Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работника
51%
Уникальность
Аа
8238 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работника

Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работника .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Статья посвящена исследованию вопросов гарантий, предоставляемых работникам в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника. Данная тема сегодня весьма актуальна, поскольку не все работники, как и работодатели, осведомлены об основных гарантиях, вследствие чего нередко возникают судебные споры.
Ключевые слова: гарантии, расторжение трудового договора, работник, работодатель.
Аnnotation
The article is devoted to the study of issues of guarantees provided to employees in connection with the termination of the employment contract at the initiative of the employee. This topic is highly relevant today, since not all employees, like employers, are aware of the basic guarantees, as a result of which litigation is often the case.
Keywords: guarantees, termination of an employment contract, employee, employer.
На сегодняшний день одной из актуальных остается проблема защиты работников и работодателей при расторжении трудового договора. Увольнение работника по собственному желанию нередко является неожиданностью для работодателя, поэтому чтобы минимизировать его возможные потери, законодателем и был указан ряд условий расторжения.
Так, в ст. 80 Трудового Кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) прописан порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Согласно указанной статье работник должен обязательно предупредить своего работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели до расторжения.
На практике распространены случаи, когда работник просит прекратить с ним трудовые отношения до истечения двухнедельного срока предупреждения. В части 3 ст. 80 ТК РФ приводится несколько таких допущений: когда работник не может продолжать работу, к примеру, по причине зачисления в образовательное учреждение, когда работодателем были нарушены законы и нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права [1].
Законодатель не указывает уважительные причины для увольнения по собственному желанию. Однако можно предположить, что ими являются: выход на пенсию, переезд в другую местность, избрание на выборную должность и др

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Что же касается нарушений законов, то примером здесь может быть невыплата заработной платы в установленный срок.
Обратим внимание на то, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по инициативе работника с той даты, которая указана в заявлении работника, даже при отсутствии уважительных причин [3, c. 89].
Встречаются и случаи, когда работник не является на работу в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В этой ситуации работодатель имеет полное право уволить такого работника по ст. 81 ТК РФ за прогул.
О том, что работодатель может уволить работника за прогул в период срока предупреждения об увольнении, свидетельствует и п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации».
Далее рассмотрим возможность отозвать заявление до истечения срока предупреждения. Отметим, что главная цель предупреждения об увольнении заключается в предоставлении работодателю возможности принять меры, которые бы обеспечили замену увольняющегося другим работником.
Итак, другой гарантией при увольнении по собственному желанию является правило ч. 4 ст. 80 ТК РФ, которое предоставляет работнику возможность до истечения срока предупреждения об увольнении в любой момент отозвать свое заявление. Увольнения в этой ситуации не происходит, если в письменной форме не пригласили другого работника, которому работодатель в соответствии с ТК РФ и федеральными законами не может отказать в заключении трудового договора.
Согласно ст. 64 ТК РФ работодатель не имеет права отказать следующим лицам:
женщинам по мотивам, которые связаны с беременностью или наличием детей;
работникам, приглашенным в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
На следующем этапе рассмотрим гарантии получения документов и расчета в день увольнения. Так, согласно части 5 ст. 80 ТК РФ работник имеет право прекратить работу после того, как истечет срок предупреждения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:

Совершенствование процесса подбора, отбора и найма персонала

8750 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы дистанционного обучения персонала

20839 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.