Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ рынка сельскохозяйственных тракторов
100%
Уникальность
Аа
6718 символов
Категория
Экономический анализ
Статья

Анализ рынка сельскохозяйственных тракторов

Анализ рынка сельскохозяйственных тракторов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ рынка сельскохозяйственных колесных тракторов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: трактор, рынок, сельское хозяйство, колесный трактор, технологии.
По данным специалистов, в сфере сельского хозяйства в России заметно ощущается дефицит колесных тракторов 3 класса. Из-за дефицита таких машин создается препятствие для внедрения в сферу сельского хозяйства новых технологий, необходимых для повышения качества и объемов работ по почвообработке. [1]
В связи с этим у производителей сельскохозяйственной продукции остается только два варианта – либо использовать в своей работе устаревшие модели тракторов, либо закупить технику за рубежом. В настоящее время в России необходимо осуществить закупку не менее 140 тыс. единиц колесных тракторов, которые относятся к 3-му классу классической компоновки. Все же в сельском хозяйстве используется 60 тыс. таких машин.
Рынок сельскохозяйственных колесных тракторов на сегодняшний день является нестабильным. Во-первых, спрос на данные машины растет только в весенне-летний период, что обусловлено необходимостью проведения больших работ по почвообработке. На закупках техники также отражаются климатические условия и природные катаклизмы.
Для проведения основной части сельскохозяйственных работ отводится короткий промежуток времени. При несоблюдении сроков предприятия в сфере сельского хозяйства могут столкнуться с гибелью урожая. В связи с этим производители заинтересованы не только в приобретении техники, но и в последующем получении услуг по ремонту и обслуживанию колесных тракторов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [2]
К перспективам развития данного рынка стоит отнести:
1. Политика импортозамещения отечественных машин.
2. Программа дотаций российского рынка сельскохозяйственной техники, лизинговая программа.
3. Предоставление компаниями, полностью находящимися в собственности государства, на льготных условиях лизинга техники.
4. Предоставление субсидий от государства, воздействие на чистую прибыль организаций, усиление конкуренции между производителями.
5. Увеличение рабочих мест и сокращение цен на сельскохозяйственную технику, самоходные машины.
6. Передача права собственности организациям на технику по окончании уплаты полной стоимости.
7. Постепенный переход от одной программы к иной, чтобы главные сельскохозяйственные производители способны были сориентироваться в моменте, и программа смогла быть полностью реализована.
На ведущих мировых рынках представлена масса предложений по поставке разных типоразмерных машин с мощностью 50-400 л. с. В России в настоящее время не выпускается таких моделей колесных тракторов, которые подходили бы под использование современных агротехнологий. В России отмечается дефицит колесных тракторов с мощностью 80-120 л. с. и 120-160 л. с. Одним из крупнейших производителей тракторов в России является Петербургский тракторный завод, который является дочерней компанией ОАО «Кировский завод». [3]
Данный производитель с 2001 г. осуществил полный переход от производства уже не соответствующих современным требованиям и стандартам безопасности моделей К-700, К-701 и К-703 к серийному производству новых моделей К-744Р. В 2014 г. проведена глубокая модернизация тракторов «Кировец» серии К-744Р, и завод сконцентрировал свои усилия на производстве моделей мощностью 240-430 л

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономическому анализу:
Все Статьи по экономическому анализу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.