Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование системы мотивации персонала
100%
Уникальность
Аа
11656 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Совершенствование системы мотивации персонала

Совершенствование системы мотивации персонала .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ совершенствования системы мотивации персонала, в частности, на примере нефтегазовой отрасли. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: совершенствование, мотивация, персонал, инвестиции, кадровая политика.
Аnnotation
The article analyzes the improvement of the personnel motivation system, in particular, on the example of the oil and gas industry. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: improvement, motivation, personnel, investments, personnel policy.
Для современных компаний приоритетной задачей является наличие конкурентоспособных и мотивированных сотрудников, которые вносят свой вклад в достижение целей организации. Было доказано, что мотивированный сотрудник гораздо более продуктивен, лучше использует время, а также ресурсы, выделенные ему и инвестирует все усилия для достижения целей и задач своей работы.
Предлагаем рассмотреть системы мотивации персонала на примере нефтегазовой отрасли.
Обычно для многих организаций мотивация сотрудников сфокусирована на экономической части, поэтому стратегии мотивации сотрудников относятся к повышению зарплаты, льгот, экономических стимулов или дополнительных выплат.
Тем не менее, важно признавать людей, которые ищут другие виды удовлетворения для обеспечения эффективности и результативности сотрудников, улучшения рабочего климата, повышения преданности и лояльности своих сотрудников.
Этого можно достичь с помощью простых мотивационных техник. Внешние факторы способствуют росту и поддержанию мотивации, эти факторы в сфере труда могут быть выражены, например, многими способами:
Бонусы.
Командировки.
Неденежные премии.
Хорошие условия работы.
Подготовка и обучение.
Не всегда одно и то же условие мотивирует людей одинаково, для одних важнее деньги, для других возможность отдохнуть со своей семьей, для третьих доступ к образованию и т.д.
С другой стороны, нужно принимать во внимание и другие факторы, способствующие лояльности сотрудников.
1. Видение
Это способность сотрудника воспринимать, что руководство компании пытается разделить видение будущего своей организации. Для этого необходимо достичь консенсуса относительно культуры компании, определить миссию, видение и общие ценности.
2. Возможность
Оно возникает тогда, когда сотрудник чувствует, что компания продвигает и поддерживает личный и профессиональный план развития. Для этого в нефтегазовой отрасли необходимо разработать соответствующий план непрерывного обучения, а также план интеграции, карьерного роста и продвижения по службе в структуре компании.
3. Стимул
Он состоит вознаграждений, основанных на объективных и поддающихся измерению показателях деятельности. В этом случае должна быть разработана и согласована систематическая оценка выполнения каждой задачи и позиции в компании

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
4. Влияние
Каждый сотрудник должен изо дня в день обнаруживать, что его работа важна и влияет на будущее бизнеса. Этого можно достичь с помощью адекватного плана мотивации, а также политики периодической самооценки руководителей и подчиненных с целью выявления недостатков и поиска решений, а также проверки результатов работы каждого из них.
5. Сообщество
Все сотрудники должны гордиться тем, что работают в команде и являются членами бизнес-организации. Важной тактикой для достижения этого является укрепление отношений.
6. Связь
Важно, чтобы сотрудник чувствовал себя хорошо информированным, обладая двусторонней информацией о прогрессе в бизнесе и его вкладе в него. С этой целью в организации должна быть создана адекватная общая система коммуникации, чтобы обратная связь работала должным образом.
7. Удобство в управлении
Сотрудники всегда должны быть информированы о возможностях внутреннего продвижения по службе или ротации рабочих мест.
Ротация рабочих мест - не только руководителей, но и сотрудников среднего руководящего звена вниз - должна, очевидно, проходить в организованном порядке и, что очень важно, после оценки ситуации.
Творчество, называемое также изобретательностью, оригинальным мышлением, конструктивным воображением или творческим мышлением, - это генерирование новых идей или концепций, или новых ассоциаций между известными идеями и концепциями, которые, как правило, приводят к оригинальным решениям. В нефтегазовой отрасли творческое мышление приходится очень кстати.
Каждый человек имеет возможность развивать свою творческую сторону, может предлагать идеи, давать варианты решений или даже находить наиболее быстрый и эффективный способ решения проблемы или любой ситуации, которая возникает. Поэтому творческий человек развивается гораздо более полно, так как он не просто придерживается руководящих принципов, а каким-то образом ищет другие пути.
Творчество в человеке дается в соответствии с его способностями, главным образом психическими, это не значит, что есть люди, которые не имеют способностей, просто есть те, кто развивает их больше, чем другие люди.
Творчество является прелюдией к инновациям, и это качество может быть развито. Компании должны поощрять творчество своих сотрудников и использовать их творческие идеи.
Хорошим способом совершенствования и создания культуры инноваций было бы созвать творческую встречу для генерирования новых идей или решения конкретной проблемы. Для того чтобы все присутствующие на собрании могли принять в нем участие, критика должна быть запрещена, поскольку речь идет о том, чтобы выслушать и оставить воображение свободным, освободить место для творчества.
Сдержанность людей в выражении своего мнения может быть в какой-то степени преодолена при помощи некоторых техник групповой динамики. Участникам предлагается сформулировать любую идею, которую они могут придумать, какой бы странной или безумной она ни была, не прибегая к какой-либо самоцензуре или критике

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по нефтегазовому делу:

Повышение коэффициента нефтеизвлечения с применением тепловых методов

19945 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность

Системный анализ и управление деятельностью предприятия ПАО "Транснефть"

8831 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность

Внутрискважинные дозаторы подачи реагента при эксплуатации

9098 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по нефтегазовому делу
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты