Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Технология применения микросвай из железобетона для малоэтажного домостроения
30%
Уникальность
Аа
6248 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Технология применения микросвай из железобетона для малоэтажного домостроения

Технология применения микросвай из железобетона для малоэтажного домостроения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. В последние годы существенно выросли нагрузки на основание, используются участки со сложными инженерно-геологическими условиями, строительство происходит в условиях плотной городской застройки. Это обусловило необходимость разработки и использования новых типов фундаментов и технологий их устройства. Эффективной конструкцией для устройства новых и усиление существующих фундаментов являются железобетонные микросваи, которые изготавливаются буронабивным способом в виде стержня круглого сечения диаметром до 250 мм с бетона литой консистенции с арматурным каркасом [3].
Основная часть.
Буронабивные сваи - один из современных и надежных способов устройства фундамента здания. Для того, чтобы увеличить несущую способность сооружения сваи могут устраиваться с расширением в нижней части. Создается арматурный каркас, который в дальнейшем монтируется в пробуренную скважину и укладывается бетон. Чаще всего буронабивные сваи применяют при больших нагрузках или при глубоком залегании слабо сжимаемых грунтов.
Применение современных технологий устройства буронабивных свай в строительстве существенно сокращает стоимость и сроки строительных работ.
Буронабивные сваи с успехом применяются при «точечном» строительстве в стесненных условиях и в условиях, когда строительство осуществляется вблизи существующих сооружений. В этом случае при организации фундамента прилегающие здания не испытывают динамических нагрузок [1].
В случае применения буронабивных свай, бурится скважина под защитой инвентарных обсадных труб. Такой способ позволяет выполнять свайные работы в непосредственной близости от существующих зданий

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Также этот способ исключает осыпание стенок и деформацию грунтов. Плюс ко всему упрощается содержание площади для строительства, сокращается расход воды.
Существует несколько методов устройства буронабивных свай. Выбор того или иного метода зависит от геологических условий участка, выделенного под строительство, а также от экономической целесообразности.
Устройство буронабивных свай методом «непрерывного шнека» позволяет бурить скважины без существенного удаления грунта из скважины. Данный метод бурения позволяет осуществлять земляные работы и устраивать Буронабивные в широком диапазоне почв сухих, связных или сыпучих, рыхлых скальных породах, глинах, известняках, песчаниках, и т.д. [4].
Буронабивные микросваи с расширенной пятой изготавливаются в виде стержней круглого сечения из железобетона диаметром до 250 мм и устраиваются в скважинах, выполненных способом шнекового бурения без обсадных труб. Предложенная микросваи имеет высокую несущую способность, минимальный расход материалов и несложную технологию изготовления, что позволяет применить их при ограниченном доступе и в сложных инженерно-геологических условиях.
В практике строительства часто используются микросваи диаметром до 250 мм, которые являются близкими по технической сущности к предложенным [2]. Однако такие сваи при небольших диаметрах (до 250 мм) без распространенной пяти в обычных грунтовых условиях имеют невысокую несущую способность. Кроме этого, для их устройства применяют дорогое и достаточно габаритное оборудование, что значительно усложняет технологию их изготовления и повышает стоимость конструкции.
Устройство расширенной до двух диаметров пяты конической формы позволяет за счет увеличения площади опоры значительно (почти в 4 раза) повысить ее несущую способность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

10040 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Развитие творческих способностей у студентов кафедры Архитектуры

9515 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Технология применения микросвай из железобетона для малоэтажного домостроения

6248 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты