Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современный институт: проблемы кадрового обеспечения
100%
Уникальность
Аа
10345 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Современный институт: проблемы кадрового обеспечения

Современный институт: проблемы кадрового обеспечения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы обеспечения кадрами организаций высшего образования. Дана характеристика бюджетного приема на образовательные программы бакалавриата и магистратуры вузов федерального подчинения. Обозначены основные проблемы кадрового обеспечения вузов.
Ключевые слова: высшее образование, подготовка кадров, педагоги, образование, вузы.
MODERN INSTITUTE: CHALLENGES OF STAFFING
Abstract: the article deals with the issues of staffing institutions of higher education. The characteristic of budget admission to educational programs of secondary vocational education, bachelor's and master's degrees of universities of Federal subordination is given. The main problems of staffing universities.
Keywords: higher education, training, teachers, education, universities
В настоящее время в системе образования РФ наиболее актуальной является проблема нехватки квалифицированных кадров в образовательных учреждениях.
Данная проблема актуальна именно в настоящее время, потому что на современном этапе развития общества первоочередной задачей стоит обучение на уровне усвоения и применения полученных знаний. А данная задача невыполнима без участия в образовательном процессе квалифицированных кадров.
Вопросы обеспечения квалифицированными кадрами являются ключевыми, определяющими эффективное функционирование и развитие любой системы. Неслучайно в образовательных системах требования к кадровому обеспечению являются одними из самых важных и, в конечном итоге, именно педагоги, их квалификация и профессионализм обусловливают качество образования, которое получают обучающиеся. В ближайшие годы предстоит значительно повысить уровень всего отечественного образования, совершенствовать программы и обеспечить рост квалификации кадров всех уровней.
Степень разработанности проблемы была исследована с помощью написанных в последние годы учебников и учебных пособий многих авторов, а именно таких как: М.И. Бухaлкoв, A.П. Егоршин, Е.А. Моргунов, В.Т. Пихало и многие другие, которые раскрыли сущность кадрового потенциала в организации. Особенности управления кадровым потенциалом в организации были описаны в трудах таких авторов как: О.В.Евтихов, Т.В. Зайцева, М.И. Мaгурa и многие другие.
Использование методов для совершенствования управления кадровым потенциалом в организации, позволило изучить труды авторов: А.Я. Кибанова, И.И. Мaзура, Ю.Г. Одегова и др. Однако многие проблемы, связанные с развитием кадрового потенциала в современных условиях, остаются недостаточно исследованными, они касаются его сущности как социальной категории, вопросов формирования эффективности его использования, поэтому данная тема нуждается в дальнейшем изучении.
Также одним из причин нехватки кадров в высшие учебные заведения можно отнести то, что студенты, отучившись в высших учебных заведениях на различные специальности, после получения диплома идут работать на более высокооплачиваемую работу

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Десятки из потока студентов идут работать по специальности. И лишь единицы из них не уходят из университета спустя пару лет.
К путям решения данной проблемы можно отнести: повышение заработной платы кадров различных уровней, финансовое поощрение квалифицированных специалистов и повышение статуса педагогов в современном обществе, а также модернизация системы подготовки кадров.
Национальный фонд подготовки кадров (НФПК), последовательно осуществляя линию на всемерную поддержку развития отечественных вузов, за последний год выполнил ряд серьезных проектов по поддержке преобразований образовательных учреждений, начиная с планирования институциональных структурных трансформаций крупных вузов и заканчивая подготовкой университетов к формированию стратегии и программы развития, ранее отсутствовавших в практике их управления. Разработанные в ходе проектов новые организационно-управленческие механизмы, а также результаты их практической апробации нашли свое отражение в ряде публикаций НФПК.
Опыт выполнения НФПК новых проектов, с одной стороны, стал своего рода ответом в онлайн-режиме на потребности подготовки вузовского менеджмента к преобразованиям, а с другой стороны, детально обрисовал ситуацию в кадровом обеспечении вузов. В этой связи, рассматривая более детально третью компоненту формулы обеспечения гарантий результативности любого вуза – «подготовленный к решению новых задач коллектив», отметим, что именно практика показала правомерность дифференцированного подхода к формулировке проблематики и направлений решения задач развития для различных категорий сотрудников вузов. Единое ранее университетское сообщество начинает раскалываться, образуя три пласта, относительно независимые друг от друга.
Наиболее изученной, в том числе и на примере субъектов является категория топ-менеджмента – ректората.
За последние десятилетия новыми сферами ведения ректората стали финансы, ресурсы, недвижимость, риски, изменения, инновации. Соответственно, у руководителей появляются новые функции и формы осуществления деятельности в процессе решения новых задач. Анализ организации системы «высшего» уровня управления в федеральных и национальных исследовательских университетах показал, что на фоне увеличения числа проректоров появляются и новые «проректорские» должности – от «проректора по связям с общественностью» до «проректора по стратегической деятельности» – с соответствующим аппаратом: департаментами, управлениями, отделами.
Управление становится профессиональной деятельностью и, следовательно, потребует соответствующего образования

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по управлению персоналом:

Анализ развития системы мотивации в ПАО «Газпром»

15545 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Современные технологии и инструменты политики мотивации персонала

13258 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Организация аттестации персонала

6983 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач