Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Организация социально-педагогического взаимодействия для обеспечения работы с девиантными детьми
100%
Уникальность
Аа
6158 символов
Категория
Психология
Статья

Организация социально-педагогического взаимодействия для обеспечения работы с девиантными детьми

Организация социально-педагогического взаимодействия для обеспечения работы с девиантными детьми .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В первую очередь для того что бы понимать особенности организации роботы с детьми данной категории нужно представлять себе что такое девиантное поведение и в чем его особенности конкретно для детей.
Существует несколько класификаций одна из них создана Клейбергом Ю. А. представляет собой три вида. Социально приемлимое к ниму можно отнести творческий детей.У них могут быть частные случаи десоциализации но чаще всего имееться в виду нестандарное мышление, новые взгляды на решение стандарных задач, сильно развитая фантазия. В некоторых моментах это может сопровождаться синдромом Аспергера, что тоже требует особово педагогического внимания. Вторым типом являеться негативное поведение не только по отношению к обществу, то есть когда ребенок по тем или иным причинам не придерживаеться социально принятых норм, но и вред самому себе. Может ключать в себя различные зависимости в виде наркотической или алкогольной. Последним являеться социально нейтральное поведение, их не всегда можно отнести к конформистам, но сам Клейберг приводит в пример попрошайничество, тобишь определённое подстоение под словившуюся ситуацию.
Люди которые будут в дальнейшем обезпечивать помощь детям должно понимать не только категории но и причины подобных отклонений от норм, какими бы они не были. Поскольку сотрудничество может быть оказано как в частных школах так и в детских дома.
Согласно Франклу любые отклонения в поведении в первую очередь связаны с неким уходом от поиска своего смысла жизни. Имееться в виду что ребенок перенимая опыт и стиль жизни своих родителей не всегда находиться в достаточно ресурсном состоянии для того что бы быть в силах сказать об этом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это отлично обьяснят наркотическую зависимость ведь это один из самых простых способов убежать не только от себя но и от реальности которая находиться вокруг.
Возвращаясь к самой организации думаю важно начинать работу с начала отбора персонала и понимания целей и задач которые будут поставлены перед коллективом. Для того что бы требовать чего то от сотрудников нужно понимать кто был нанят на работу, какую квалификацию он имеет, и что вы сами можете ему предложить. Возможно это курсы и тренинги по расширению или усовершенствованию в специализации. Так же думаю эфективным будут программы обмена с другими странами, посколько соседня с Россией Финляндия очень преуспела в сфери образования.
Они создали целую систему помощи детям у которых есть проблемы не только в учебе но в социализацие. Например те кто имеют низкие оценки или агрессивное поведение поотношению к другим, могут быть направлены в специализированные группы где проводяться индивидуальные задяния работа с психологами и их ассистентами. Благодаря этому дети справляються с трудностями и возвращаються в свои классы.
Говоря о педагогах которые должны будут работать с детьми они должны иметь опредленных перечень критериев который являеться обьязательным для минимальной гарантии хорошего взаимодествия
Наличие педагогического или психологического высшого образования
Готовность развиваться в данной отрасли и перенимать опыт других стран
Лояльность к людям из разных социальных групп (толерантность)
Понимание того что ребенку нужна поддержка и понимание, и часто состояние его жизни это не его выбор
Отсутствие последнего пункта может нанести еще большие психологические проблемы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.