Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние общественного автотранспорта на здоровье и жизнь жителей
100%
Уникальность
Аа
12781 символов
Категория
Русский язык
Статья

Влияние общественного автотранспорта на здоровье и жизнь жителей

Влияние общественного автотранспорта на здоровье и жизнь жителей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Загрязнение воздушной среды в городе – одна из актуальных экологических проблем современного общества, поскольку данный вид загрязнения напрямую сказывается на здоровье жителей города. Основным источником загрязнения воздушной среды является автотранспорт, который занимает более 80% от всех выбросов загрязняющих веществ в современных городах. С выхлопными газами автотранспорта в воздух попадают такие опасные вещества, как формальдегид (вещество 2 класса опасности), обладающее токсичными свойствами и бензапирен (вещество 1 класса опасности), обладающее канцерогенными свойствами и способностью к биоаккумуляции в организме человека и нанесению ему значительного вреда.
Также большой вред воздушной городской среде наносит городской общественный автомобильный транспорт. В соответствии со ст. 2 144-ФЗ, добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной и экологической безопасности Российской Федерации, является одной из приоритетных задач оперативно-розыскной деятельности, в том числе органов безопасности. В докладе предлагается рассмотреть данную проблему в связи с обозначенной актуальностью.
Сущность рассматриваемой проблемы
Одним из факторов изучения проблемы загрязнения окружающей среды является то, что концентрация вредных веществ в атмосфере оказывает негативное влияние на состояние здоровья всех жителей города и прилегающих районов. Но в первую очередь в зоне риска оказываются проживающие близ проезжей части, ежедневно прогуливающиеся по улицам города или стоящие на автобусных остановках. Ситуация усугубляется еще и тем, что вещества, выделяемые автомобилями, в основном концентрируются в воздухе на уровне дыхательных органов человека, а из-за плотной застройки жилых районов проветривание этой зоны затруднено, вследствие чего, выбросы не рассеиваются ветром.
Также в научной среде собраны достоверные сведения о том, что люди, живущие вблизи автомобильных дорог, значительно чаще подвержены онкологическим заболеваниям и вредному воздействию высоких концентраций следующих токсичных веществ: диоксид азота, азот, оксид углерода, бензапирен, формальдегид, диоксид серы, свинец, углеводороды, взвешенные вещества и др. Все эти вещества представляют большую опасность для организма человека, поскольку иммунная система старается избавляться от них, но чаще всего не справляется по причине их постоянной концентрации и накопления в организме, что негативно влияет на функционирование всех внутренних органов человека.
В частности, пассажирские автобусы характеризуются значительными уровнями создаваемого шума. Шумовое воздействие вызывает психологический дискомфорт и может спровоцировать такие заболевания, как психические расстройства, ухудшения сердечнососудистой деятельности, снижение слуха. Под действием шума возникают и развиваются заболевания центральной нервной и сердечнососудистой систем; гипертоническая и язвенная болезни, возникают неврозы, раздражительность, бессонница, формируется синдром хронической усталости. В результате повышенного шумового воздействия резко снижается внимание, нарушается координация движений, ухудшается работоспособность человека.
Городской общественный транспорт является основой общественного мнения об уровне благоустройства города и степени комфортности проживания

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Следовательно, положительное или отрицательное мнение населения по этому вопросу отражается, в свою очередь, на уровне рейтинга и поддержке действующих региональных и муниципальных властей региона.
Рассматриваемая проблема антропогенного воздействия на загрязнение воздушной среды автотранспортом важна и значительная для органов безопасности в силу возможности нивелирования заложенных в ней рисков и угроз здоровью населения и экологии. В соответствии с пунктом з) ст.12 40-ФЗ, обеспечение безопасности в сфере транспорта в пределах своих полномочий является одной из обязанностей органов безопасности.
Ситуация, сложившаяся в рассматриваемом объекте
Ситуацию проблемы загрязнения воздушной среды в городе N можно описать следующим образом.
Исходя из источников открытой информации, полученной в транспортном отделе мэрии г. N, установлено, что основная доля выбросов загрязняющих веществ приходится на легковой автотранспорт – 49%; сравнительно равные доли выбросов занимают такие категории автотранспорта, как: грузовые автомобили и микроавтобусы – по 15% каждая, а также стационарные источники – 16,7%; оставшуюся долю занимают частные и общественные автобусы большого класса – 4,3%. Несмотря на то, что доминирующим источником выбросов является личный легковой автотранспорт, основным же видом транспорта, выполняющим львиную долю пассажироперевозок (около 50%), являются общественные автобусы большого класса в количестве 286 штук. Необходимо понимать, что для парка автобусов, состоящего из 286 машин, годовые выбросы загрязняющих веществ составляют 506 тонн в год, что является довольно большим значением. Также нужно учитывать, что городской автопарк состоит из автобусов старых моделей выпуска 70-х и 80-х годов 20-го века, чьи выбросы и шум могут быть более значительными, чем от современных моделей. Здесь еще стоит сказать о том, что городские общественные автобусы на прямую подвергают негативному воздействию жителей города, которые стоят на остановках в ожидании автобуса, отравляя их своими выхлопными газами. Если принять во внимание тот фактор, что городской парк автобусов занимает практически 50% всех пассажироперевозок города, что составялет 300 тыс. пассажиров в сутки. Следовательно, взяв за основу обычную поездку из дома на работу и обратно, то по общим подсчётам, прямому негативному воздействию автобусов каждый день подвергается около 150 тыс. жителей города N.
Оценка рисков и угроз
Исходя из сложившейся ситуации с антропогенным негативным воздействием, оказываемым общественным транспортом на жизнь и здоровье горожан г. N, возникает необходимость оценки возможных потенциальных и реальных рисков и угроз.
Так, мы уже выше приводили информацию о крайне негативном воздействии выбросов загрязняющих веществ и уровня шума от общественного транспорта на здоровье и жизнь жителей города. В связи с этим, возникают риски увеличения уровня заболеваемости жителей города онкологическими заболеваниями и роста средних статистических показателей по данной категории заболеваний в среднем по Россиии.
Данная проблема может негативно сказаться на уровне производительности труда, смертности населения, и, как следствие, на уровне доверия населения к региональным органам государственной власти в N области (губернатор области), а также к органам местной муниципальной власти в г

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:

Новые формы и методы проведения занятий по языку и литературе

11264 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Влияние общественного автотранспорта на здоровье и жизнь жителей

12781 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты