Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Свобода слова в современных социальных медиа
100%
Уникальность
Аа
6132 символов
Категория
Журналистика
Статья

Свобода слова в современных социальных медиа

Свобода слова в современных социальных медиа .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В рамках XXI в. человечество сумело вывести универсальную формулу восприятия сущности правового статуса личности, когда во главу угла так или иначе были поставлены цель и задачи по созданию условий для поддержания прав и свобод людей как основы обеспечения принципов справедливости. При этом прописанные в международных нормативно-правовых актах категории и критерии прав и свобод раз за разом подвергаются деформации, в результате чего можно и нужно говорить о внешнем давлении на поведение человека. В данном случае необходимо отметить пересмотр устоявшихся границ свободы слова, образующих «очерченный круг» дозволенного и запрещенного в плане выражения личного мнения по поводу конкретной проблемы. Этот пересмотр включает в себя огромное количество показателей, но тем не менее к 2000-м гг. именно современные социальные медиа выступают в качестве важнейших индикаторов соблюдения (несоблюдения) свободы слова.
За последние несколько десятилетий мировое сообщество, желающее во многом приобщиться к актуальной информации, сместило акценты в сторону так называемых новых медиа, которые и обозначают массив сетевых изданий, Интернет-СМИ и социальных сетей, перешедших в плоскость одного из самых популярных методов реализации права на свободу выражения мнения вместе с правом на свободу информации [2, с. 30]. Однако же из года в год происходит довольно активное сужение объема свободы слова в пределах онлайн-среды в силу того, что современные социальные медиа могут восприниматься властью и законом через призму свободомыслия, подрывающего целостность страны и нарушающего n-ое количество прав определенного лица или организации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В таком подходе нет ничего удивительного, так как виртуальное пространство с Интернет-ресурсами, блогами и социальными сетями предоставляет удобную платформу к проведению дискуссии, доступной для множества пользователей с их комментариев произошедшего.
Принципы демократии и идеалы толерантности Запада не смогли стать тем самым барьером, с помощью которого сохранялась бы свобода слова при использовании человеком возможностей блога, Facebook, Twitter, Instagram и т.д. В США и во многих европейских государствах «тотальное» регулирование свободы слова в медиа-инструментах Интернета стало главным направлением в создании регуляторов виртуальной коммуникации. Так, Германия еще в 2017 г. приняла закон «О мерах в отношении социальных сетей» (NetzDG), где на первом месте оказался набор требований, обязывающий все крупные сетевые и медийные платформы удалять незаконный и вредоносный контент в виде высказываний, оскорбляющих власть и призывающих к насилию и ненависти. Как бы то ни было, но за этим законом скрывается одна из форм установления масштабной цензуры социальных медиа, подрывающей сами основы свободы слова. Опыт Соединенных Шатов также не является исключением из общего правила введения в оборот блоггинга и социальных сетей жесткой цензуры. В августе 2018 г. целый ряд компаний в лице Apple, Facebook, YouTube и других платформ удалили или же заблокировали подкасты американского блогера А

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по журналистике:

Журналистика в сфере культуры: характерные особенности

4746 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Жесты в немецкой традиции общения

4489 символов
Журналистика
Статья
Уникальность

Анализ блокчейна в Казахстане

4665 символов
Журналистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по журналистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты