Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современное терапевтическое лечение заболеваний пародонта
100%
Уникальность
Аа
12342 символов
Категория
Медицина
Статья

Современное терапевтическое лечение заболеваний пародонта

Современное терапевтическое лечение заболеваний пародонта .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В современное время медицинская диагностика стала развиваться значительно больше. В данной статье отражены улучшенные методики терапевтического лечения болезней пародонта с учетом использования разных лекарств. Также показаны более современные направления в развитии усовершенствованных средств гигиены за полостью рта, которое базируется на применении натуральных минеральных солей с целью использования лечебной терапии без медикаментов с целью лечения болезней пародонта.
Ключевые слова: пародонт, комплексные методики лечения, лекарственное средство, антисептики, гигиена полости рта.
Annotation. In modern times, medical diagnostics began to develop significantly more. This article reflects the improved methods of therapeutic treatment of periodontal disease, taking into account the use of different drugs. Also shown are more modern trends in the development of improved hygiene products for the oral cavity, which is based on the use of natural mineral salts in order to use therapeutic therapy without medicines for the treatment of periodontal disease.
Key words: periodontal, complex treatment methods, drug, antiseptics, oral hygiene.
Нарушение пародонтального комплекса причисляется к наиболее часто встречающимся стоматологическим заболеваниям. Изначально патологию пародонта трудно диагностировать, потому что симптоматика не ярко выражена, а в случае перехода в хроническую форму воспалительного процесса купирование его связано с определенными сложностями.
К основным, изначальным действиям по комплексу восстановления для заболеваний пародонта относится терапия. Тут большую значимость приобретает лекарственная терапия. Свободное распространение приобрели лечебные средства, которые нормализуют микроциркуляцию и тканевой обмен, симулирующие восстановление, иммуномодуляцию, имеющие сорбентной и антиоксидантной энергичностью [1; с.123]. Постоянный поиск дополнительных препаратов, способные улучшить результативность излечения патологии пародонта, является очень востребованным.
Современные лекарства, которые предназначены для излечения болезней пародонта, обладают формами растворов, настоек и концентратов, гелей, паст, самоклеящихся повязок, пленок, рассасывающихся лекарственных пластин. Данные формы имеют как плюсы, так и минусы.
Растворы употребляются в предупредительных и антисептических орошениях слизистой оболочки полости рта, что оказывает большой положительный эффект на начальных этапах развития краевого пародонтита, при процедуре подготовки к устранению поддесневых зубных отложений. Антисептики применяются в виде растворов. Продление воздействия растворов можно осуществить с помощью использования тягучих растворов полимеров [2; с.27].
Стоматологические гели в разновидности средств, которые используются при излечении патологии парадонта, приобрели массовое распространение. Применение в базе стоматологических гелей гидрофильных гелеобразователей стимулирует рост адгезивности, концентрации воздействия действующих частей препарата с продлением фармакологического эффекта

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Также они имеют положительные тиксотропные свойства и текучестью, высокую проницаемость [3; с.294]. В перспективе за основу стоматологических гелей будет браться тизоль, потому как его комфортно применять в качестве аппликаций, не травмируя слизистую, не имеет токсичного действия, обладает высокой адгезивной способностью [4; с.705].
Наиболее распространенным гигиеническим средством с большой разновидностью компонентов является зубная паста. В ее структуру включены разнообразные действующие компоненты, способные оказывать многостороннее влияние на ткани полости рта и их окружающую среду. Например, зубная паста с антисептиками рекомендована к использованию на весь курс лечения в случае плохой гигиены рта, большой активности кариеса, присутствие в пародонте воспаления, пародонтального абсцесса, в том числе в случае наличия заболеваний слизистой оболочки рта в период обострения. Также продолжается улучшение лечебно-предупредительных средств, нацеленных на улучшение метаболизма в тканях. Для этого в зубную пасту ввели антиоксидант мексидол. Зубная паста «Mexidol dent Fito» включает в свой состав растительные экстракты хвои, пихты и подорожника, а на основании клинических исследований возможно сформулировать, что ее эффективность возрастает на стадии обострения пародонтита. Кроме противовоспалительного, противоотечного, ранозаживляющего действия данная паста дает и антибактериальный эффект.
На основании многочисленных научных работ было выявлено, то что лекарственные вещества из корня солодки имеют фармакологическое влияние - антиоксидантное, противоязвенное, гепатопротекторное, ранозаживляющее, антидотное, противовоспалительное, иммунотропное, антиаллергическое, противовирусное, противоопухолевое и др. Также исследование препаратов из данного растения определило значительное иммунологическое действие: иммуномодулирующие качества, десенсибилизирующие, супрессивные. На основании экспериментов было подтверждено антиэкссудативное, анальгетическое действие масленого концентрата из этого растения. Это связано с присутствием в сырьевых материалах глицирризиновой кислоты. Она имеет поверхностно-активные и желатинирующие свойства, что связано с присутствием гидрофильной и гидрофобной элементов. Имеются позитивные результаты в случае применения лечебной пасты с веществом «Масло солодки» в едином излечении тканей пародонта [5; с.50].
Дурново Е.А. в своей работе рассматривает способности фоново-резонансного излучения при излечении болезней пародонта. В случае его использования растет число функционирующих капилляров, стабилизируется число калибра и диаметра микрогемососудов, осуществляется стабилизация равновесия свертывающих и противосвертывающих условий, реологических качеств крови, реактивности эндотелия кровеносных сосудов. При воздействии ФРИ нормализуется деятельность иммунитета (стабилизация числа Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов A, G и M, функциональной энергичности нейтрофилов, В-лимфоцитов, фагоцитарной энергичности лейкоцитов), оказывается противовоспалительное воздействие, основывающееся на стимуляции энергичности фагоцитов и регуляции дегрануляции тучных клеток, а так же стабилизации числа про- и антиоксидантных систем; уменьшается концентрация атерогенных фракций и растет содержание липопротеидов высокой плотности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:

Восстановление кожных покровов после ожогов средней тяжести

11248 символов
Медицина
Статья
Уникальность

Генная терапия в лечении миодистрофии Дюшенна

5839 символов
Медицина
Статья
Уникальность
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.