Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Привлечение молодежи к труду научно-педагогических работников как средство борьбы с прекаризацией
36%
Уникальность
Аа
20427 символов
Категория
Экономика труда
Статья

Привлечение молодежи к труду научно-педагогических работников как средство борьбы с прекаризацией

Привлечение молодежи к труду научно-педагогических работников как средство борьбы с прекаризацией .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Актуальность темы данного исследования заключается в том, что проблемы в отечественной экономике, которые проявляют себя в настоящее время, не могут не сказаться на различных сторонах общественной жизни. Трудовые отношения всегда находились в большой зависимости от общей конъюнктуры рынка, и поэтому обострение противоречий в экономике не могло не сказаться на рынке труда. Всё вышеперечисленное ведет к усилению прекаризации труда, при этом средством борьбы с ней может стать привлечение молодежи к труду научно-педагогических работников. Привлечение и удержание в высших учебных заведениях молодых научно-педагогических работников представляют собой одну из важнейших социально-экономических проблем современной системы российского высшего образования в процессе реализации стратегии на «омоложение» профессорско-преподавательского состава любого вуза.
Краткое содержание статьи. Статья состоит из аннотации, трех параграфов и списка используемой литературы. В аннотации данной исследовательской работы обосновывается актуальность, указываются цели и задачи.
Краткий обзор литературы. Статья написана на основе публикаций периодической печати.
1. Прекаризация труда : состояние и тенденции развития
Еще в 1998 году П. Бурдье указал на вездесущность прекаритета, его распространенность во всех секторах экономики и сферах общества. Р. Кастель называет динамику сферы труда последних тридцати лет «прекаризацией» и оценивает это время как обрекающее все большее число людей на самостоятельную борьбу с проблемами и неопределенное будущее. Прекаризация (от англ. precarious и лат. precarium — сомнительный, опасный, рискованный, негарантированный, нестабильный, стоящий на песке), прекаризация труда — переход от постоянных гарантированных трудовых отношений к неустойчивым формам занятости, ведущий к практически полной потере работником социально-трудовых прав, в том числе занижение заработной платы, отсутствие оплачиваемого отпуска, больничного листа и других социальных завоеваний. Понятие прекаризация описывает процесс перехода к ненадежным трудовым отношениям, при которых работающий не может обеспечить себе прожиточный минимум. Прекаритет (нем. Prekaritaet) – неполноценная, ущемленная гарантия трудовых отношений, которые могут быть расторгнуты работодателем в любое время.
Межпрофессиональная мобильность усиливает дисбаланс профессионально-квалификационного состава рабочей силы, что актуализирует вопрос перехода к гибкому рынку труда, побочным следствием которого является пре-каризация. Гибкий рынок труда, в условиях которого ранее относительно гарантированные трудовые отношения становятся негарантированными и незащищенными, приводит к отступлению от приобретенных прав, обеспечивающих наемным работникам трудовые гарантии в течение длительного времени. Прекаризация в России способствует разрушению общепринятых норм социальной защиты работников.
Наряду с этим прекаризации способствует и ухудшающееся положение на рынке труда: на нем в настоящее время присутствует тенденция, при которой нарастает интенсивность предложения рабочей силы при значительном снижении спроса на нее. Это показывает наличие потребности в постоянном оценивании складывающейся системы вакантных рабочих мест и движения рабочей силы, в анализе изменения потребности в рабочих кадрах в разных отраслях и определении зависимости этих изменений от социально-экономического состояния.
Кризис занятости, который на современном этапе нередко именуется научным сообществом «прекаризацией трудовых отношений, стал проявляться на первых порах существования новой России и сохранился в модифицированной форме в наши дни». В современных социологических исследованиях указывается еще ряд причин распространения прекарности, зависимых от системы организации труда и занятости населения, а именно нарастающая гибкость экономики, глобализация, процессы деколлективизации и реиндивидуализации.
2. Особенности адаптации вузовской молодежи и её привлечение в науку
Процесс адаптации можно разделить на четыре этапа.
Этап 1. Оценка уровня подготовленности необходима для разработки наиболее эффективной программы адаптации.
Этап 2. Ориентация - практическое знакомство со всеми требованиями высшего учебного заведения, которые к нему предъявляются.
Этап 3. Действенная адаптация. Этот этап состоит в собственно приспособлении студенческой молодежи к своему статусу и в значительной степени обусловливается его включением в межличностные отношения со студентами и научно-преподавательским составом. В рамках данного этапа необходимо дать возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об ВУЗе. Важно в рамках этого этапа оказывать максимальную поддержку.
Этап 4. Функционирование. Этим этапом завершается процесс адаптации, он характеризуется постепенным преодолением проблем и переходом к стабильности. Как правило, при спонтанном развитии процесса адаптации этот этап наступает после только на втором курсе. Если же процесс адаптации регулировать, то этап эффективного функционирования может наступить уже через несколько месяцев, на первом курсе обучения.
Смена этапов вызывает трудности, называемые “адаптационные кризисы”, поскольку воздействие социальной среды обычно резко возрастает

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В результате у студента возникает состояние тревоги, сопротивляемости, стресса, поиска выхода, возникновение потребности в более активном освоении доселе неизвестного.
На каждом из перечисленных этапов необходима продуманная система управления адаптацией.
Привлечение и удержание в высших учебных заведениях молодых научно-педагогических работников представляют собой одну из важнейших социально-экономических проблем современной системы российского высшего образования в процессе реализации стратегии на «омоложение» профессорско-преподавательского состава любого вуза.
Современный период развития государства, характеризующийся переходом общества на новые принципы социально-экономических отношений, выдвигает к системе привлечения молодежи в науку новые требования по обновлению ее деятельности в условиях формирования инновационной экономики России. К настоящему времени сформировались как внешние, так и внутренние предпосылки формирования целостной системы активизации и использования творческого потенциала молодежи в научноинновационной деятельности вуза.
Внешние предпосылки обусловлены потребностями развития и воспроизводства научного потенциала России; влиянием научно-технического прогресса на глобальные процессы в современных условиях; непрерывным возрастанием интеллектуализации всех видов труда, усилением роли вуза как поставщика научных и инженерно-технических специалистов для инновационной экономики; усилением роли вузов в создании технопарковой зоны.
Внутренние предпосылки обусловлены информационными, коммуникационными и технологическими потребностями самой системы привлечения молодежи к научноисследовательской деятельности в вузе, направленными на необходимость совершенствования учебно-воспитательной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности. Они связаны с разрешением проблем самой системы высшего образования и обусловлены необходимостью воспроизводстванаучно-педагогических кадров и следующими тенденциями: миграцией научных кадров, оттоком научных кадров; необходимостью сохранения научных традиций и широкого спектра направлений научных исследований; сохранением различий в оплате труда высококвалифицированных кадров; уменьшением количества научных руководителей высокой квалификации.
Для новой экономики России чрезвычайно важное значение имеет массовая подготовка в высшей школе кадров все более высокой квалификации. Одной из задач поставлена ориентация внедрения инновационных образовательных программ в университете на формирование у студентов способности эффективно применять знания и умения на практике при создании инновационной конкурентноспособной продукциию.
Система высшего профессионального образования должна наделить выпускника способностью активной адаптации, т. е. выпускник не просто должен обладать определенным уровнем знаний, который будет периодически корректироваться, у выпускника должен быть сформирован новый тип интеллекта, мышления, отношения к быстро меняющейся внешней среде - можно говорить о формировании интеллекта, схожего с интеллектом научного работника. В этой связи важнейшей составляющей профессионального образования в вузе является научно-исследовательская работа студентов.
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) - одно из важнейших средств повышения уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием через освоение студентами в процессе обучения по учебным планам и сверх них основ профессионально-творческой деятельности, методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских работ, развитие способностей к научному творчеству, самостоятельности, инициативы в учебе и будущей жизнедеятельности.
В настоящее время работы по созданию НИРС должны носить сквозной, системный характер. В идеале система мероприятий по поддержке научной молодежи должна учитывать специфику четырех ее основных групп: это
школьники,
студенты,
аспиранты,
молодые ученые.
В настоящее время существуют различные меры поддержки молодых ученых, студентов и школьников, реализуемые на федеральном и региональном уровнях.
Ежегодно на конкурсной основе выделяются гранты Президента Российской Федерации молодым кандидатам наук и их научным руководителям, а также гранты Президента Российской Федерации - молодым докторам наук.
Необходимые условия для закрепления молодежи в научной и научно-педагогических сферах:
увеличение заработной платы в научной сфере;
условия для полноценной реализации научных амбиций,
возможность профессионального и должностного роста;
расширение масштабов жилищного строительства для молодых ученых и преподавателей.
Являясь безусловно необходимыми, они в то же время могут служить лишь начальным этапом действительно серьезной модернизации научного и образовательного потенциала России.
Существует ряд программ, направленных на поддержку молодых исследователей. Так, регулярно проводятся конкурсы поддержки ведущих научных школ и конкурсы молодых кандидатов и докторов наук. Сегодня на повестке дня переход от политики поддержки научно-исследовательских коллективов, которая была необходима для сохранения научных кадров, к политике целенаправленного воспроизводства кадров для инновационно-направленных исследований, сохранения преемственности поколений, совершенствования системы подготовки и аттестации специалистов высшей квалификации.
Аспирантура, как основная форма подготовки специалистов высшей квалификации для вузов и научных организаций страны, является составной частью единой системы «наука - подготовка научных кадров»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике труда:

Современный рынок труда в РФ

10064 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность

Основные элементы системы стимулирования

15568 символов
Экономика труда
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике труда
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач