Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Управление человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики
100%
Уникальность
Аа
9338 символов
Категория
Микро-, макроэкономика
Статья

Управление человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики

Управление человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье рассмотрена роль цифровой экономики для жизни и общества людей. Подчеркивается, что основной проблемой на пути перехода к цифровой экономике становится эффективное управление человеческими ресурсами. Автором разработан алгоритм управления человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики. Предложены перспективные рекомендации по повышению эффективности организации управления человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики.
Ключевые слова: механизм, эффективность, управление, анализ, технологии, показатели, цифровая экономика, направления.
Цифровая революция меняет нашу жизнь с очень большой скоростью. Происходит это путем создания новых технологий, которые дают как большие возможности, так и колоссальные трудности. Самой основной проблемой на пути перехода к цифровой экономике становится эффективное управление человеческими ресурсами. От того насколько правильно будет выстроен менеджмент кампании или государства зависит успех деятельности на рынке в целом.
Предже чем перейти к решению проблемы управления человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики необходимо рассмотреть ее влияние на различные сферы жизни.
Цифровая экономика составляет базу развития в целом и оказывает воздействие на разнообразные отрасли. Цифровые технологии преобразуют способы социального взаимодействия. Создан проект, согласно которому к 2025 году в России должен быть интернет в каждом доме. Так же в городах с населением более 1 млн человек, должны быть сети 5G. Уже сейчас в России строят и даже работают предприятия высоких технологий и отраслей экономики. Тем самым, цифровая экономика затронет каждую компания и каждого гражданина [8, с.27].
Цифровая экономика – это, несомненно, шаг вперёд для человечества. Технологии позволяют вести бизнес и управлять финансами из любой точки мира. Простым нажатием клавиши можно переводить или получать деньги, документы, не выходя из комнаты. Банковские карты практически вытеснили из нашей жизни наличные деньги, при этом можно в любой момент проверить остаток на счёте в банке, проследить свои траты за нужное время и узнать на что деньги были потрачены [4, с.200].
Государству цифровая экономика, по большому счёту, на руку. В связи с тем, что такая экономика позволяет отслеживать все денежные потоки в стране, она делает бизнес прозрачным и уменьшает долю чёрного рынка

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. А также даёт возможность оплачивать онлайн налоги и штрафы. Цифровые технологии облегчили жизнь не только государству и активной части населения, но и маломобильным группам, таким как инвалиды и пожилые люди. Теперь, если у людей есть средство связи, интернет и банковская карта, нет необходимости идти на почту или социальную службу для получения наличных денег. Тем более у многих инвалидов нет возможности передвигаться самостоятельно [5, с.300].
Ещё одна возможность цифровой экономики – это удалённая работа. Часты ситуации, когда люди по определённым причинам не могут или не хотят работать офлайн. Для них удалённая работа – спасение. Это возможность работать где угодно и, часто, когда угодно. Хоть сидя дома, хоть в заграничном путешествии. Во время наступившей пандемии это очень актуально. Многие люди теряют работу, не знают, что делать дальше, на что жить, чем платить ипотеку и кормить семью. В случае с удалённой работой этот риск в разы снижается.
Но в любой системе есть свои недостатки. Прежде всего это обязательное наличие нормального интернета и, конечно же, электроэнергии. А поскольку зона покрытия интернетом в России оставляет желать лучшего, во многих удалённых уголках нашей необъятной страны просто нет возможности пользоваться цифровыми услугами и быть в тренде.
Также мы должны помнить о хрупкости электронных данных. Любой технический сбой может привести к безвозвратной утрате и обрушению всей цифровой экономики в одну секунду. Безопасности электронных данных угрожают и частые хакерские атаки, взломы систем и происки мошенников. А способствует этому цифровая безграмотность населения. Несмотря на XXI век, далеко не каждый соблюдает интернет-гигиену и может похвастаться уверенным навыком пользования ПК [3, с.80].
Цифровая экономика приводит к повальной роботизации и автоматизации производства. Уже сегодня нередки случаи, когда целым заводом управляют несколько человек, которые просто следят за работой оборудования. Эта тенденция влечёт за собой массовое сокращение рабочих мест, безработицу, кризис. Там, где раньше требовался физический труд человека, теперь работают машины [7, с.112].
Для грамотной оценки и применения модернизации существует четыре метода анализа цифровой экономики: критерий занятости, пространственный критерий, технологический критерий и собственно экономический

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по микро-, макроэкономике:

Управление человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики

9338 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность

Производство общественных благ в рыночной экоомике

5209 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность

Оценка динамики инновационной активности российского бизнеса

8637 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по микро-, макроэкономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты