Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Стресс во время боя по воспоминания женщин-военнослужащих
51%
Уникальность
Аа
8846 символов
Категория
История
Статья

Стресс во время боя по воспоминания женщин-военнослужащих

Стресс во время боя по воспоминания женщин-военнослужащих .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Признавая верным мнение большинства свидетелей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и наших современников о том, что «у войны не женское лицо», автор статьи особое внимание уделяет психическому состоянию женщины-военнослужащего, испытавшей на себе стресс военных действий. В статье использованы воспоминания санитарок, женщин-снайперов и разведчиц, на основании которых автор предпринял попытку охарактеризовать состояние представительницы слабой половины человечества после полученного боевого стресса, описать её самочувствие и ощущения по окончании боя.
Ключевые слова: война, женщина-военнослужащий, стресс, боевые действия, героизм, страх, поведение.
«Война» и «женщина» - эти два понятия совершенно несовместимые, категорично противоположные. Женщина, в первую очередь, - мама и хранительница очага. Её назначение – дом, семья, дети, забота о них, нежность, любовь. Война, обрушившаяся на советскую страну в 1941 году, разрушила всю устоявшуюся, размеренную, счастливую жизнь с большими планами на будущее. Женщинам приходилось трудиться на заводах и фабриках по две-три смены, сутками не покидая производство. Фронту нужны были техника, снаряды, обмундирование и провиант. Женщины заменили на колхозных полях не только трактористов, но и «тягловую силу» - в лошадях, прежде всего, нуждался фронт.
Женщины всецело заменили мужчин, воевавших за победу. И у руля руководства, и у станка женщины «надёжно заняли позиции». Были и такие, кто уходил в партизанские отряды или в действующую армию. Имена подпольщиц Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Марии Глыбиной известны всему миру. Лиза Чайкина, Зоя Космодемьянская. Имена героинь можно перечислять бесконечно. Среди них есть совсем удивительная женщина – Людмила Павличенко, снайпер 25-й Чапаевской стрелковой дивизии рабоче-крестьянской Красной армии, Герой Советского Союза.
Нам всем известны отвага, мужество, героизм женщин военного времени, их невиданная самоотдача на производстве и удивительное бесстрашие в бою. Мы стараемся вызвать на помощь абстрактное мышление и представить себе ужасы войны. Картину в уме нарисовать можно, вспомнив какой-либо художественный или документальный фильм, театральную постановку

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Бесспорно, сложнее обстоит дело с виртуальным представлением морального или психического состояния женщины-героя на поле боя. Мы об этом не задумываемся, а оставшиеся в живых участники сражений предпочитают об этом не говорить.
Тем не менее, достоверный ответ на вопрос «стресс во время боя», можно получить, лишь обратившись к воспоминаниям очевидцев этого боя. Как мы понимаем, во время войны было не до экспериментов и исследований эмпирического характера, поэтому об ощущениях страха, стресса, разбитости нам могут поведать исключительно участники тех страшных сражений.
Герои Советского Союза Мария Поливанова (140 убитых солдат и офицеров вермахта) и Наталья Ковшова (167 уничтоженных фашистов), делясь со своими однополчанами состоянием после первого убитого снайперским выстрелом врага, вспоминали, что «первый немец – страшное ощущение, тяжелейшее. Все остальные сливались, остальных трудно было вспомнить. Первый – какая-то черта, которую ты переступаешь. Он упал, и вдруг думаешь, Боже, что я сделала, это же был чей-то отец!».
Женщин-снайперов во время Великой Отечественной войны было огромное количество. Причём советское командование понимало, что много немцев снайпер уничтожить не сможет, зато сумеет держать противника в постоянном страхе и напряжении. И немец, действительно, боялся наших хрупких, но поистине отважных девушек, Лежать по 18 часов на сырой земле, выслеживая и поджидая противника – занятие не из лёгких. На позицию приходилось выходить в 3-4 утра, возвращаться только к ночи и выдерживать на себе вопросительный взгляд товарищей: «Ну как?».
Вот ещё одно воспоминание женщины-снайпера из книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо»: «И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье — то появится, то скроется, — я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то жуткий страх. Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение».
Не меньшей отвагой прославились во время этой губительной войны и санитарки, разведчицы, лётчицы. Феномен женского добровольчества в период ВОВ был поразительным

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Первые автомобили в провинции и их владельцы

19948 символов
История
Статья
Уникальность

Проблема смертной казни в истории российского уголовного права

7620 символов
История
Статья
Уникальность

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по истории с нуля

9068 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.