Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние мониторинга учебного процесса в СПОна формирование профессионально-личностной самореализации студента
100%
Уникальность
Аа
19666 символов
Категория
Педагогика
Статья

Влияние мониторинга учебного процесса в СПОна формирование профессионально-личностной самореализации студента

Влияние мониторинга учебного процесса в СПОна формирование профессионально-личностной самореализации студента .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Цель работы – проведение анализа влияния мониторинга учебного процесса в СПО на формирование профессионально-личностной самореализации студента. Новизна работы заключается в демонстрации состояния и необходимости оценки систематического мониторинга учебного процесса, а также его влияние на развитие студентов, данные в статье представляют собой инновационные, актуальные исследования. Полученные результаты показали, что систематическое проведение мониторинга учебного процесса – это эффективный инструмент осуществления модернизации самореализации студентов.
Ключевые слова: мониторинг, учебный процесс, СПО, конкурентоспособность, профессиональная самореализация, студент.
Abstract. The purpose of the work is to analyze the impact of monitoring the educational process in open source software on the formation of a student’s professional and personal self-realization. The novelty of the work is to demonstrate the state and need to evaluate the systematic monitoring of the educational process, as well as its impact on the development of students, the data in the article are innovative, relevant studies. The results showed that the systematic monitoring of the educational process is an effective tool for the implementation of modernization of students' self-realization.
Keywords: monitoring, educational process, open source software, competitiveness, professional self-realization, student.
В нынешних условиях модификации образовательной парадигмы основной целью профессиональной подготовки становится создание и развитие качественных возможностей и профессионально важных личностных качеств специалистов в той или иной области, а итогом образования – овладение перечнем общекультурных и совершенствования профессионального развития. Именно в этом заключается актуальность исследуемой тематики. Соответственно, новизна работы заключается в том, что в ходе статьи было предложены способы, как сформировать такую образовательную среду, которая станет выявлять профессиональное и личностное развитие будущего работника. Цель представленной работы – наглядно продемонстрировать влияние мониторинга учебного процесса в СПО на формирование профессионально-личностной самореализации студента.
Задачи исследования:
анализ изменений высшего образования;
исследование профессионального самоопределения; - исследование результатов тестирования студентов;
анализ СПО на практике;
исследование научных подходов к данной проблеме. Соответственно, методами анализа стали:
анализ научной литературы по заданной проблеме;
исследование тестирование;
сбор аналитических данных;
наблюдение.
Процедура изменений высшего образования обязана направляться, в основном, на его демократизацию и гуманизацию, улучшение конкурентоспособности выпускника учебного учреждения на рынке труда. Выпускник образовательной организации обязан на данный момент иметь фундаментальные знания и результативно использовать все знания, способности и навыки в практической работе для достижения высокой профессиональной результативности [3]. Профессиональное становление работника в ВУЗе обязывает последующего исследования, так как все чаще предъявляются новые требования к качеству подготовки работников с высшим образованием. Значимо меняются основные парадигмы образовательной процедуры, ломаются устоявшиеся подходы и схемы подготовки работников. Из-за этого имеется потребность в исследовании данной проблемы и поиск все более улучшенных подходов для результативной профессиональной подготовки и воспитания конкурентоспособного работника в период обучения студентов. Из-за реализуемых изменений увеличивается необходимость выстраиваения грамотной системы самоопределения молодого поколения, что обуславливало важность применения профориентационных способностей воспитания и обучения каждого отдельного ученика с целью повышения результативных показателей.
Профессиональное самоопределение будет предполагать создание субъекта определенного типа труда, обширную ориентацию в мире профессий, не ограничивая способности развития личности. Самоопределение личности в процессии реализуется в единстве жизненного профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение обладает динамическим продолжительным характером и реализуется на каждом этапе жизнедеятельности человека [5].
Профессиональное самоопределение учеников СПО в системе профессионального обучения – трудный, продолжительный и многоплановый процесс. Значимыми показателями, показывающими суть процедуры профессионального самоопределения, считаются мотивы профессионального выбора, ценностные ориентиры, наличие личного жизненного плана студента. На данный момент треть учеников, учащихся в техникуме, обладает диффузной мотивацией, которая складывается из прямых интересов и мотивов, порождаемых моментом выбора профессии и пути по жизни. Это будет вызывать кризисные ситуации в создании и развитии их личности на этом этапе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Из-за этого пребывание и обучение студентов первокурсников в СПО считается для них определенным испытательным сроком: «быть или не быть» [6].
С внедрением государственных стандартов в сфере образования СПО стало сильнее уделять внимание к необходимости организовывать подготовку работников на качественном уровне. Задача профессионального образования должна базироваться на том, что абсолютно каждый работник в данной сфере должен иметь фундаментальное представление о профессии, а также обладать специализированными элементарными навыками в общеобразовательных знаниях. Ведь именно на этом базисе и будет строиться дальнейшая работа по совершенствованию деятельности. Компетентность учеников оказывает колоссальное влияние на результативность профессионального образования, ведь без базовой подготовки и рационально настроенного ученического процесса невозможно представить получение плодов и результатов обучения. В свою очередь, поиск новых моделей профессионального обучения должен базироваться на внедрении новейших технологиях при использовании традиционных методик обучения, потому как нельзя забывать и игнорировать предшествующий опыт, который давал положительные результаты.
При этом главный акцент совершается на профессиональном самоопределении, как стержне успешного профессионального обучения в техникуме и последующей работе по специальности. Контингент учащихся, которые учатся в техникуме, довольно многолик и своеобразен. Это обуславливается не только личными особенностями студентов, но и специальностями, востребованными в СПО [7]. На данный момент треть учеников, учащихся в техникуме, обладает диффузной мотивацией, которая складывается из прямых интересов и мотивов, порождаемых моментом выбора профессии и пути по жизни. Это будет вызывать кризисные ситуации в создании и развитии их личности на этом этапе. Из-за этого пребывание и обучение студентов первокурсников в СПО считается для них определенным испытательным сроком: «быть или не быть».
Тестирование учеников первого курса отображает наличие таких проблем:
1. Несформированность профессиональных мотивов.
2. Незрелая готовность личности.
3. Несформированность личного стиля учебной деятельности [3]. Подросток может справляться с данными сложностями, но помощь взрослого ему все еще нужна, вероятно, в форме поддержки, совета, совместного исследования результатов работы. И начать данную работу требуется конкретно с профессионального самоопределения, которое в системе профессионального обучения СПО будет рассматриваться, как процедура создания отношения личности к себе, как субъекту будущей профессиональной работы. Таким образом, при организации системы СПО нужно опираться не только на закономерности психического развития, но и на личные особенности студентов, и из-за этого планомерно направлять процедуру личностного и профессионального становления. Основная задача лиц, помогающих вхождению будущего специалиста в определенную профессию – это обеспечение данной процедуры вооружением студентов наиболее подходящими приемами создания профессионализма [7].
Важнейшей целью формирования общеобразовательных научных учреждений является выпуск студентов, который способен отвечать запросам и чаяниям времени. Речь идет о таких категориях: как профессиональная компетентность и высокий уровень обучения на рабочем месте. По заверениям многочисленных экспертов, вторая категория считается наиболее основной. По мнению Павла Марковича Поляна, самого известного российского эксперта и аналитика истории международных отношений, только пятая часть студентов вузов России имеет возможность углублять свои познания на новом рабочем месте и создавать предпосылки для финансирования своей учебной деятельности. Другими словами, категории мышления и оперативного видения образовательной деятельности соотносятся по целому комплексу знаний. Это относится как к географии, психологии, истории и ряда технических проблематик освящаемого вопроса. Таким образом, СПО на практике – это несколько иной аспект деятельности, чем в теории и в концепции разрабатываемых научно-популярных знаний. Обучение в масштабах производства играет меньшую роль, чем с практической точки зрения, что связано с целями планового характера и управления временем. Последней концепции в России придают большое значение, так как механизмы демократического пути решения проблемы значительно отличаются от общемировых ценностей. Это также относится и к культурному аспекту, и к множеству факторов социально-экономического развития. Около 120 российских университетов на май 2019 года используют концепцию результативности в масштабах профессиональной деятельности. При этом интеграционные процессы происходят достаточно легко – они в меньшей степени взаимосвязаны с комплексом образовательных составляющих, без которых невозможно расширять научную, а не только учебную сферу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты