Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Тип политической культуры студентов
64%
Уникальность
Аа
6934 символов
Категория
Социология
Статья

Тип политической культуры студентов

Тип политической культуры студентов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Изучение культуры в политической сфере – одна из важнейших задач для создания достойного общества, сочетающего в себе интересы всех слоев населения, возможность их интеграции в сферу политики. Политическая культура формирует среди граждан своего государства представления о том, какова роль и функции государства, указывает на то, какие должны быть отношения между государством и его членами, помогает разобраться с сутью политической свободы и тем, как она реализуется.
Определений политической культуры существует множество. В различные времена она представлялась как опыт, накопленный в течение жизни, способы привыкания личности к среде. Понятие политической культуры подразумевает под собой- часть общей культуры народа, которая связана с деятельностью политических институтов общества и политическими процессами. Это также система ценностей и аргументов, обеспечивающих относительное единство и устойчивость существующей политической системы, ее институтов и организаций.
Однако стоит отметить, что политическая культура обладает рядом присущих только ей черт, и одна из них неразрывная связь с тем, что человек является субъективным существом. То есть политическая культура не показывает политику такой, какая она есть, а показывает то, какой ее видят различные общности людей. В политике же значительны не только те или иные меры, предпринимаемые представителями власти, а то, как на эти действия реагирует общество.
Ряд ученых склонны классифицировать политическую культуру в зависимости от уровня политической социализации основной массы населения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Рассмотрим типы политической культуры, которые выделили еще Г. Алмонд и С. Верба. [1]
Первый тип – патриархальный. Данный тип находится под руководством единоличного правителя, его характеристикой является тотальное подчинение правителю.
Второй тип – подданический. Его отличительная черта – маленькая доля граждан, участвующих в политике, но сильная ориентация граждан на политическую систему. Данный тип до сих пор не полностью искоренился в политических системах различных государств.
Третий тип – активистский. Его исключительность заключается в том, что граждане стремятся играть важную роль в политических вопросах.
С целью исследования политической культуры студентов НГПУ был проведен социологический опрос на тему: «Отношение молодёжи к политике». В исследовании принимали участие 30 человек: 15 студентов-представителей Туркменистана и 15 студентов-представителей России).
Результаты исследования показали: 77% студентов на вопрос «Хорошо ли вы знакомы с органами государственной власти?» ответили утвердительно, что свидетельствует о высокой степени политического сознания большинства респондентов.
Однако, на вопрос: «Как называется высший орган законодательной власти в Российской Федерации» среди представителей Туркменистана правильно ответили только 1% респондентов, среди представителей России – 50%.
Третий вопрос звучал следующим образом: «Какой возрастной ценз на должность Президента РФ»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач