Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные подходы к обеспечению качества и безопасности потребительских товаров
100%
Уникальность
Аа
8921 символов
Категория
Торговое дело
Статья

Современные подходы к обеспечению качества и безопасности потребительских товаров

Современные подходы к обеспечению качества и безопасности потребительских товаров .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ современных подходов к обеспечению качества в безопасности потребительских товаров. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: качество продукции, качество, потребительские товары, безопасность потребительских товаров.
В последние годы российские власти значительно усовершенствовали законодательство в области регулирования качества и безопасности потребительских товаров. Так, были усовершенствованы ГОСТы на производство мясных изделий, молочной продукции и т. д. Актуальность проблемы с качеством и безопасностью потребительских товаров обусловлена развитием рыночной экономики, когда в ее условиях социальную значимость приобретают качественные и безопасные потребительские товары.
В России в ходе перехода к рыночной экономике произошла приватизация многих государственных предприятий, которые привели к появлению на рынке обособленных предприятий.
Эта ситуация и спровоцировала снижение эффективности контроля в части качества и безопасности выпускаемых потребительских товаров. Обратимся к анализу современных подходов к обеспечению качества и безопасности потребительских товаров с учетом принятого закона о техническом регулировании выпуска и продажи продуктов питания, с учетом измененных ГОСТов и введением добровольной сертификации. В этом и будет заключаться научная новизна исследования. Данную тематику также изучали такие авторы, как Куприянова Л. М, Басовский Л.Е, Глудкин О. П., Денисов А. Ю. И др.
Итак, большая часть законодательных актов, в том числе, о техническом регулировании условий производства и продажи продуктов питания, ориентирована на то, чтобы повысить ответственность предприятий-изготовителей за качество и безопасность выпускаемой ими продукции. Многими предприятиями для подтверждения соответствия продукции требованиям качества и безопасности использования проводится добровольная сертификация. [1]
С одной стороны, этот инструмент рассматривается изготовителями потребительских товаров как конкурентное преимущество. С другой стороны, сертификация позволяет повысить доверие потребителей к производителю.
Действующий в России закон о техническом регулировании подразумевает прохождение процедуры подтверждения соответствия

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Потребительская продукция, которая проходит сертификацию, не только подтверждает условия соблюдения технических регламентов, но и другим стандартам, установленным для производства.
Как показывают результаты маркетинговых исследований, продукция, которая прошла сертификацию, пользуется большим спросом у потребителей. Особу значимость сертификация продукции приобретает для производителей, заинтересованных в выходе на международные рынки сбыта.
В целом сертификация потребительских товаров в России делится на два вида - обязательную и добровольную. Что касается добровольной сертификации, то она осуществляется по инициативе выпускающего предприятия. А обязательная сертификация проходит в несколько иной форме - с принятием декларации о соответствии продукции техническим регламентам и т. д.
К настоящему времени в России добровольная сертификация подразумевает подтверждение соответствия продукции требованиям ГОСТ Р или получение сертификата соответствия.
Предприятие, заинтересованное в прохождении сертификации, должно обратиться для прохождения процедуры в территориальный орган сертификации. В ходе сертификации можно установить и подтвердить соответствие выпускаемой продукции требованиям, изложенным в национальных стандартах и требованиям, изложенным в предварительных национальных стандартах. [2]
Сертификация может осуществляться как в отношении выпускаемых потребительских товаров, так и в отношении производственных процессов. Сертификация направлена на то, чтобы подтвердить соответствие характеристик выпускаемой продукции требованиям, изложенным в стандартах.
Стандартами задаются требования к характеристикам продукции, поэтому сертификация позволяет не только подтвердить соответствие выпускаемой продукции, но и использовать в маркировке продукции условные обозначения о пройденной процедуре добровольной сертификации.
Сертификацией потребительских товаров в России сегодня занимаются юридические лица и специально аккредитованные организации. В результате прохождения процедуры сертификации предприятие может использовать знак соответствия в маркировке товаров. [3]
Если сертификация была пройдена в отношении производственных технологий, то условное обозначение о пройденной сертификации может использоваться в маркировке всей продукции, которая выпускается предприятием

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по торговому делу:
Все Статьи по торговому делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.