Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка эффективности инструментов подбора персонала в организации
56%
Уникальность
Аа
7312 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Оценка эффективности инструментов подбора персонала в организации

Оценка эффективности инструментов подбора персонала в организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Самым важным капиталом любой организации является персонал - совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это сотрудники организации, ее партнеры - занимающиеся реализацией проектов.
Эта тема, безусловно, актуальна, поскольку в современной рыночной экономике подбор персонала имеет большое значение, так как экономические показатели организации будут напрямую зависеть от качества и эффективности использования персонала.
Подбор персонала – вид управленческой деятельности, благодаря которой организация создает кадры для заполнения вакансий. Подбор персонала может происходить в следующих формах: в виде набора новых кадров, выдвижении уже имеющихся кадров, либо ротации так же имеющихся кадров.
Отбор персонала – вид управленческой деятельности, в результате которой организация выбирает на вакантную должность одного, а именно самого подходящего по требуемым параметрам, претендента.
Вместе подбор и отбор персонала составляют процесс изучения психологических и профессиональных качеств кандидата с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей, а так же выбор из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей, характеру деятельности, интересам организации и самого работника.
Отбор персонала состоит из нескольких этапов:
Определение потребности компании в персонале, открытие соответствующих вакансий;
Анализ представленных резюме;
Предварительное собеседование по телефону;
Оценочное интервью с соискателем;
Тестирование (при необходимости);
Проверка рекомендаций;
Передача клиенту развернутого резюме претендентов, прошедших предыдущие этапы отбора;
Проведение заказчиком собеседований с отобранными претендентами;
Подготовка экспертного заключения, по результатам которого определяется, может занимать вакантную должность данный претендент или нет;
Принятие решения о «закрытии» вакансии

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. То есть принятие решения в пользу одного из кандидатов;
Соглашение с заявителем о дате предполагаемого трудоустройства, обсуждение и заключение с ним проекта трудового договора;
Адаптация кандидата и его поддержка в течение испытательного срока.
Несмотря на то, что система управленческого учета в области подбора персонала очень важна, она имеется не во всех компаниях. Она необходима для того, чтобы всегда была возможность точно определить в любой момент, на каком этапе HR-цикла HR-сотрудники в данный момент (подбор — адаптация — удержание — развитие), а так же с чем может быть связана высокая текучесть кадров, например с некачественным подбором, плохой адаптацией или с некачественной системой удержания.
Эффективность организации и использование всех других ее ресурсов зависят от того, насколько эффективно был подобран персонал, поэтому ошибки в подборе персонала должны быть минимальными. Если подбор хороших сотрудников является хорошим вложением финансовых ресурсов, то отбор и обучение сотрудников изначально не подходивших для порученной им работы, будут бесполезной тратой денег для организации. Для малых и средних организаций, особенно в быстро меняющейся и нестабильной среде, такие затраты являются недопустимыми.
Процедура поиска и отбора должна быть в единой системе управления.
Разработка программы, обеспечивающей организацию новых сотрудников, должна учитывать цели организации, сложившуюся практику управления и имеющиеся ресурсы. В связи с этим поиск и отбор сотрудников требует комплексного подхода, учитывающего требования должности, потребности организации, выбор адекватных методов отбора.
Требуется изначально определить, кто из кандидатов отвечает требованиям, требованиям и потребностям организации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по управлению персоналом:

Анализ рынка органической косметики в России

13699 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Организация аттестации персонала

6983 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Пути совершенствования системы вознаграждения работников предприятий

10843 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты