Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Факторы повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной системы в Самарской области
100%
Уникальность
Аа
6735 символов
Категория
Экономический анализ
Статья

Факторы повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной системы в Самарской области

Факторы повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной системы в Самарской области .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ факторов повышения конкурентной устойчивости агропродовольственной системы в Самарской области. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: конкурентная устойчивость, агропродовольственная система, инновации, модернизация, регион.
С учетом развития рыночных отношений и изменений в социально-экономической среде возрастает необходимость в обеспечении устойчивого развития агропродовольственных систем в регионе. Обратимся к факторам, которые используются властями Самарской области для обеспечения конкурентных преимущества для региональной агропродовольственной системы.
На период до 2020 г. в регионе запланированы мероприятия по строительству и модернизации инфраструктуры объектов агропромышленного комплекса, работы по внедрению на производствах инновационных технологий, позволяющих обеспечивать выпуск качественных и безопасных продуктов.
По данным на 2016 г., в Самарской области работает свыше 2670 фермерских хозяйств, выпуском сельскохозяйственной продукции в промышленных масштабах занимается около 150 крупных предприятий. Некоторые хозяйства специализируются на выращивании сельскохозяйственной продукции, в то время как крупные предприятия располагают собственными перерабатывающими и пищевыми производствами.
Только за период 2015-2018 гг. в регионе введено в оборот свыше 300 тыс. гектаров пашни. За последние годы увеличилась не только площадь посевов, но и их разнообразие. Сегодня в Самарской области выращивается нут, соя и другие культуры. В секторе животноводства отмечается положительная тенденция по увеличению поголовья КРС. Если в 2014 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. в регионе выращивалось около 12 тыс. голов КРС, то уже в 2017 численность поголовья выросла на 4,1 тыс. В период 2012-2017 гг.
Увеличилась продуктивность молочного стада коров на 19,4%. Животноводческие комплексы и фермерские хозяйства активно пользуются региональными льготами и субсидиями.
В результате мероприятий, проведенных в период с 2013 по 2018 гг., в 4 раза сократились объемы списания с/х техники, предприятия закупили свыше 1,5 тыс. ед. современной техники. Для предупреждения негативных последствий от природных катаклизмов в регионе действует программа страхования посевных площадей.
За счет этого при гибели урожая страховые выплаты используются для закупки кормов. По данным SWOT-анализа, проведенного в Самарской области, выявлена проблема с привлечением кредитных ресурсов, а также установлено, что в регионе в недостаточном количестве производятся основные виды с/х продукции. Для решения этих и других проблем в регионе запущена программа по развитию АПК, рассчитанная на реализацию в срок до 2020 г.
Региональная аграрная политика строится на расширении инструментов государственной поддержки для малых и крупных предприятий. Так, фермерские хозяйства при открытии имеют возможность получить субсидию из бюджета на закупку семенных культур, техники и оборудования. Устойчивость агропродовольственной системы Самарской области обеспечивается за счет обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания, которые соответствуют требованиям к качеству и безопасности.
Достижение целей по обеспечению продовольственной безопасности в регионе осуществляется в рамках стратегии по развитию АПК. В ней предусматривается применение мер для наращивания производства с/х продукции, а также подключение малых предприятий к программе импортозамещения гарантированным выходом для производителей на местный рынок продовольствия.
В стратегии предусматривается постепенное увеличение доли продуктов собственного производства в объемах потребляемой продукции местным населением

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономическому анализу:
Все Статьи по экономическому анализу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.