает влияние «Я-концепция», которой обладает человек. При этом стоит учитывать, что самооценка включает в себя такие компоненты, как «Я»-реальное и «Я»-идеальное. Когда разрыв между этими двумя показателями слишком велик, речь идет о низкой самооценке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Чтобы отобрать из общей первоначальной выборки (29 мужчин, 26 женщин) лиц с выраженной гендерной идентификацией, было проведено тестирование при помощи полоролевого опросника С. Бем. По результатам тестирования для дальнейшего исследования были отобраны лица с высокими показателями фемининности (и низкими – маскулинности), а также высокими показателями маскулинности (и низкими – фемининности) соответственно у женщин и у мужчин. (16 женщин и 16 мужчин). В связи со спецификой исследования шкала андрогинности нами в расчет не бралась.
Методика Бем предполагает соотнесение испытуемого с 60 утверждениями, каждое из которых соответствует аспекту маскулинности или фемининности («Преданный», «Агрессивный», «Ревнивый», «Сильный», «Женственный» и так далее).
Для определения особенностей самооценки личности был использован тест «Методика исследования самооценки личности С.А. Будасси».
При помощи данной методики есть возможность провести количественное исследование самооценки личности – иными словами, данный показатель измеряется

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Влияние изобразительного искусства на развитие личности

5024 символов
Психология
Статья
Уникальность

Проблемы выявления одарённой молодёжи

16331 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты