Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные проблемы повышения квалификации педагогов
100%
Уникальность
Аа
9674 символов
Категория
Экономика труда
Статья

Современные проблемы повышения квалификации педагогов

Современные проблемы повышения квалификации педагогов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В данной статье автором изучены основные проблемы повышения квалификации педагогов. Подчеркивается важность мотивации работников образовательной среды. Проведен анализ динамики повышения квалификации педагогов за первое полугодие 2020 года. Определены основные направления по повышению квалификации педагогов в современных рыночных условиях.
Ключевые слова: мотивация, эффективность, квалификация, анализ, оценка, перспективы управления, персонал, экономический эффект.
В условиях быстроменяющейся образовательной среды возникает потребность в качественной подготовке кадров и повышении их квалификации. Однако, практический опыт показывает низкую заинтересованность учителей школ в результатах своего труда, а также отсутствие опыта в данной деятельности. Назрела острая необходимость решения данной задачи, поскольку от уровня квалификации учителей зависит эффективность образовательной деятельности и перспективы ее реализации в будущем. Следовательно, актуальность темы исследования не вызывает никакого сомнения.
Необходимость в изменении образовательных стандартов также учреждена в  Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2025 года [1, с.200].
Рассмотрим основные проблемы, сдерживающие развитие процесса образования на современном этапе.
Во-первых, самой главной проблемой повышения квалификации педагогов является, по нашему мнению, использование традиционного опыта и знаний в своей деятельности и отсутствие желания, а также возможностей к переобучению. Считаем, что процесс повышения квалификации педагогов должен быть направлен на интеграцию базы имеющихся знаний с новой системой, опирающейся на инновационные технологии обучения. Только в таком случае педагог сможет сформировать свои собственные индивидуальные профессиональные навыки.
Второй важной проблемой повышения квалификации педагогов является нехватка времени. Так, используя традиционную классно-урочную форму обучения учителя обычно затрачиват примерно 20% своего времени, то на подготовку к занятиям с использованием инновационных технологий приходится 40% времени, что в два раза превышает предыдущий показатель.
Кроме того, сказывается также высокий объем выполняемых методических работ педагогом. Большая бумажная нагрузка создает дополнительное бремя на работников и забирает у них свободное время.
В ходе исследования методических затруднений учителей при использовании новых педагогических технологий в соответствии с ФГОС ОО были опрошены 173 учителя начальных классов и 239 представителей основной и старшей школы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Педагогический стаж респондентов варьировал в интервалах: до 5 лет (8,9% от числа опрошенных), от 5 до 10 лет (9,9%), от 10 до 20 лет (33,9%) и педагоги-мастера (47,3%). Специалисты, имеющие высшую квалификационную категорию, были представлены 60,7% респондентов [6, с.34].
Таким образом, большие затрудения испытавают начинающие педагогические работники в возрасте от 10 до 20 лет.
Третьей причиной отсутствия мотивации у педагогов в повышении своей квалификации является низкая моральная заинтересованность в результатах своего труда. Следовательно, необходимо сосредоточить все усилия на разработке программы, направленной на повышение системы морального стимулирования работников, тем самым увеличивая заинтересованность в качественном труде.
Главными характеристиками, описывающими методологические трудности процесса повышения квалификации учителей, являются:
1) терминологическая сложность;
2) возрастание размеров информации;
3) недостаточная мобильность педагогических работников на рынках образовательного пространства;
4) недостаточная культура владения знания в области использования современного мультимедийного оборудования.
Считаем, что эти и другие проблемы очень сильно затормаживают процесс образования. Рассмотрим динамику повышения квалификации педагогов за первое полугодие 2020 года (Рисунок 1).
Рис. 1. Динамика повышения квалификации педагогов за первое полугодие 2020 года
Таким образом, наибольшую долю в структуре персонала педагогических работников повышающих свою квалификацию явились работники первой квалификационной категории. На втором месте располагаются работники второй квалификационной категории. И лишь малую часть составили работники без категории. Отсутствие стимулов у последней категории, по нашему мнению, заключается в том, что у данной категории отсутствует требуемый опыт и понимание в необходимости повышения своего уровня знаний [4, с.137].
По нашему мнению, выход из сложившейся ситуации вожможен на основе разработки грамотного подхода к вопросу организации процесса повышения квалификации педагогов. Прежде всего, необходимо определить перечень требований, предъявляемых к процессу образования и самим работникам образовательного учреждения.
Считаем, что такими требованиями являются:
1) улучшение техники педагогов через умение учителя использовать инновационные средства обучения, которые соответствуют современным требованиям;
2) необходимо осуществлять качественный подбор педагогов, которые намеренны, осуществлять педагогическую деятельность;
3) педагогу необходимо чётко формулировать определённую педагогическую
задачу (немало важной задачей педагога стоит умение развивать самого себя, то есть развивать личные ресурсы)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике труда:

Современный рынок труда в РФ

10064 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность

Особенности подбора и отбора персонала в банковской сфере

16895 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике труда
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.