Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Организация удаленной работы и особенности оплаты труда удаленных работников
100%
Уникальность
Аа
8336 символов
Категория
Экономика труда
Статья

Организация удаленной работы и особенности оплаты труда удаленных работников

Организация удаленной работы и особенности оплаты труда удаленных работников .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время тема удаленной работы приобретает все большую популярность. Современные цифровые технологии создают возможности более быстрого и качественного выполнения объема работы без привязки к своему рабочему месту. Это позволяет повысить уровень выполняемых услуг, увеличить объемы производства, минимизировать затраты и т.д. Однако, не все кампании были готовы перейти на дистанционную работу, а отдельные направления бизнеса так и вовсе не могут позволить из-за специфики бизнеса [2, с.27].
Гипотеза исследования - организация удаленной работы является способом повышения эффективности деятельности организации.
В связи со сложившейся обстановкой в мире по причине заболеваемости коронавирусом такая форма организации труда для многих кампаний является действенным инструментом осуществления деятельности.
Рассмотрим основные плюсы и минусы организации удаленной работы, как для работодателя, так и для работника [9, с.105].
Работнику нет необходимости тратить излишнее время, чтобы добираться на работу. У работодателя высвобождается дополнительное время для выполнения дополнительного объёма работы. Кроме того, для работодателя отпадает необходимость предоставления помещения или офиса для размещения своих работников. Вторым важным преимуществом является возможность привлечения сотрудников для работы из разных стран и регионов. Это позволяет расширить границы трудоустройства и получить работу удаленно. Для работодателей это создает условия поиска и отбора лучших специалистов. Третьим важным преимуществом, на наш взгляд, является создание для работника благоприятного и комфортного пространства. Это позволит ему сосредоточиться на работе, делать ее более качественно.
Рассмотрим минусы организации удаленной работы. На наш взгляд, самым главным минусом такой формы организации труда является неполный контроль со стороны работодателя за результатами труда работников. Возможно нечестное и недобросовестное отношение к труду со стороны сотрудников, скрытие какой-либо информации, неполное исполнение обязанностей.
Кроме того, не каждую работу можно организовать удаленно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Возникают сложности с организацией процесса управления и созданием эффективного механизма взаимодействия всех звеньев управленческой структуры. Кроме этого, существует повышенный риск разглашения коммерческой тайны [5, с.23].
Структура рынка удаленной работы по сферам деятельности в России представлена на Рисунке 1.
Рис.1. Структура рынка удаленной работы по сферам деятельности в России за 2020 г
Источник: [10]
Таким образом, основную долю в структуре рынка удаленной работы по сферам деятельности занимает образование (74%), продажи (14%), HR (6%), маркетинг (6%).
По статистике 74% кампаний планируют насовсем оставить на удаленной работе по крайней мере 5% сотрудников, переведенных на такую работу вследствие пандемии коронавируса. Такую цифру исследователи Gartner получили по итогам опроса, проведенного среди 317 финансовых директоров 30 марта 2020 года.
В Gartner подчеркивают, что речь идет только о тех сотрудниках, которые были переведены на удаленную работу вынужденно — из-за ограничительных мер, введенных вследствие распространения коронавирусной инфекции [10].
Из опроса следует, что 27% кампаний планируют сохранить на «удаленке» 5% переведенного на нее штата, 25% кампаний — 10% штата, 17% кампаний — 20% штата. В 4% опрошенных организаций заявили, что в удаленном формате продолжит работать половина сотрудников, которые были переведены на такой формат вынужденно, а еще в 2% планируют оставить в новом режиме более половины переведенных сотрудников по окончании пандемии.
«Эти данные — пример того, что кризис, вызванный коронавирусом, будет иметь долгоиграющие последствия в том, что касается способов ведения бизнеса, — заявил аналитик Gartner.
Сейчас финансовые директора без того находятся в непростой ситуации — от них требуется существенное снижение затрат. И они прекрасно видят эту возможность в переводе сотрудников на удаленный формат». 
Как отмечают в Gartner, руководители видят в удаленной работе способ обойтись малой кровью и одновременно обеспечить минимальное негативное влияние вносимых изменений на операционную деятельность. 
Структура сотрудников переведенных на удаленную работу представлена на Рисунке 2.
Рис.2

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике труда:

Основные элементы системы стимулирования

15568 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность

Современный рынок труда в РФ

10064 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике труда
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.