Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Статья в спортивный журнал по теме: фехтование
100%
Уникальность
Аа
8904 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Статья в спортивный журнал по теме: фехтование

Статья в спортивный журнал по теме: фехтование .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В статье авторы проводят анализ становления фехтования как вида спорта с древних времен. Раскрываются основные технические приемы и применяемые оружия.
Помимо этого, авторами делается акцент на важности и значимости фехтования не только в качестве отдельного вида спорта, но и как средства по воспитанию молодежи и прививанию им основных моральных ценностей.
Ключевые слова:
Фехтование, спорт, шпага, меч, укол.
Annotation:
In the article, the authors analyze the formation of fencing as a sport since ancient times. The main technical techniques and weapons used are described.
In addition, the authors emphasize the importance and significance of fencing not only as a separate sport, but also as a means to educate young people and instill them with basic moral values.
Keywords:
Fencing, sports, sword, sword, prick.
Нередко можно встретить мнение военных историков, которые считают, что меч является историей человечества, так как именно это изделие возникает в древнейшие времена и служит предметом решения конфликтов не только между отдельно взятыми людьми, но и целыми государствами.
Начиная с Олимпийских игр 1896 года, фехтование входит в программу в качестве отдельного вида спорта, однако оно не так популярно, как некоторые командные виды спорта, как, к примеру, футбол, хоккей и другие. Вместе с тем фехтование имеет достаточно интересную историю развития. Во время выступления спортсменов захватывает дух, эмоции зашкаливают.
Отличие рассматриваемого вида спорта от других заключается в том, что он не известен большому кругу лиц, потому что отсутствует широкая информационная огласка. Однако для настоящих ценителей фехтования, оно выступает не просто видом спорта, это целое искусство, способ осознания, умение стойко переносить и давать отпор любым жизненным негативным ситуациям.
Фехтование является весьма красивым и интригующим видом спорта. В некоторой степени его можно назвать даже романтичным.
В современное время рассматриваемый вид спорта набирает популярность. Все больше и больше людей вовлекается в занятие одной из разновидности фехтования – историческое фехтование. Принципиальной отличительной чертой такого вида от классического фехтования является огромный выбор оружия.
Такой интерес к историческому фехтованию порождает развитие заинтересованности в фехтовании как к искусству, а также тактики и техники ведения боя [2

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. C. 31].
Свое развитие фехтование начало еще в древние времена, когда первобытный человек пытался поразить своего врага с помощью обыкновенной палки. Со временем люди научились добывать металл, что породило создание настоящего оружия взамен палок. В данном периоде времени начинают появляться различные приемы с оружием.
Первые упоминания о фехтовании как виде искусства появляются еще в 13-14 веках. В письменном источнике - «Тауэрская книга по фехтованию», говорится о приемах владения мечом [7. C. 81].
Эгертон Кастл – знаменитый исследователь истории фехтования. Он писал, что в Средние века параллельно имели место два разных типа фехтования. Первый из них применялся рыцарями на поединках. Помимо оружия у них была защита, которая и спасала их от нападения.
Вторым типом фехтования владели обычные горожане, которые такой защиты не имели. Их главным достоинством была подвижность, что и спасало их от противника.
Последние, как представляется, оказывались в более выгодном положении, потому что рыцарь, при потере своей защиты, не мог самостоятельно сопротивляться [3. C. 121].
В Средние века фехтования получило колоссальную популярность. Появились специальные школы для обучения ведения боя. Однако в них могли обучаться только люди высших слоев, либо те, у которых было на это достаточно денег [4. C. 101].
Для средневекового времени термин «фехтование» был неизвестен. Тогда этот вид искусства было принято называть «благородное искусство защиты» [5. C. 19].
Далее в период с 14 по начало 15 века в Европе были два стиля фехтования – немецкий и итальянский.
Наиболее значимым в то время, скорее всего, был немецкий стиль, так как большинство литературы, посвященной фехтованию, была написана именно немецкими учеными. Помимо этого, в Германии была создана первая корпорация, установившая монополию на обучение фехтовальному искусству.
15 век является переломным в историческом развитии фехтования. В этот период меняется оружие, так как воины облачались в латы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Роль ЛФК в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

11724 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Взаимосвязь стрессоустойчивости и типов темперамента

8027 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.