Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль базовых психологических знаний учащихся СУЗ как фактор выбора современных профессий
100%
Уникальность
Аа
9000 символов
Категория
Психология
Статья

Роль базовых психологических знаний учащихся СУЗ как фактор выбора современных профессий

Роль базовых психологических знаний учащихся СУЗ как фактор выбора современных профессий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Период профессионального самоопределения – один из наиболее трудных этапов в жизни каждого человека. Старшеклассник оказывается перед выбором, который будет определять его дальнейший жизненный путь в профессиональном контексте. Естественно, что каждый заинтересован в лучшей и насыщенной жизни, которая отчасти связана с верным выбором сферы деятельности. В данной статье рассмотрены особенности современного профессионального рынка, а также интересы и мотивы современной молодежи в отношении профессии. Психологическое просвещение – один из наиболее важных пунктов в подготовке выпускников к профессиональному самоопределению.
Ключевые слова: профессиональное самоопределение, профессиональное самоосознание, выбор профессии, психологическое просвещение, школьники.
В наши дни рынок профессий обновляется с максимальной скоростью. Одни профессии могут вмиг стать невостребованными в связи с автоматизацией рабочих процессов или собственной нерелевантностью, другие – внезапно приобрести популярность. Всё меняется довольно быстро, следовательно, современные старшеклассники должны тщательно следить за тем, что происходит в профессиональном мире.
В их задачи непременно будет входить активный интерес к всевозможным изменениям в мире в целом в виду относительной нестабильности в экономическом и политическом планах.
Психологическая составляющая включает в себя обращение внимания на собственные склонности, способности, возможности, интересы в деятельности, качества личности и собственный отклик на то или иное занятие. Без учета компонента индивидуальности все остальные мотивы рано или поздно подведут человека. Это связано, прежде всего, с тем, что выбор профессии в пользу наиболее престижной и высокооплачиваемой, "семейной" профессии, например, когда в семье династия врачей – это ориентация на внешние показатели в большей степени. Но именно внутреннее – то, что находит отклик в самом себе, когда учащийся ориентируется конкретно на особенности своей личности – всегда будет приводить к успеху.
Особенности современности заключаются том, что многие выпускники и уже учащиеся более младших классов ориентируются на популярных артистов, в частности, в пределах интернет-пространства. И если ранее престижность профессии (ее социальная ценность), качества личности, присущие представителям этой профессии, принципы, нормы отношений, характерные для данного профессионального круга играли особо значимую роль, то сейчас материальный аспект выходит на первый план.
Молодежь стремится совместить собственные интересы с медийностью, популярностью в том или ином кругу деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Практически любая выбранная профессия в настоящее время может быть реализована еще и в ведении блогов в социальных сетях. В связи с этим ребята активно учатся коммуницировать с другими людьми в виртуальном пространстве, изучают навыки самопрезентации, основы рекламы, маркетинга и дизайна, помимо основной выбранной деятельности. Стоит отметить, что это является даже выигрышной стороной современных профессиональных тенденций.
Безусловно, осознанный выбор профессии влияет на дальнейшую жизнь, определяет успешность самореализации, социализации, карьерного и профессионального роста молодого человека. В наше время учащиеся СУЗ буквально вынуждены быть гибкими, мобильными, в некотором роде даже универсальными, чтобы соответствовать веяниям времени. Необходимо уметь быстро определять свою пригодность к тому или иному виду деятельности. И что немаловажно – уметь так же быстро перестраиваться – менять рабочие локации, либо же нарабатывать новые необходимые навыки, если того требует ситуация [2].
Наше время трудно назвать стабильным, и несмотря на то, что в течение жизни человеку может быть не раз волей-неволей предоставлена возможность сменить сферу деятельности, осознанный выбор профессии – одно из важнейших условия развития личности. Именно в этом случае молодые люди способны занять свое место в обществе, где они будут чувствовать, что их знания и способности ценятся по достоинству. Чем точнее сделан изначальный выбор, тем меньше человека ждет разочарований и трудностей на его профессиональном пути. Более того, в глобальном смысле при безошибочном выборе сферы деятельности общество получает в будущем профессионала в своем деле, рабочие плоды которого могут существенно изменять мир к лучшему.
Неотъемлемой частью осознанности в выборе дела своей жизни является психологическая просвещенность: базовые знания общей психологии – функционирование психики и психических процессов, социальной психологии – особенности общения и качественного взаимодействия с другими людьми.
Стоит отметить, качество профессионального выбора напрямую связано с самоосознанием человека не только в профессиональном аспекте, но и личностном

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Проблема выгорания и отсутствие мотивации у школьников и студентов

12968 символов
Психология
Статья
Уникальность

Статья по психологии

8422 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.