Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ в период дистанционного обучения
100%
Уникальность
Аа
7704 символов
Категория
Педагогика
Статья

Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ в период дистанционного обучения

Психологическая помощь при подготовке к ЕГЭ в период дистанционного обучения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На современном этапе Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) является отправной точкой для поступления в высшие учебные заведения. В период дистанционного обучения школьники не в полной мере могут оперативно подготовиться к сдаче экзаменов, потому как при обучении в дистанционном режиме уровень контроля может снижаться, соответственно уровень психологической помощи должен быть высоким.
Ключевые слова: Единый Государственный Экзамен, школьник, психолог, помощь, преподаватель.
Psychological assistance in preparing for the unified state exam during distance learning
At the present stage, the Unified State Exam (use) is the starting point for admission to higher education institutions. During the period of distance learning, students are not fully able to quickly prepare for exams, because when studying remotely, the level of control may decrease, respectively, the level of psychological assistance should be high.
Keyword: Unified State Exam, student, psychologist, help, teacher.
Ситуация экзамена - стрессовая ситуация, которая вызывается психологическим напряжением. Психологическое напряжение не всегда является бесполезным, оно часто приносит свои результаты в виде мобилизации человека и сосредоточения на конкретных задачах. Важным моментом является недопущения того состояния, которое будет препятствовать выполнению определенных задач.
Психологическая подготовка к экзамену также важна, как повторение и изучение учебного материала. Прежде всего, необходимо определить причину волнения и проработать с каждой из них. Основное напряжение связано недостаточным объемом знаний. Важно отбросить волнение и определить пробелы в знаниях. В проблемном предмете необходимо вернуться к начальным темам. В быстрых повторах основ науки появляется возможность приобрести психологическую уверенность и обеспечить бесконфликтный переход к наиболее сложным темам. Тогда на самом экзамене предлагаемые варианты ответов станут не случайной подсказкой, а, прежде всего, мотивированным ориентиром в багаже знаний[1;3]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Обращение к школьному психологу позволяет преодолеть психологический стресс. Тревожность - одна из причин обращения к специалисту. Это неопределенность, новая обстановка, новые люди. Существуют методики, улучшающие память и придающие уверенность. Профессиональная задача психолога - помочь психологически подготовиться выпускнику к сдаче ЕГЭ, овладевание приемами решения задач, улучшение приемов запоминания и умение вытраивать стратегию решения задачи.
ЕГЭ 2020 по математике включает в себя два уровня сложности. Это профильный и базовый уровень. Профильный уровень выбирают ученики, планирующие поступать, прежде всего, на экономические, технические, и технологические специальности, где математика является одним из профильных вступительных экзаменов[2;412].
Важную роль при подготовке школьников к экзаменам являются родители. Зачастую именно родители агитируют за выбор того или иного предмета и тоже переживают из-за результатов. Недостаток информации способен усиливать тревожность, которую родители могут передать детям. Поэтому работать психологу необходимо не только с детьми, но и с их родителями. Психологическая поддержка со стороны родителей также важна. Положительное отношение родителей к процедуре экзамена и к подготовке во многом определяет действия ученика. Критичное отношение как родителей, так и многих государственных деятелей к ЕГЭ - нормальная ситуация для современного общества.
В связи с пандемией covid-19 психологическая работа происходит в удаленном режиме. В данной эпидемиологической ситуации Рособрнадзор опубликовал полный комплекс методических рекомендаций для учителей на основе проведения анализа типичных ошибок участников ЕГЭ прошлых лет. Основная сложность для учеников в период подготовки - это самоорганизация и индивидуальная подготовка к экзаменам.
При дистанционной подготовке к ЕГЭ по математике существует целый ряд проблем, с которыми сталкиваются педагоги

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты