Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Композиция пространств жилых дворов многоэтажных зданий г. Екатеринбурга
93%
Уникальность
Аа
10009 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Композиция пространств жилых дворов многоэтажных зданий г. Екатеринбурга

Композиция пространств жилых дворов многоэтажных зданий г. Екатеринбурга .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Территория дворов жилых зданий прежде всего должна быть комфортная для жителей. Это пространство для отдыха, общения, развлечений и активных игр разных групп населения.
Архитектурная композиция начинается с изучения ее элементов. Только благодаря анализу существующих решений, могут быть получены успешные результаты, удовлетворяющие принципам композиции.
При изучении ансамбля пространства должны быть рассмотрены все составляющие дворового пространства: фасады, планшет, детские площадки, озеленение и др.
Композиция означает взаимосвязь между визуальными элементами, к ключевым моментам которой относятся: наличие доминанты, акцентов (одного или несколько), фон, тон, а также пропорции, формы и очертания.
В нашей среде эти основные принципы должны работать вместе, предоставляя инструменты и средства, с помощью которых можно создать то или иное решение. Каждый принцип может нести ответственность за успех или неудачу конкретного результата, поскольку все они работают согласованно.
При этом все, что окружает человека, в том числе и дворовые пространства, должно восприниматься с ощущением комфорта и безопасности, поскольку двор являются неотъемлемой частью формирования среды жизнедеятельности человека.
На сегодняшний день общественные пространства, в том числе и пространства дворов, это среда обитания жителей, и это то место, где они могут проводить время после работы. Эта территория считается зоной отдыха и общения.
Основная часть. В ходе исследования проведен анализ 37 дворовых пространств многоэтажных зданий города Екатеринбурга в разных районах города. Каждый двор был рассмотрен на наличие предметов композиции.
На карте (Рис. 1) отмечены места, в которых были проанализированы пространства жилых дворов.
Поскольку исследование проводилось в зимнее время (заснеженная поверхность земли), то, во всех случаях, горизонтальная белая плоскость планшета была выявлена определенно как доминанта, за счет своей величины и она является смысловым центром.
Эта доминанта имеет отголоски в других второстепенных элементах и соединяет композицию в единое целое (с помощью цвета - белый), образуется целостность и единство пространства.
Белый цвет представлен на таких второстепенных элементах, как окна, балконы, участки фасадов и другие горизонтальные поверхности незначительной площади.
Акцент, как один из архитектурных принципов, обеспечивает "фокус" в рамках конкретного решения. Это принцип может достигаться за счет использования: цвета, размеров, текстуры, формы, пропорции и т.п

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Акцентами пространств были выделены в объемно-пространственном решении - "выступающие" части фасадов (балконы); цветовое решение - выделение ограждения балконов цветом отличным от основного (доминирующего); или выделение участков стен акцентными тонами; детские игровые площадки - оборудование, которое не имеет больших габаритов, но отличается яркой цветовой подачей.
Благоустройство дворов является одной из наиболее популярных областей ландшафтного дизайна, которая позволяет не только преобразить прилегающую к дому территорию, но и сделать пребывание на ней более комфортным и приятным.
На этапе общественного развития в городе Екатеринбурге одним из самых эффективных средств с целью выполнения конституционного права граждан на комфортную и благоприятную окружающую среду является благоустройство города и дворовых территорий в частности.
Другими словами – это деятельность с целью обеспечения доступности, безопасности, более эстетического вида, а также приспособленность относительно удобного использования с основой на функциональное назначение.
Наиболее особый как практический, так и научный интерес представляют опыт, а также деятельность города Екатеринбург, связанные с комплексным благоустройством жилых территорий и дворов.
В соответствии с городской программой Екатеринбурга по капитальному ремонту и развития дворовых территорий предлагаются мероприятия, направленные на подготовку схем комплексного благоустройства зон жилых домов. Основной целью данных мероприятий является определение главных направлений решений строительства, направленных на повышения качества жилой среды, комфортабельности проживания, отдыха и труда.
Относительно генеральной схемы комплексного благоустройства дворовых территорий, актуализируются решения следующих задач:
- выполнение полного анализа уже имеющегося состояния дворовых территорий относительно основных аспектов по комплексному благоустройству;
- создание, основываясь на анализе частных предложений, связанных с комплексным благоустройством с максимально-возможным учетом современных нормативных критериев, благоустройства.
К районам жилой застройки, где в планы не включается проведение строительных реконструкций, комплексное благоустройство территорий двора является единственным способом в совершенствовании среды с параллельным формированием внутриквартальных, а также дворовых пространств.
Во время сильной урбанизации сохранение и развитие объектов природного комплекса посредством озеленения, а также цветочного оформления дворов является одним из самых важных факторов, предназначенных с целью формирования комфортной городской среды не только в экологическом, утилитарном, но также и относительно эстетического отношения.
Формально на дворовой территории должны располагаться элементы, которые отвечают функциональному назначению каждого из участков и двора в целом

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

10040 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Корректировка визуального впечатления средствами дизайна

8410 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.