Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Программа лояльности персонала как инструмент управления трудовыми конфликтами в организации
43%
Уникальность
Аа
8993 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Программа лояльности персонала как инструмент управления трудовыми конфликтами в организации

Программа лояльности персонала как инструмент управления трудовыми конфликтами в организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье описываются преимущества лояльных сотрудников для организации, взаимосвязь уровня лояльности персонала и конфликтов в организации, обосновывается необходимость использования программы лояльности персонала при формировании системы управления трудовыми конфликтами в организации.
Ключевые слова: лояльность персонала, трудовой конфликт, программа лояльности персонала.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что растущее число конфликтов в современных российских организациях требует применения различных инструментов, направленных на предотвращение и урегулирование конфликтов. Одним из таких инструментов выступают программы лояльности персонала.
Целью исследования является демонстрация эффективности программы лояльности персонала в качестве инструмента управления трудовыми конфликтами в организации.
Лояльность персонала – это характеристика, определяющая приверженность персонала организации, согласие с ее целями, способами и средствами достижения этих целей и их открытость для мотивации к работе в организации [4].
Задействование вышеперечисленных аспектов, в дальнейшем оказывает существенное влияние на деятельность организации. Лояльный персонал ценит рабочее место, стремится эффективно выполнять свои задачи, побуждая к этому своих коллег. Только лояльные сотрудники преданы компании, проявляют внимание к ее интересам и проявляют инициативу в их реализации, соблюдают правила и нормы поведения принятые организацией.
Заинтересованность и преданность сотрудников организации позволяет выйти на новый уровень конкурентоспособности за счет улучшения различных показателей деятельности организации. Интерес, наблюдательность и лояльность сотрудников позволят им найти новые способы получения преимуществ от конкурирующих компаний, что положительно скажется на работе организации в будущем. В то же время нелояльные сотрудники способны передавать (продавать) конфиденциальную информацию конкурентам, что может негативно сказаться на будущем компании. Эти сотрудники также опасны, потому что они могут убедить коллег, обсудив с ними реальные или вымышленные недостатки компании, тем самым обеспечивая себе большую поддержку и ухудшая психологический климат в команде [2].
Ниже на рисунке представлены некоторые показатели, подверженные влиянию лояльности персонала организации.
Рисунок – Влияние лояльности на показатели деятельности организации
Показатели, представленные на рисунке, дают представление о том, что лояльность персонала воздействует на различные стороны эффективности работы организации, в том числе экономическая, трудовая, ресурсная и процессная составляющая

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. За счет высокого уровня лояльности персонал способен обеспечить рост производительности труда при высоком качестве обслуживания клиентов, что в свою очередь приводит к увеличению прибыли. Не последнюю роль в этом процессе играет снижение числа конфликтов.
Конфликт всегда был сложным и многогранным социальным явлением. С точки зрения С. М. Емельянова, конфликт в организации представляет собой конфликт возражений, целей, интересов, взглядов, позиций двух или более сторон или субъектов взаимодействия [1].
Высокая степень лояльности и отсутствие конфликтов во всех сферах жизни компании является показателем эффективности и действенности, что подтверждается результатами исследований, проведенных на российских предприятиях [3]. Таким образом, конфликт и лояльность - это противоположные понятия в достижении организационных целей.
Лояльность персонала основана на таких принципах и отношениях, реализация которых направлена на устранение конфликтов. Конфликтные ситуации в организации с высоким уровнем лояльности персонала, решаются быстрее и с меньшими потерями. Важно отметить, что уровень лояльности персонала может быть повышен за счет преодоления внутренних противоречий, которые достигают пика в конфликтных отношениях.
Таким образом, высокий уровень лояльности персонала способен предотвратить возникновение конфликтов, урегулировать уже существующие с наименьшими отрицательными последствиями.
Многие менеджеры не уделяют должного внимания формированию лояльности персонала. Однако необходимо понимать, что низкая степень лояльности приводит к отсутствию взаимовыручки, росту социальной напряженности в коллективе. Напряженность будет провоцировать появление новых и усугубление уже возникших конфликтов, что в свою очередь может привести к потере высококвалифицированных кадров и, как следствие, к снижению эффективности деятельности организации.
Говоря непосредственно о формировании программы лояльности для сотрудников организации, следует отметить, что она должна основываться на уже достойных условиях труда и конкурентоспособной заработной плате

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:

Робот - как участник отношений в сфере труда

15523 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Система управления персоналом в филиале ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Краснодарскому краю

9755 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты