Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение микросвай для малоэтажного домостроения
100%
Уникальность
Аа
8901 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Применение микросвай для малоэтажного домостроения

Применение микросвай для малоэтажного домостроения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
В современном строительстве микросваи с успехом применяются для усиления фундаментов зданий при их реконструкции даже на почвах с высоким уровнем подземных вод, глинистых или илистых участках.
Преимуществами устройства микросвай являются:
- хороший показатель несущей способности без снижения эксплуатационных характеристик;
- длительный срок службы - около 100 лет
- увеличение прочности за счет конструктивных особенностей, например, армирования;
- высокая влагостойкость, огнеупорность, стойкость к изменениям атмосферного давления;
- сокращение времени на подготовительные и учредительные работы по сравнению с другими видами усиления.
Микросваи - это небольшие сваи с сечением, как правило от 100 до 300 мм, которые изготавливаются из железобетона, цементного раствора и металла. Длина микросваи в зависимости от условий применения и поставленных задач может составлять от 2 метров до 12 и более метров [1].
По способу устройства микросваи могут быть:
- набивные;
- вдавливаемые;
- буроинъекционные.
Основная часть
В результате обзора литературных источников можно отметить такие конструкции микросвай усиления, предложенные различными авторами.
Конструкция буронабивного железобетонной микросваи с расширенной пятой. Буронабивные микросваи с расширенной пятой изготавливаются в виде стержней круглого сечения из железобетона диаметром до 250 мм.
Буронабивные микросваи предложенной конструкции устраивается в скважинах, изготовленных с помощью шнекового бура без обсадных труб. Шнеки изготавливаются секциями длиной до 1,5, что позволяет использовать их при бурении скважин в подвальных помещениях. Бурение проводится с использованием малогабаритного механического оборудования или вручную, и, в зависимости от инженерно-геологических условий, может выполняться на глубине до 6 - 8 м. После зачистки дна скважины специальным шнеком, устраивается расширения в пределах ее нижнего конца, устанавливается арматурный каркас, и скважина заполняется бетоном. Для устройства роширенням пяти скважины применяется механическое устройство, которое опускается в скважину до уровня забоя и фиксируется с помощью направляющего элемента.
Буронабивные микросваи распространенной пятой изготавливаются в виде стержней круглого сечения из железобетона диаметром до 250 мм и устраиваются в скважинах, выполненных способом шнекового бурения без обсадных труб

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Предложенная микросвая имеет высокую несущую способность, минимальный расход материалов и несложную технологию изготовления, что позволяет применить их при ограниченном доступе и в сложных инженерно-геологических условиях.
В практике строительства часто используются микросваи диаметром до 250 мм фирмы «SOLETANGE BACHY», которые являются близкими по технической сущности. Однако такие сваи при небольших диаметрах (до 250 мм) без распространенной пяти в обычных грунтовых условиях имеют невысокую несущую способность. Кроме этого, для их устройства применяют дорогое и достаточно габаритное оборудование, что значительно усложняет технологию их изготовления и повышает стоимость конструкции.
Устройство распространенной до двух диаметров пяти конической формы позволяет за счет увеличения площади опоры значительно (почти в 4 раза) повысить ее несущую способность. Упрощение технологии изготовления микросвай с помощью несложного портативного механического оборудования дает возможность изготовить их в условиях ограниченного доступа (например, в подвальных помещениях) и в сложных инженерно-геологических условиях (например, на склонах холмов).
Буронабивная микросвая предложенной конструкции устраивается в скважинах, изготовленных с помощью шнекового бура без обсадных труб. Шнеки изготавливаются секциями длиной до 1,5, что позволяет использовать их при бурении скважин в подвальных помещениях. Бурение проводится с использованием малогабаритного механического оборудования или вручную, и, в зависимости от инженерно-геологических условий, может выполняться на глубину до 6-8м. После зачистки дна скважины специальным шнеком устраивается распространение в пределах ее нижнего конца, устанавливается арматурный каркас, и скважина заполняется бетоном.
Конструкция забивной микросваи
Микросваи изготавливают в заводских условиях с железобетона или металлических труб произвольных параметров и длины. При изготовлении применяют бетон марки М500, а несущая способность одной такой сваи доходит до 8 тонн (в зависимости от несущей способности грунтов).
Устройство микросваи можно выполнять в течение целого года

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Состав проектной и рабочей документации

6456 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Композиция пространств жилых дворов многоэтажных зданий г. Екатеринбурга

10009 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.