Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современный рынок труда в РФ
100%
Уникальность
Аа
10064 символов
Категория
Экономика труда
Статья

Современный рынок труда в РФ

Современный рынок труда в РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Рынок труда представляет собой особый, нетипичный в понимании обывателя рынок, на котором реализуется один из прочих производственных ресурсов ― трудовые ресурсы. Как и на других рынках, на этом рынке действует механизм спроса и предложения, благодаря которому устанавливается определенный уровень занятости в стране и приемлемый как для работодателей, так и для работников, уровень оплаты труда.
Говоря о рынке труда, по-прежнему нередко используются такие понятия, как «человеческие ресурсы», «людские ресурсы». Считаем, что использование понятия «трудовые ресурсы» более уместно, поскольку на рынке труда продается и покупается не человек, а его труд. Для предприятия, нанимающего человека на работу, важно не наличие его в штате сотрудников компании, а тот труд и те результаты труда, которые он сможет обеспечить благодаря своим знаниям, умениям, физической силе, навыкам и т. д.
Актуальность темы статьи объясняется тем, что от эффективности функционирования рынка труда зависит социально-экономическое развитие государства [1, c. 280]. Благодаря таким индикаторам, как занятость и безработица, можно охарактеризовать современное состояние экономики страны и спрогнозировать его на будущее, определить уровень жизни населения, выяснить эффективность осуществления национальных программ и др.
Материалы и методы
В рамках исследования основной задачей являлось проведение анализа актуальной литературы по указанной теме с целью определить состояние рынка трудовых ресурсов РФ и обозначить его основные особенности. Было проанализировано множество работ отечественных исследователей-экономистов, работающих в данном направлении. Особенно хотелось бы выделить таких авторов, как Вайчулис А. Ю., Воронин И. Н., Телятникова Т. В. и др. В ходе исследования также использовались статистические и аналитические материалы Росстата, Счетной палаты РФ, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В статье были использованы методы в рамках системного подхода (статистический и аналитический методы), а также общенаучные методы (реферирование, описание, объяснение, анализ, синтез и др.), позволившие собрать и проработать необходимый материал.
Результаты
По последним, имеющимся на сегодняшний день данным, численность рабочей силы в Российской Федерации составляет 74,5 млн. человек, среди которых 71,1 млн. человек фактически заняты в экономике, а 3,4 млн. человек являются безработными согласно критериям МОТ (не имеют работы, но активно ее ищут, готовы к ней приступить в обследуемую неделю) [3]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Рассчитанная Росстатом по указным критериям численность безработных в стране в среднем в пять раз выше численности безработных, состоящих на учете в органах службы занятости. Так, на начало 2020 года таких было всего 690 тыс. человек.
Рабочая сила (экономические активное население) составляет почти 51% от общей численности населения России [6]. Уровень занятости населения ― показатель, характеризующий отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте от 15 до 72 лет. По состоянию на февраль 2020 года уровень занятости составил 58,9%. Уровень безработицы, то есть отношение числа безработных к численности рабочей силы, в свою очередь, составил 4,6 % [3].
Чтобы получить объективное представление о рынке труда Российской Федерации, представим показатели занятости и безработицы в динамике, рассмотрев период 2016-2019 гг.[6].
Таблица
Динамика показателей занятости населения РФ, 2016-2019 гг.
Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Экономически активное население (от 15 лет и старше), тыс. человек 76636,1 76108,5 76011,4 75225,7
численность занятых (тыс. человек) 72392,6 72142,0 72354,4 71713,4
численность безработных (тыс. человек) 4243,5 3966,5 3657,0 3512,3
Средний уровень безработицы за год, % 5,5 5,2 4,8 4,6
Представленные в таблице данные позволяют сделать следующие выводы:
уровень безработицы в стране ощутимо снижается;
численность занятых в экономике также уменьшается, за четыре года она уменьшилась на 679,2 тыс. человек;
экономически активное население страны стремительно сокращается. Особенно заметны изменения численности рабочей силы в 2017 и 2019 гг. В целом, за четыре года экономически активное население РФ сократилось почти на полтора миллиона (1410,4 тыс. человек).
Такая ситуация свидетельствует о естественной убыли населения, на фоне которой работающих россиян становится все меньше (по данным Счетной палаты РФ миграционный прирост компенсирует естественную убыль только на 60% [5]). Кроме того, продолжительность жизни в стране растет, а рождаемость сокращается, в результате становится все больше людей старшего нетрудоспособного возраста, а тех, кто должен вступить в трудоспособный возраст ― ежегодно становится меньше.
По данным Росстата безработица в стране на протяжении последних лет имеет тенденции к снижению, и установила свой исторический минимум на начало 2020 года (рисунок).
Рисунок ― Уровень безработицы населения России, 2016-2020 гг.
Следует отметить, что безработица в России регионально очень неравномерна. Максимальный уровень безработицы в стране в Республике Ингушетия (26,3%)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике труда:

Особенности подбора и отбора персонала в банковской сфере

16895 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность

Современные проблемы повышения квалификации педагогов

9674 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность

Современный рынок труда в РФ

10064 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике труда
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.