Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы профессиональной и социально-психологической адаптации женщин-руководителей
100%
Уникальность
Аа
9762 символов
Категория
Психология
Статья

Проблемы профессиональной и социально-психологической адаптации женщин-руководителей

Проблемы профессиональной и социально-психологической адаптации женщин-руководителей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Проблемы профессиональной и социально-психологической адаптации женщин-руководителей
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы социально-психологической, а также профессиональной адаптации женщин-руководителей.
Ключевые слова: социально-психологическая адаптация, профессиональная адаптация, женщина-руководитель, социальная психология, организация.

Problems of professional and socio- psychological adaptation of women managers
Annotation. The article deals with the problems of socio-psychological and professional adaptation of women managers.
Keywords: socio-psychological adaptation, professional adaptation, women manager, social psychology, organization.
В настоящее время вопросы профессиональной и социально-психологической адаптации рассматриваются достаточно часто в социальной психологии, которая используется в организации в системе управления персоналом. Особенно значимым для организации является процесс адаптации руководителей, а именно женщин. Именно эта категория чаще всего испытывает при принятии на работу ряд трудностей профессионального и социально-психологического плана. При принятии менеджера высшего или среднего звена, или как принято называть руководитель, служба управления персоналом помогает вливаться ему в коллектив, особенности и традиции организаций. Известно, что большинство руководителей, даже с учетом профессиональной компетентности занимаемой должности, как показывает практика, испытывают ряд проблем. К ним относятся следующие [2, с. 184]:
-настороженность подчиненных сотрудников влияет на первоначальное общение с руководителем. Коллектив опасается по незнанию, так как руководитель показывает изначально только положительные качества, тщательно скрывая отрицательные, что оказывает огромное влияние на невозможности нахождения общего языка;
-опасность несоответствия уровня руководителя с уровнем подчиненным, особенно тщательно это отмечается, если предыдущий руководитель имел высокий профессиональный уровень. Складывается ситуация «стадо без пастуха», что возможно приведет к эмоциональной напряженности между руководителем и подчиненными;
-коллективное непринятие, сопоставление с предыдущим руководителем, отсутствие эмоциональной связи.
В социальной психологии вопросами адаптации как способностью адаптироваться в социальной среде занимались Д.А. Андреева, Е.Ф. Коханов, Т. Парсонс, Ж. Пиаже. Адаптация как понятие является общенаучным и распространяется на разные категории и сферы наук, к которым можно отнести естественные, социальные и философские

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Феномен понятия «адаптация» определяет систему способов приспособления к постоянно изменяющимся условиям окружающей социальной среды. Синонимами данного явления становятся следующие слова:
-акклиматизация;
-привыкание;
-становление;
-вхождение [3, с. 200].
Н сегодняшний день понимание процесса адаптации сводится к тому, что его определение носит многогранный характер, который определяет многоуровневую систему явлений физиологической, психологической, а также социальной природы человека. Под адаптацией понимается система закономерностей и механизмов, которыми занимаются представители различных сфер нашей жизни. В связи с этим адаптацию делят на такие виды, как:
-социально-психологическая;
-биологическая;
-физиологическая;
-социальная;
-психофизиологическая;
-психическая;
-педагогическая;
-профессиональная.
В своих работах ученые-исследователи представляли суть адаптации в состоянии, способности, процессе, свойстве, результате деятельности, которая возникает в определенных условиях, продолжается определенный период времени и завершается в ситуации развития динамического равновесия систем адаптации. Ведущим аспектом в адаптации личности выступает активность и деятельностный ее характер. Под функцией адаптации является защита от незнакомой социальной среды, следствием чего выступает сформировавшаяся модель адаптивного поведения в ситуации приспособления [3, с. 78-79].
В 80е годы 20 века ученые-психологи впервые акцентировали свое внимание на проблемах, продолжительности адаптивного периода управленческой сферы деятельности, этапах реализации данного периода, а также личных качествах, с помощью которых происходит быстрый и адаптивный период адаптации в организации. Изучая динамику процесса адаптации, психологи уделяют внимание [4, с. 131]:
-наличию профессиональной ориентации руководителя;
-сформированности профессиональных и личностных качеств;
-знанию об организации рабочего процесса;
-уровню отношения к профессиональной деятельности.
Рассматривая адаптацию руководителей любой сферы деятельности организации необходимо учитывать два ее вида:
-социально-психологическую;
-профессиональную адаптацию.
Под социально-психологической адаптацией понимается адаптация вхождения руководителя в новый коллектив подчиненных, который имеет свои нормы, ценности и традиции. Данный вид имеет три аспекта:
-познавательный аспект характеризуется формальной и неформальной информацией о данном коллективе;
-практически аспект связан, прямым образом, с принятием руководителя в социальную жизнь организации;
-эмоциональный аспект выражает уровень удовлетворенности взаимоотношений в коллективе [3, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Как важна связь науки и производства

9347 символов
Психология
Статья
Уникальность

Влияние изобразительного искусства на развитие личности

5024 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.