Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема элеваторных мощностей в Приморском крае
100%
Уникальность
Аа
7530 символов
Категория
Микро-, макроэкономика
Статья

Проблема элеваторных мощностей в Приморском крае

Проблема элеваторных мощностей в Приморском крае .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ проблемы элеваторных мощностей в Приморском крае. Методология исследования – анализ научной литературы, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: элеваторы, мощность, элеваторная мощность, продовольственная безопасность, зерно, хранение.
В современных условиях первостепенное значение в производственной деятельности уделяется и реализации продовольственной безопасности.
Стоит отметить, что продовольственная безопасность – это элемент национальной безопасности, который заключается в том, что каждый из людей имеет физический и экономический доступ к безопасной пище, которая позволяет вести активный и здоровый образ жизни.
Иными словами, продовольственная безопасность является важнейшим объектом наблюдения и анализа в условиях современности, в частности, в Российской Федерации. Однако стоит отметить и тот факт, что многие ассоциируют понятие продовольственной безопасности с тем, что произведено, но данная формулировка не может быть точной, потому как продовольственная безопасность, во многом, зависит не только от производства продукции питания, а также и от условий хранения.
Именно поэтому в рамках представленной статьи проведен анализ актуальной проблемы элеваторных мощностей в Приморском крае. Актуальность вопроса заключается в отсутствии должных элеваторных мощностей в данном регионе при условии резкой необходимости в этом.
Итак, элеваторные мощности представляют собой комплекс сооружений для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния.
В современных условиях в Приморском крае созданы благоприятные условия для производства и выращивания зерновых культур. К примеру, по состоянию на 2019 год в Приморском крае была проведена уборочная компания, в ходе которой урожайность ячменя, овса и пшеницы увеличилась и составила 21 центнер с гектара. Подобная статистика – благоприятный показатель для данной области

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Что свидетельствует о стабильном росте урожайности в Приморском крае. [1]
Соответственно, в условиях достаточно стабильного роста производства зерновых культур в Приморском крае, необходимо создание условий для хранения – элеваторов.
Так, в территории опережающего социально-экономического развития «Михайловский» в 2017 году было завершено два этапа строительства элеваторного комплекса мощностью 45 тысяч тонн в год. Строительство данного комплекса – это необходимость в условиях активного инвестирования в зерновое хозяйство в Приморском крае.
Рассмотрим статистику сборов пшеницы, овса и ячменя за последние пять лет.
2015 2016 2017 2018 2019
Сбор в тоннах зерна 82,7 тыс
80,1 тыс
86,2 тыс
87,5 тыс
92,4 тыс
Однако при оценке существующей ситуации в Приморском крае, мы можем сделать вывод, что в современных условиях наблюдается острая нехватка элеваторных мощностей в данном регионе.
Приведем конкретный пример с Хорольским районом Приморского края, который является «рисовой» столицей региона. К сожалению, в современных условиях производители зерна в данном районе проецируют абсолютно отрицательную картину развития событий, в ходе которой будет возникнута острая необходимость наращивания инвестиционных потоков в отрасль, ведь сейчас более 57% всех расходов на производство и хранение «белого зерна» уходит на электроэнергию.
Систематически вырастающие тарифные ставки на электроэнергию негативно сказываются на финансовых показателях хорольского риса. Это же касается и элеваторных мощностей, которые попросту отсутствуют, приходится хранить рис в дорогостоящем (с точки зрения электроэнергии) оборудовании, которое технически давно устарело и нуждается в обновлении. Однако на реконструкцию из федерального бюджета выделено лишь 1 миллиард 400 миллионов рублей по состоянию на 2019 год, что не способно покрыть все имеющиеся расходы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по микро-, макроэкономике:

Цифровая экономика как механизм управления экономикой

11742 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность

Проблема элеваторных мощностей в Приморском крае

7530 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность

Современный предприниматель в VUCA мире - преимущества и сложности

16235 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по микро-, макроэкономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.