Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Отличие современной храмовой архитектуры от архитектуры древней руси
100%
Уникальность
Аа
9705 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Отличие современной храмовой архитектуры от архитектуры древней руси

Отличие современной храмовой архитектуры от архитектуры древней руси .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена сравнительному анализу русской православной храмовой архитектуры. Автором определены факторы, обусловившие архитектурные различия между древнерусскими и современными храмами.
Ключевые слова: архитектурный канон; Русская Православная Церковь; собор; храм; храмовая архитектура.
Архитектурные особенности русских православных храмов и соборов вписываются в общую церковную эстетику, ориентированную на создание молитвенного настроения и духа христианского смирения. Вместе с этим, храмовая архитектура обеспечивает визуальное обособление церкви от мирской жизни. В этой связи, храмовую архитектуру необходимо мыслить в контексте христианской жизни в общем и целом.
Основы православной храмовой архитектуры были заложены в Древней Руси. Первый в истории крестово-купольный храм (именно данный тип храма распространен наибольшим образом) был построен в X веке (Десятинная церковь в Киеве). Один из наиболее известных памятников архитектуры, Собор Святой Софии в Киеве, первоначально представлял собой пятинефный крестово-купольный храм. Соборы и храмы, строящиеся в настоящее время, могут иметь различные архитектурные вариации. Так, кафедральный собор Калининградской епархии РПЦ, Храм Христа Спасителя, разработан в стиле владимиро-суздальского храмового зодчества, однако сочетается с современными достижениями архитектуры и дизайна.
Безусловно, основы современной храмовой архитектуры заложены в Древней Руси домонгольского периода, которой была воспринята византийская архитектурная традиция. Вместе с этим, говорить о наличии совокупности строгих правил нельзя. Данный вопрос исследован Е. Ю. Верховых, которая пишет, что канон в архитектуре русского православного храма заключается в трех аспектах: идейное содержание; символическое содержание; смысл архитектурного формообразования. При этом, богословские требования носят преимущественно вербальный характер и не отражены церковных документах, так как «действительно каноничным является символическое содержание храма, символическое значение его отдельных частей и форм» [2, с. 33]. Поэтому, при строительстве современных храмов, ставится вопрос не о точном соблюдении архитектурной традиции, а о наиболее полной передаче христианских смыслов. Основное значение храмовой архитектуры – символическое значение. Подобный подход допускает широкую вариативность как при разработке архитектурного проекта, так и при выборе строительных материалов.
Динамика совершенствования храмовой архитектуры определяется рядом факторов, среди которых следует выделить общее развитие архитектурной и дизайнерской мысли и трансформация места храма в городской среде

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Если развитие архитектуры и дизайна влечет за собой объективные закономерные изменения и является ясным, внешним процессом, то трансформация места храма в городской среде носит более глубинный характер. В Древней Руси и в современное время подход к городскому архитектурному ансамблю различен. Композиционные и архитектурные особенности древнерусских храмов были ориентированы одновременное на выделение храма и гармоничное сочетание с другими элементами ансамбля. Как указывает А. Н. Федоров, в Древней Руси в рамках городской среды храм имел композиционное и функциональное значение. Так, к примеру, улицы воспринимались не только как средством коммуникации, но и как путь, ведущий к храму, а крепостные башни и вертикали церквей создают соразмерность каждого здания [5, с. 208]. В Западной Европе к храмовому строительству был традиционно иной подход, когда храмы буквально вписывались в городскую среду на уровне гармоничного слияния. В древнерусских городах подобной монолитности не было, что следует считать не положительным или отрицательным моментом, а самобытной культурной особенностью. В настоящее время храмы, как правило, строятся исходя из объективных возможностей, причиной чему является, во-первых, завершение формирования городов, агломераций, во-вторых, усложнение городской среды. К тому же, следует различать постройку новых и восстановление прежних храмов. Более того – в настоящее время имеется недостаток храмов в современных городах. Решение проблемы недостаточности храмов в крупных городах М. А. Кузьмин видит в типовом строительстве. Положительной стороной типового строительства храмов является небольшой срок строительства, отрицательная сторона – отсутствие уникального символического и художественного образа [4, с. 35]. Мы полагаем, что идею типового строительства не следует отвергать, поскольку воцерковление большего числа российских граждан является благим делом, и утрата определенной доли символичности в архитектуре не является препятствием или недостатком.
Изменения в подходе к градостроительству повлияли на значение храмов и монастырей для города. И. В. Дюков отмечает, что на Руси строительство монастырей являлось одним из градообразующих факторов и, несмотря на архитектурно-композиционные различия, центром монастырских ансамблей всегда был собор [3, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Вентилируемые фасады как способ повышения энергоэффективности ограждающих конструкций

9697 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Недостатки ручного расчета энергоэффективности зданий

4114 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Технология применения микросвай из железобетона для малоэтажного домостроения

6248 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты