Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современный предприниматель в VUCA мире - преимущества и сложности
100%
Уникальность
Аа
16235 символов
Категория
Микро-, макроэкономика
Статья

Современный предприниматель в VUCA мире - преимущества и сложности

Современный предприниматель в VUCA мире - преимущества и сложности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современный мир сегодня не такой как был ранее. На смену стабильности и обеспеченности пришла неопределенность и меняющиеся условия. Предприниматель вынужден подстраиваться под сегодняшнюю реальность и быть гибким. Иначе, его просто смоет волной тех, кто оказался более сообразительным и кто способен реагировать на новые обстоятельства быстрее.
Мир VUCA, представляющий собой аббревиатуру английских слов «volatility» (нестабильность), «uncertainty» (неопределенность), «complexity» (сложность) и «ambiguity» (неоднозначность) – это то, что окружает нас сегодня. Слова, не дающие уверенности в будущем, все же, не означают, что все будет плохо.
Наша действительность совершенно не страшна. Она лишь отличается от той, к которой привыкли предыдущие поколения. Раньше, люди могли жить по понятному сценарию, зная, что получат в результате. Сегодня же, в мире перемен, нестабильность прямо пропорциональна большим возможностям.
В наши дни, чтобы быть успешным среди большого количества доступной информации и всесторонней коммуникации, предприниматель должен трансформировать устаревшие взгляды и искать новые пути развития, постоянно обновляться и быть интересным. В противном случае, внимание к продукту будет утеряно. В условиях большой конкуренции это произойдет достаточно быстро.
VUCA распространяется повсеместно. Особенно, данная среда присуща сфере технологий и потребительским рынкам. Однако, мы можем видеть, что современный бизнес уже адаптировался к новому темпу жизни. Если раньше признаком успешности считалась хорошая идея и глобальное финансирование, то сейчас намного больше ценится скорость реализации проектов. Это говорит о том, что понятия в данной области стали другими.
Ввиду изменчивости рыночных условий, можно утверждать, что бизнес-среда, также, подпадает под эти колебания. Наряду с новыми возможностями, появляются сложности. В результате чего, предприниматели вынуждены находить нестандартные решения и применять их на практике. Что, в свою очередь, проявляется поиском новых способов развития и усовершенствования предпринимательской деятельности.
Такова наша действительность. Ввиду изменчивости мира и нескончаемости всех процессов, мы можем утверждать, что данная сфера всегда будет требовать изучения, необходимость в чем есть и сегодня. Для движения вперед человек нуждается в знаниях. Все это подтверждает актуальность рассматриваемой темы.
Сейчас, нестандартные подходы и риски могут стать отправной точкой в достижении больших вершин. Устоявшиеся схемы не всегда срабатывают. Из-за большого количества предложений, присутствующих на рынке товаров и услуг, потребитель стал разборчивым. Уже недостаточно предложить свой продукт, необходимо быть изобретательным, доказать, что он не просто лучший, он особенный. Такое положение вещей стало неотъемлемой частью современной бизнес-среды.
Риск и отсутствие страха ошибок способствуют успеху. Не боясь терпеть неудачи, признавая их и работая над собой, предприниматель двигается вперед. Сегодня важно уметь критично оценивать свои поступки и открывающиеся возможности. Часто, для удерживания своих позиций необходимо трансформироваться, рискнуть внедрить инновации. Однако, не все компании готовы к таким изменениям. Примерами здесь могут послужить Kodak и Nokia, которые были лидерами рынка, но не смогли вовремя пересмотреть свою политику, и потеряли позиции.
Очевидно, что все изменения, происходящие в России, экономического, социального, политического характера, способствуют созданию новой реальности, для которой характерны черты VUCA мира. Эта новая среда обусловлена не только глобальными геополитическими и технологическими рисками, а также, специфическими условиями ведения бизнеса.
Главной предпосылкой сложности и неопределенности в современном мире выступает распространяющаяся повсеместно цифровая революция, которая является этапом развития информационного общества. О нем начали говорить в последние десятилетия ХХ в., когда появлялись и развивались компьютерные технологии, а вместе с ними и новые возможности обработки и использования информации.
Появление интернета и распространение мобильных средств коммуникации стало новым этапом развития информационного общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На основании новых технологий образовалась цифровая культура, которой присуща массовая цифровизация. Практически все общественные процессы попали под ее влияние. Что, в результате, привело, к создании цифровой информационной экосистемы. Важной частью которой стала цифровая экономика, способная проникать во все сферы деятельности и оказывать влияние на условия ведения бизнеса.
Ввиду массовой информатизации общества о новых тенденциях предприниматель вынужден уметь быстро трансформироваться, учитывать индивидуализацию спроса. Большую роль в коммуникационном процессе играют постоянно развивающиеся социальные сети. Их пользователи могут узнавать все новое в режиме онлайн. Что, в свою очередь, требует от бизнеса экспоненциального ускорения в реагировании на изменения спроса.
Новая цифровая культура тесно взаимодействует с бизнесом. Необходимо не просто изготавливать высокотехнологичный продукт, но и быть встроенным в информационную инфраструктуру. На этом, как раз, основывается развитие интернета вещей, который охватывает все, что касается быта человека. В связи с цифровизацией общества, формируются новые требования к товарам, являющимся наиболее востребованными. Все они должны иметь возможность взаимодействия с другими устройствами и сервисами, представляя собой взаимосвязанную экосистему, а не существовать обособленно. Все эти черты присущи новому цифровому VUCA миру, в котором предприятиям приходится вести бизнес, подстраиваясь под постоянно меняющиеся условия.
Вследствие трансформации предложений на рынке, отношение к ним у потребителей также изменятся. Сегодня, клиент стал центром всех бизнес-процессов. Известная компания Forrester Research назвала новую реальность «Age of the Customer», что переводится как «Эра покупателя». Современные тенденции привели к тому, что потребитель стремится сам активно влиять на то, какой продукт именно ему нужен. Это, по мнению Дж. Пайна и Дж. Гилмора, называется «экономикой восприятия».
Индивидуализация спроса подразумевает под собой неизбежное тесное взаимодействие с клиентом, умение быть гибким при создании продукта, а также, в процессе его поставки. Потребитель должен быть вовлечен во все стадии реализации. Это является основным требованием нового общества.
Как мы видим, VUCA мир имеет массу особенностей. Из-за высоких технологических и рыночных условий, предприниматель должен предоставлять также хорошие условия труда. Уровень образования растет, доходы и расходы повышаются. В результате чего, запросы каждого отдельного сотрудника изменяются соответственно. Кроме этого, многие хотят развиваться. Поэтому, довольно часто персонал заинтересован в гибком графике работы, в наличии, творческой составляющей, в возможности карьерного роста и реализации потенциала. Глобальность современно мира способствует взаимной интеграции более креативных сотрудников в другие регионы и страны, где им будут предоставлены лучшие условия труда. Такова реальность VUCA мира для предпринимателя.
Немало сил и креативности затрачивается в конкурентной борьбе. Сегодня, без использования цифровых платформ в большинстве секторов экономики невозможно развивать свой бизнес. Это говорит о радикальных изменениях, произошедших в данной сфере. VUCA-реальность является основой зависимости конкурентоспособности предприятия от уровня организации внутренней среды и от его способности использовать преимущества других субъектов с целью создания эффективного взаимодействия с потребителем и удовлетворения его спроса.
Использование цифровых платформ и развитие глобальной логистики несет множество возможностей. При помощи современных технических средств, предприниматель может стать опасным конкурентом для любой крупной компании, находясь в любой точке планеты.
Главной реакцией бизнес-среды на VUCA реальность стало появлений предприятий нового типа. Многие из них сегодня опираются на информационные технологии. Активное использование социальных сетей и интернета способствовало формированию, так называемой «викиномики» (от слов «вики» и «экономика»)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по микро-, макроэкономике:

Цифровая экономика как механизм управления экономикой

11742 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность

Оценка динамики инновационной активности российского бизнеса

8637 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность

Управление человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики

9338 символов
Микро-, макроэкономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по микро-, макроэкономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач