Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Участие Газпромбанка в международных кредитах
100%
Уникальность
Аа
11110 символов
Категория
Банковское дело
Статья

Участие Газпромбанка в международных кредитах

Участие Газпромбанка в международных кредитах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ участия АО «Газпромбанк» в системе международных кредитов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: международные кредиты, организация, отрасль, Газпромбанк, международная экономика.
Под международным кредитом принято понимать процесс и результат движения ссудного капитала в области экономических отношений. Он имеет тесную и непосредственную взаимосвязь с предоставлением валютных, а также товарных ресурсов. В качестве базовых принципов существования таких отношений стоит отметить срочность, возвратность, обеспеченность, внесение процентов. Романова Г.Г. утверждает: «Банки становятся сегодня полноправными участниками финансирования бизнеса, обеспечивая не только его развитие, но и связь между всеми его участниками — государством, инвестиционными фондами, крупными предприятиями и потребителями продукции.» [5]. Все это свидетельствует о необходимости рассмотрения места различных банков в условиях кредитования.
Цель представленной работы – анализ участия Газпромбанка в международных кредитах.
АО «Газпромбанк» выступает в качестве значимого и наиболее крупного финансового института страны. На сегодняшний день на базе организации действует достаточно развитая сеть дочерних организаций и филиалов. Компания имеет отношение к тройке крупнейших учреждений страны, а по сумме активов занимает почетную третью строчку.
Финучреждение занимается обслуживанием предприятий базовых отраслей российской экономики, среди них – розничный бизнес, который выступает в качестве важнейшего направления деятельности. Компания занимает ведущие позиции на отечественном и международном финансовом рынке. Среди его клиентов – 45 тыс. юрлиц и 5 млн. физлиц. На сегодняшний день дочерние структуры находятся на территории Беларуси, Люксембурга, Швейцарии, Монголии, Китая, Казахстана, Индии.
Порядка 9% акций организации находится в собственности Внешэкономбанка. Основной пакет активов разделен между такими известными организациями как Газпром и Газфонд – 41,5%. Все 100% акций привилегированного типа – собственность Минфинансов РФ. Зарубежные представительства банка охотно выдают кредиты на личные нужды и развитие бизнеса. Причем происходит это почти на тех же условиях, что и для граждан Российской Федерации.
Международные кредиты Газпромбанка способствуют решению одновременно нескольких задач:
официальное представление интересов банка в целях расширения его функционирования на рынке;
формирование контактов с органами государственной власти и банками;
активное содействие продвижению бренда вместе с его продуктами;
обеспечение поддержки предприятиям малого бизнеса.
Международный кредит, взятый в Газпромбанке, выполняет несколько базовых функций:
перераспределение кредитного капитала между разными странами для того, чтобы обеспечить процесс расширенного воспроизводства и выровнять прибыль;
экономия затрат обращения в области международных расчетов посредством использования кредитных ресурсов (речь идет о таких элементах как вексели, чеки, тратты, переводы и пр.;
ускорение протекания платежей безналичного характера;
повышение концентрации, централизации капитала за счет пользования иностранными кредитными средствами;
регулирование экономической ситуации в государстве и за его пределами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Стоит отметить, что международный кредит в Газпромбанке, собственно, как и в других организациях, принимает на себя двойную роль в развитии производственного процесса. То есть она может быть положительной и отрицательной.
С одной стороны, посредством международного кредита Газпромбанка обеспечивается процесс непрерывного воспроизводства, а также его расширение. Наряду с этим наблюдается интернационализация, обмен разделение труда. С другой позиции, за счет такого виды ссуд наблюдается усиление диспропорций общественного воспроизводства, а также расширение спектра отраслей, являющихся прибыльными. [1]
Газпромбанк всегда принимал активное участие в международном кредитовании. Тем не менее, в последнее время он занимается сокрытием долгов иностранных заемщиков на сумму в 1 трлн. р. Дело в том, что с недавнего времени он перестал предоставлять данные о географии займов, выданных иностранцам. Суммарная величина неизвестного портфеля превышает отметку в 1 трлн. рублей.
Произошло все это в 2018-2019 годах. Банк просто закрыл данные о кредитных требованиях, хотя ранее они всегда были в общем доступе. В форме, заполняемой поквартально, под номером 0409805, организация отобразила сумму требований к иностранцам. Она составила 1,084 трлн. рублей. Страновой разбивки при этом не наблюдается. Что касается долларового перевода, величина равна примерно 16,5 млрд. долларов.
После того как в апреле стали применяться санкции против предпринимателей из РФ, данная информация перестала быть открытой. По официальным данным на 1 апреля в качестве крупнейших должников выступали резиденты Кипра, Австрии, а также оффшорной зоны Гернси. Немало требований приходилось и на такие страны как Узбекистан, Люксембург, Нидерланды, Виргинские острова, по крайней мере, не менее 18 млрд.
По состоянию на середину 2018 года требования, выдвигаемые Газпромбанком к иностранным резидентам, приравнялись к отметке в 607 млрд. рублей, а в третьем квартале наблюдалось их увеличение на 79%.
Данные о долгах, закрепленных за иностранными гражданами перед банками РФ, стали публиковаться в рамках формы 0409805, посвященной расчетам собственных средств. На самом деле, указание объемов требований необходимо для расчета антициклических надбавок к капиталу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по банковскому делу:

Банковские риски и методы их минимизации

4168 символов
Банковское дело
Статья
Уникальность

Тенденции в управлении кредитным рисков в коммерческих банках в России

15032 символов
Банковское дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по банковскому делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.