Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные подходы к формированию финансовой устойчивости как фактора роста финансовой успешности предприятия
53%
Уникальность
Аа
11518 символов
Категория
Экономический анализ
Статья

Современные подходы к формированию финансовой устойчивости как фактора роста финансовой успешности предприятия

Современные подходы к формированию финансовой устойчивости как фактора роста финансовой успешности предприятия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Актуальность темы определяется тем, что в условиях нестабильно развивающейся экономики важное значение приобретают современные подходы к формированию финансовой устойчивости как фактора роста финансовой успешности предприятия. Следует отметить, что существует большое многообразие подходов и методов к решению данной проблемы. А эффективность их во многом определяется соотношением затрат к ожидаемым полученным выгодам.
Вопросам рассмотрения оценки финансовой устойчивости предприятия посвящено множество научных работ. Данную проблему рассматривали как российские, так и зарубежные ученые экономисты. Среди которых можно отметить работы П.Л.Виленского, С.А.Смолякова, В.Н.Лившеца и других [2, с. 200].
Коплексный подход, по нашему мнению, должен объединять все существующие элементы подходов к оценке финансовой устойчивости предприятия и охватывать все экономические показатели. Считаем, что в настоящее время, существует проблема одностороней оценки эффективности предприятия.
В данной работе нами поставлена задача проанализовать существующие авторские источники и методические подходы к комплексной оценке финансовой устойчивости предприятия, а также определить единый подход к решению данной задачи.
В качестве теоретической и методологической базы иссследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в данной работе, могут быть использованы как для разработки современного подхода к формированию финансовой устойчивости предприятия, так и для оптимизации существующих подходов.
Основная часть
Прежде чем перейти к анализу проблемы, считаем необходимым, рассмотреть взаимосвязь понятий финансовая устойчивость и финансовая успешность предприятия.
Различные авторы трактуют данное понятие по-разному. Например, Е.Ю. Петрова определяет финансовую устойчивость как эффективное сочетание и использование финансовых ресурсов в деятельности предприятия.
Н.Ф. Колесник под финансовой устойчивостью понимает стабильность финансового состояния предприятия и его независимость от внешних кредиторов и инвесторов.
Под финансовой устойчивостью следует понимать способность предприятия расплачиваться по своим долгам и обязательствам.
Финансовая успешность предприятия определяется как его эффективность деятельности. Основынми конечными показателями успешности организации выступают увеличение прибыли, снижение себестоимости затрат, повышение эффективности деятельности.
Следовательно, прослеживается четкая взаимосвязь между рассмотренными понятиями. По нашему мнению, именно финансовая устойчивость определяет финансовую успешность предприятия. Невозможно быть финансово успешным на рынке без наличия у предприятия возможности расплачиваться по своим долгам и обязательствам.
Таким образом, устойчивость это основное условие достижение успешности предприятия на рынке.
Проведем критический анализ источников по существующей проблеме

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Считаем, что конечный результат эффективности принятия решений будет зависеть от того насколько правильно подобраны методы и основные подходы к оценке.
Рассмотрим самые основные существующие подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия и сделаем соответствующие выводы.
Например, Е.А. Яковлева и М.М. Гаджиев создали комплекную модель для оценки эффективности финансовой устойчивости предприятия. Она включает в себя оценку следующих экономических показателей: валовой выручки предприятия или организации, увеличение читого дохода на основе внедрения инноваций в производство, увеличение рентабельности производства. По нашему мнению, проведение такой оценки не позволяет подойти комплексно к оценке финансовой устойчивости предприятия [4, с.30].
Комплексная оценка, по нашему мнению, должна учитывать показатели финансовой устойчивости, а также риски при реализации того или иного инвестиционного проекта. Кроме того, финансовая устойчивость на предприятии должна оцениваться с учетом специфики самой организации и ее способности к осуществлению инновационной деятельности.
Считаем, что если на предприятии внедряется инновация технического характера, то необходимо произвести оценку непосредственно производственных рабочих на предприятии. А если на предприятии планируется внедрить продуктовую инновацию, то здесь правильнее будет оценить выработку коммерческо-сбытового персонала. Следовательно, в целом данный подход не позволит охватить все составляющие экономического учета и анализа финансовых показателей фирмы. А это в свою очередь окажет влияние на оценку финансовой устойчивости предприятия в целом.
Д.Ю. Хомутский определил три основные ступени оценки финансовой устойчивости для предприятия, которые также имеют свои преимущества и недостатки применения. Он предложил оценивать инвестиционные проекты на основе применения следующих методов; экспертных, экономических и портфельных методов [3, с.19].
Экспертные методы связаны с определенными сложностями. Во-первых, для их использования необходимы хорошо обученные менеджеры. Во-вторых, данные методы носят субъективный характер оценки и не всегда имеют точный результат оценки. В основу таких методов положены опросы, проверочные листы, и т.д. По нашему мнению, такие методы также не позволяют оценить инвестиционный проект комплексно. Так как они используются изолированно друг от друга и не учитывают единство подхода.
Экономические методы включают в себя расчет периода окупаемости инвестиций, анализ рентабельности производства, расчет срока окупаемости проекта. С данной группой методов, используемой для оценки проектов можно согласиться. Так как экономические методы являются составной частью анализа инвестиционного проекта и позволяют оценить финансовый уровень предприятия.
Портфельные методы в основном применяются для оценки рисков предприятия

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономическому анализу:
Все Статьи по экономическому анализу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.