Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Существующий анализ технического состояния газотранспортных систем и необходимые для этого ресурсы
100%
Уникальность
Аа
8303 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Существующий анализ технического состояния газотранспортных систем и необходимые для этого ресурсы

Существующий анализ технического состояния газотранспортных систем и необходимые для этого ресурсы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ технического состояния газотранспортных систем и необходимые для этого ресурсы. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: техническое состояние, газотранспортные системы, ресурсы, эксплуатация, планирование, реконструкция.
Газотранспортные системы в России находятся в удовлетворительном состоянии. С учетом того, что потребности предприятий и граждан увеличатся, газораспределительным компаниям необходимо проводить анализ технического состояния объектов инфраструктуры и планировать на основе этого техническое обслуживание и ремонтные работы. В “Газпроме” для оценки технического состояния газотранспортных систем выработаны специальные критерии.
Собранные данные о техническом состоянии газотранспортных систем позволяют планировать реконструкцию объектов инфраструктуры, прогнозировать безопасность эксплуатации объектов и необходимость их технического перевооружения. Для оценки технического состояния газотранспортных систем в настоящее время используются системные критерии. [1]
Технологические критерии, которые уточняются в результате анализа, характеризуют такое техническое состояние объектов, при которых эксплуатация газотранспортных систем становится невозможной. [2]
Экономические критерии, которые используются для анализа, призваны определиться с конкретным вариантом реконструкции или капитального ремонта. В рамках оценки экономических критериев оценивается объем инвестиций, эксплуатационных издержек и т. д.
Есть такие типы реконструкции, для которых не требуется учитывать характер технологической взаимосвязи между объектами инфраструктуры. Тогда объектами реконструкции становятся нитки газопроводов, отдельные агрегаты и т. д. К системным критериям для оценки технического состояния необходимо отнести превышение фактической производительности относительно планируемой, а также наличие в газотранспортных системах участков с низкой производительностью, которая обусловлена технологическими ограничениями. [3]
При анализе технического состояния уточняется, находятся ли на линейном участке объекты с критическим техническим состоянием, имеются ли объекты, для которых требуется реконструкция из-за критического технического состояния

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Задача экспертов в ходе анализа также сводится к установлению необходимости целевой реконструкции и отработке новых технологий при осуществлении реконструкции линейных частей газотранспортных систем и компрессорных станций.
Реконструкция объектов назначается в том случае, если в ходе анализа устанавливается выработка технологическим оборудованием назначенных ресурсов. Необходимо отметить, что назначенные ресурсы не являются предельными для эксплуатации. Поэтому критерии выработки необходимо сопоставить при анализе с данными о техническом состоянии основного оборудования, а также с критериями безопасного использования технологических коммуникаций.
В “Газпроме” для оценки этих параметров используется паспортизация. Она позволяет проверить состояние технологических трубопроводов на предмет геометрических положений, состояния опор, толщины трубопроводов и их отдельных участков и т. д. При анализе газотранспортных систем может быть установлено, что они находятся в критическом техническом состоянии. [4]
Такое состояние может быть подтверждено невозможностью восстановления функциональных показателей при условии проведения технического обслуживания газотранспортной системы или ее отдельного участка. Оценка технического состояния подразумевает паспортизацию проверенных объектов.
В случае применения морально устаревших ГПА они выводятся из эксплуатации в первую очередь при выработке ими нормативного срока использования. При оценке технического состояния газотранспортных систем учитываются технологические факторы, в соответствии с которыми может потребоваться первоочередная реконструкция объектов. В расчет также берутся требования санитарных норм.
Если эксплуатируемый объект по показателям вредных выбросов не соответствует ПДК, то его вывод на реконструкцию осуществляется с учетом других технических параметров. Газотранспортные системы для обеспечения безопасности эксплуатации и своевременного технического обслуживания должны подключаться к телекоммуникационной системе контроля.
Такие системы позволяют получать оперативную информацию в случае утечки газа, в анализе технического состояния газотранспортных систем используются сенсорные телекоммуникационные системы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:
Все Статьи по нефтегазовому делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.