Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современное искусство спора: виды спора и роль в обществе
100%
Уникальность
Аа
25528 символов
Категория
Русский язык
Статья

Современное искусство спора: виды спора и роль в обществе

Современное искусство спора: виды спора и роль в обществе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

ВВЕДЕНИЕ
В своей статье я хочу рассмотреть тему « Современное искусство спора» и определить, какие бывают виды спора, какие из них наиболее популярны и, какую роль в обществе занимает спор.
И так, не смотря на то, что спор в настоящее время не признается высоким искусством. А ребенку в школе четко дают понять, что спорить с учителем не стоит, все равно так или иначе каждый человек на земле, независимо от его деятельности, должен обладать способностью компетентно и плодотворно обсуждать жизненно важные проблемы, доказывать и убеждать, а также аргументировано отстаивать свою точку зрения. Это нужно и адвокату во время защиты клиента и менеджеру, а также политику. Хочется отметить, что даже с малых лет, являясь детьми, мы уже можем вступать в споры и отстаивать свою позицию. Хоть порой наши вопросы и темы для спора не являются такими взрослыми и общественно значимыми, но мы также в силу своего возраста задаёмся темами, которые интересуют нас или сталкиваемся с различием и несовпадением мнений. Поэтому спор занимает значимое место в нашей жизни и мы с детства и до глубокой старости связаны с возможностью спорить. Бывает так, что мы даже не желаем вступать в спор, но так или иначе происходит ряд обстоятельств, которые заставляют нас отстаивать свои права, позицию, взгляды на мир и жизнь.
В связи с появлением демократии во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, главным становится не мнение одного человека, а мнение большинства, в следствие этого возникает возможность приходить к одному правильному решению. Именно поэтому для современной русской риторики на первый план выдвигается искусство спора.
В философии принято считать, что в споре рождается истина. Но что же такое спор в целом ? Обратимся к большому русскому словарю толкования : « С п о р — это словесное состязание при обсуждении чего-либо, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту». В русском языке также имеются и синонимы спору, например дискуссия, что означает (от лат. discussio— исследование, рассмотрение, разбор) — это такой публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление различных точек зрения, поиск правильного решения обсуждаемого вопроса. Участники дискуссии сами приходят к тому или иному выводу. В дискуссии рождаются варианты решения тяжёлых проблем. Особое внимание заслуживает и термин диспут.
Это слово пришло из латинского языка (от лат. dis-putar—рассуждать) и означало публичную защиту научного труда, который давал право на получение ученой степени. В наше время диспут рассматривается как публичный спор на научную и общественную тему.
Иногда в споре прибегают к уловкам, чтобы запутать собеседника и облегчить спор для себя. Следует выделить позволительные и непозволительные приемы. К позволительным относится оттягивание возможности возразить противнику. А к непозволительным относятся насилие, физическое принуждение. Они используются для того, чтобы заставить соперника принять тезис, то есть прийти к согласию. К недопустимым психологическим приемам также относится уловка с целью которой необходимо вывести соперника из состояния равновесия. Если противник поддался эмоциям, то шансов выиграть в споре у него вовсе не остаётся. В споре эмоции являются главным врагом, ведь именно они выбивают из состояния равновесия и не дают возможности здраво мыслить и отвечать на провокации собеседника.
Такой термин, как полемика несет в себе не много иной характер. В отличие от дискуссии полемика содержит в себе состязательность, борьбу и определенную степень воинственности и враждебности. Поэтому полемика воспринимается большинством людей, как острый спор. Отметим отличительные черты полемики: утверждение своей позиции, свобода в выборе средств спора, его стратегии и тактики. Но также существуют и моменты, сближающие полемику и дискуссию: наличие определенного предмета, по поводу которого возникает спор, содержательная связность, нарушение этических норм и др.
то цель полемики — одержать победу над оппонентом, утвердить собственную позицию.
Термин «полемика» используется, когда спор ведется в печати и носит продолжительный характер, отличается резким несовпадением точек зрения (например, литературная полемика, научная полемика). Научная полемика обычно несет в себе положительное начало. Сошлемся на описание одной
такой полемики.
Жаркое обсуждение проблемы, как делать шасси для лунохода, развернулось в конструкторском бюро С.П. Королёва. Половина сотрудников были убеждены в том, что поверхность Луны каменная и шасси надо делать, как у самолетов, которые садятся на бетон. Другие ученые, опираясь на исследования отраженного света Луны, стали доказывать, что Луна покрыта пылью. Следовательно, если на такую поверхность опустится луноход, он мгновенно утонет в ней. Выход состоит в том, что надо сделать большой надувной мешок. Словом, возникли две позиции, резко отличающиеся друг от друга. Долгие споры ни к какому согласию не привели. И тогда точку в этом споре поставил главный конструктор. Королев уверенно сказал: «Значит, так, грунт у Луны твердый». Один из сторонников «пыльной» теории резко возразил: «Ни один серьезный ученый не подпишет такого утверждения!» С.П. Королев удивился: «Не подпишет? Сейчас». И подписал: «Луна твердая. Королев».
Обе точки зрения дополняли одна другую. Королев это понял: Луна — твердая планета, но покрыта тончайшим слоем пыли. Противоборствующие стороны не хотели уступать друг другу. Чем дальше они углублялись в полемику, тем крепче и упрямее отстаивали свои позиции. Интеллект, интуиция и волевое решение С.П. Королева спасли ситуацию. Решение лидера коллектива предотвратило развитие конфронтации.
Слово дебаты (от франц. debat— спор) синонимично термину п р е н и я — русскому слову, которое употреблялось у нас уже с XVII в. В толковых словарях эти термины даются как синонимы: дебаты — прения, обмен мнениями по каким-либо вопросам. Дебатами называют также публичное обсуждение какой-либо общественно важной темы с учетом различных точек зрения на нее. Интересно, что в Америке дебатирование является учебным предметом в школах, колледжах, университетах. Местное и кабельное телевидение, телевидение штата нередко показывает дебаты по актуальным вопросам. Участники дебатов проходят серьезную риторическую школу: они используют приемы завоевания внимания аудитории, практикуются в умении кратко и точно выражать свои мысли. Готовясь к дебатам, их участники собирают материал по конкретной теме, читают, конспектируют, подбирают аргументы, продумывают свое выступление

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Каждая команда имеет группу поддержки для совместного обсуждения проблем. Соревнования проходят между различными факультетами, вузами.
Спор является важнейшим средством коммуникации в общественной жизни, ведь именно он позволяет находить решение проблемы, с помощью множества мнений и взглядов на одну ситуацию или проблему.
Но тем не менее, в нашей жизни больше внимания уделяется дискуссии или полемике, которые сопровождаются определенными обстоятельствами.
В любом случае искусство спора очень важно и необходимо в современном обществе, ведь именно с помощью него люди смогут договориться и найти компромисс, ведь сейчас очень большое влияние демократии и свободы слова порождает все больше мнений и взглядов на одни ситуации, моменты, общественно-нравственные проблемы. Чем больше у людей возникает возможности для самореализации, тем больше в этом мире появляется мнений, аргументов и фактов, которые так или иначе следует свести к одному решению вопроса или проблемы.
Как говорилось ранее в данной статье, существует множество вариантов и видов спора, но хотелось бы рассмотреть подробнее " непозволительные приемы спора ". Эти методы являются не совсем честными и правильными и в каких-то определенных моментах могут быть даже опасными. Например, когда речь идёт о политике или жизни нескольких людей, то спор с подобными уловками может привести к неправильному решению, что повлечет за собой множество разных неприятностей и отрицательных последствий.
Поэтому я желаю, чтобы в нашем современном обществе использовались только честные методы спора, так как решения должны быть правильными, независимо от того, какой человек занимает более правильную позицию. Я считаю, что даже споры и дискуссии должны быть справедливыми, а если будут использоваться не честные уловки, то побеждать могут люди, которые этого не заслуживают. Но как говорится, что побеждает в любой сфере деятельности сильнейший. И если один человек применил не честный метод спора, а другой не смог противостоять или ответить ему, используя против него такие же не честные методы, то значит первый оппонент является более харизматичным и умным, более хитрым. Поэтому, так как спор является важной частью нашей жизни, то необходимо научиться отстаивать свою точку зрения, чтобы уметь противостоять влиянию, давлению, манипуляциям
других людей, которые пытаются навязать свою точку зрения собеседнику и окружающим людям.
Решение многих проблем современности возможно только на путях открытого и гласного обмена мнениями, широкого общественного диалога, гражданского согласия.
Умение компетентно и плодотворно обсуждать жизненно важные проблемы, доказывать и убеждать, аргументированно отстаивать свою точку зрения и опровергать мнение оппонента, то есть владение полемическим мастерством должно стать обязательным качеством каждого образованного человека.
В содержание понятия «полемическое мастерство» включается знание предмета спора, понимание сущности публичного спора и его разновидностей, соблюдение основных требований культуры спора, умение доказывать выдвинутое положение и опровергать мнение оппонента, использование полемических приемов» умение противостоять уловкам противника.
Давайте разберемся, что же такое спор, какова его сущность, с какими видами спора нам приходится иметь дело.
Обратимся к «Словарю современного русского литературного языка». В нем зафиксированы все значения и оттенки значений слова спор:
1. Словесное состязание, обсуждение чего-либо между двумя или несколькими лицами, при котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту. Борьба мнений (обычно в печати) по различным вопросам науки, литературы, политики и т. п.; полемика. Разг. Разногласия, ссора, препирательство. Пе~ рен. Противоречие, несогласие.
2. Взаимное притязание на владение, обладание чем либо, разрешаемое судом.
3. Перен. Поединок, битва, единоборство (преимущественно в поэтической речи). Состязание, соперничество.
Обратите внимание — общим для всех значений слова спор является наличие разногласий, отсутствие единого мнения, противоборство.
В современной научной, методической, справочной литературе слово спор служит для обозначения процесса обмена противоположными мнениями. Однако единого определения данного понятия нет.
В русском языке есть и другие слова для обозначения данного явления: дискуссия, диспут, полемика, дебаты, прения. Довольно часто они употребляются как синонимы к слову спор. На это указывают толковые словари русского литературного языка и словари синонимов. В научных исследованиях, в публицистических и художественных произведениях эти слова нередко служат и наименованиями отдельных разновидностей спора.
Например, дискуссией (лат. discussio — исследование, рассмотрение, разбор) называют такой публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения спорного вопроса. Дискуссия считается эффективным способом убеждения, так как ее участники сами приходят к тому или иному выводу.
Слово диспут тоже пришло к нам из латинского языка (disputar — рассуждать, disputatio — прение) и первоначально означало публичную защиту научного сочинения, написанного для получения ученой степени.
Сегодня в этом значении слово диспут не употребляется. Этим словом называют публичный спор на научную и общественно важную тему.
Другой характер носит полемика. Об этом свидетельствует и этимология (т.е. происхождение) данного термина. Древнегреческое слово polemikos означает «воинственный, враждебный». Полемика — это не просто спор, а такой, при котором имеется конфронтация, противостояние, противоборство сторон, идей и речей. Исходя из этого, полемику можно определить как борьбу принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу, публичный спор с целью защитить, отстоять свою точку зрения и опровергнуть мнение оппонента.
Из данного определения следует, что полемика отличается от дискуссии, диспута именно своей целевой направленностью. Участники дискуссии, диспута, сопоставляя противоречивые суждения, стараются прийти к единому мнению, найти общее решение, установить истину.
Цель полемики иная: надо одержать победу над противником, отстоять и утвердить собственную позицию.
Однако следует иметь в виду, что подлинно научная полемика ведется не просто ради победы как таковой

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по русскому языку:

Эффективные методики борьбы с безграмотностью

6462 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

Влияние общественного автотранспорта на здоровье и жизнь жителей

12781 символов
Русский язык
Статья
Уникальность

СМИ и культура речи

4010 символов
Русский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по русскому языку
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.