Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные технологии и инструменты политики мотивации персонала
47%
Уникальность
Аа
13258 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Современные технологии и инструменты политики мотивации персонала

Современные технологии и инструменты политики мотивации персонала .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ современных технологий и инструментов политики мотивации персонала. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации теоретического и практического материала, актуального в современных условиях, а также основной акцент сделан на использование и рационализацию инноваций в условиях мотивации персонала.
Ключевые слова: мотивация: персонал, технологии, политика управления, стимул, инновации.
Аnnotation
The article analyzes the modern technologies and tools of personnel motivation policy. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience. The scientific novelty of the article is to demonstrate theoretical and practical material relevant in modern conditions, as well as the main emphasis is on the use and rationalization of innovations in the conditions of staff motivation.
Key words: motivation: personnel, technology, management policy, incentive, innovation.
Управление персоналом включает множество составляющих. Среди них – кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические управленческие аспекты. Основное же место занимает выявление методов роста производительности, путей роста творческой инициативы, а также стимулирование и мотивация работников.
Ни одна управленческая система не будет результативно работать, когда не станет разрабатываться эффективная модель мотивации, так как мотивация побуждает определенного индивида и коллектив в общем к достижению личных и коллективных целей.
Руководители точно понимают, что в нынешнем менеджменте все большую значимость получают мотивационные аспекты. Мотивация сотрудников считается главным средством обеспечения приемлемого применения ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала.
Главная цель мотивационного процесса – обретение максимальной отдачи от применения имеющихся трудовых ресурсов, что помогает увеличить общую результативность и доходность организации.
Особенностью управления персоналом при переходе к рыночной сфере считается возрастающая роль личности сотрудника. Соответственно и изменяется соотношение мотивов и потребностей, на которые может опираться система мотивирования. Для мотивации работников организации на данный момент применяют, как финансовые, так и нефинансовые способы вознаграждения. Между этим, конкретной картины о соотношении отдельных аспектов мотивации работников на данный момент и наиболее результативных способов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не предоставляет.
Проблематика мотивации сотрудников достаточно обширно рассматривается на данный момент в научной и публицистической литературе. Трудность практической организации системы мотивации сотрудников выявляется слабой изученностью особенных характеристик мотивации работников, занимаемых в отдельных сферах экономики и типах производства. Некоторую помощь в изучении структуры стимулов и мотивов персонала руководителям способны оказывать проводимые социологические исследования по особенным характеристикам и тенденциям развития мотивационной области трудовой деятельности на данный момент.
Главная цель данного исследования – рассмотрение современных технологий мотивации труда, выявить способы мотивации и их реализации на практике управления персоналом в РФ и за границей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Актуальность исследования обуславливается тем, что переход к социально ориентированному рынку предполагает важность формирования адекватного механизма мотивации труда. Без этого нельзя рассмотреть на практике объективные предпосылки для роста результативности производства – основы роста настоящей прибыли и уровня жизни населения.
Объектом исследования являются технологии и инструменты мотивации труда работников.
Мотивация работников является одной из центральных категорий науки управления. В научной литературе значимо различаются определения мотивации сотрудников. В качестве рабочего определения мотивации стоит применять такое: мотивация есть процедура побуждения человека к работе во имя достижения конкретных целей. Мотивировать поведение сотрудников -значит уметь понимать и воспринимать внутренние потребности сотрудника, системы и побуждать людей к сознательному самостоятельному выбору действий по удовлетворенности потребностей и достижению личных и коллективных целей. Мотивация сотрудников означает также умение добиваться понимания, восприятия и освоения ими целей организации. В данной ситуации нужные для организации действия персонала станут высокомотивированными, а результаты труда – высокими.
Мотивация представляется сознательным процессом выбора человеком, социумом определенного вида поведения, обусловленного влиянием потребностей развития и связанных с их удовлетворением ожиданиями. Процедура мотивации основывается на функциях и свойствах формирования психики и включает восприятие и оценку ситуации, целеполагание, выработку решений, ожидание результатов действий и их сознательную корректировку.
Мотивация сотрудников занимает одно из главных мест в системе управления каждым социальным и экономическим объектом. Вне зависимости от природы объекта управления в управлении данным объектом всегда принимает участие мотивация персонала. Мотивация сотрудников считается одной из функций управления вместе с иными функциями, такими, как планирование, организация, контроль, принятие решений.
Успех управления каждым социальным и экономическим объектом будет зависеть от того, как результативна мотивация людей, действующих в пределах данного объекта. Даже когда в рамках управленческого объекта действуют совершенная система планирования, продуманная система контроля, сбалансированная система координации действий, прогрессивная организационная структура, однако при этом система мотивации персонала недостаточно результативна, общий итог работы данного управленческого объекта будет очень низким.
Одним из самых распространенных методов мотивации считается система гибкого рабочего времени, иначе гибкий график. Этот метод считается системой планирования рабочего времени, при которой служащие обязаны отрабатывать в неделю определенное количество часов, при этом они способны самостоятельно распределять собственное рабочее время. При применении гибкого графика руководством будет назначаться конкретное время, когда служащие должны присутствовать на работе, а время ухода, прихода, обеденного перерыва определяется лично.
Также причислить к современным методам мотивации можно дистанционное присутствие на рабочем месте за счет персонального компьютера

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по управлению персоналом:

Робот - как участник отношений в сфере труда

15523 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы дистанционного обучения персонала

20839 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.