Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современная Россия вынуждена развиваться в условиях жесткого внешнего политического и экономического давления
100%
Уникальность
Аа
7652 символов
Категория
Политология
Статья

Современная Россия вынуждена развиваться в условиях жесткого внешнего политического и экономического давления

Современная Россия вынуждена развиваться в условиях жесткого внешнего политического и экономического давления .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Современная Россия вынуждена развиваться в условиях жесткого внешнего политического и экономического давления. Стране приходится отстаивать своё право не только на собственную независимую позицию на международной арене, но и на сохранение идентичности в вопросах культуры, а также самых базовых семейных ценностей. Против РФ последние десятилетия активно используется фактор её этнического и религиозного многообразия. В этой связи особое значение имеет правильно выстроенный диалог с представителями Ислама как наиболее динамично развивающейся религии, число представителей которой стремительно увеличивается.
Ключевые слова: Ислам, конфликт в Сирии, иранская ядерная программа, российско-турецкие отношения, АЭС Аккую.
Мирное сосуществование разных народов и конфессий всегда было одним из краеугольных камней российской государственности. Россия уже столкнулась с проявлением религиозного сепаратизма у себя на Северном Кавказе. Только ценой больших жертв и максимального усилия всех государственных структур удалось удержать страну от распада и повторения югославского сценария. Поэтому сегодня Россия предпринимает все усилия, чтобы купировать подобные угрозы на дальних подступах страны.
Сегодня страны, населенные мусульманами, наиболее подвержены проявлениям религиозной вражды, действию радикальных группировок и расколу общества. Гражданские войны идут в Сирии, Ливии, Нигерии, Йемене, Афганистане. Крайне нестабильной остается ситуация в Ираке. Все эти страны оказались в эпицентре внешней политики США, направленной на установление контроля за мировыми запасами углеводородов. Страны, расположенные в районе Персидского залива и на прилегающих к нему территориях, сегодня стоят на пороге войны либо серьезных социально-экономических потрясений. Именно из стран, населенных мусульманами, идет активный поток беженцев в Европу. Кроме того, исламский мир оказался в определенном смысле антагонистом современного западного мира, сохраняя традиционные представления о построении семьи и общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Агрессивные действия США и ряда других западных держав направлены не только на установление контроля за минеральными ресурсами, но и на построение новой модели общества, неприемлемой как для мусульман, так и для христиан. Для России, как одного из основных экспортеров углеводородов в мире, крайне важно сохранение баланса сил в районе Персидского залива. Надо также учитывать, что Ислам для России одна из традиционных религий, которая появилась на её территории даже раньше христианства. Мусульманами являются миллионы граждан страны, поэтому защита исламского мира является в значительной степени отражением их интересов.
Сегодня исламский мир очень неоднороден. Разделение по принципиальным религиозным вопросам (самое крупное – это деление на шиитов и суннитов) все чаще определяет и политические позиции. Преодолеть раскол Ислама сегодня может только Россия, так как все остальные крупные политические игроки мира либо являются открытыми врагами этой религии, либо защищают моральные ценности, идущие в разрез с догматикой данной религии. Пример того, как можно приходить к компромиссным решениям уже был продемонстрирован Россией в Сирии, где представлены сразу несколько религиозных течений.
ИГИЛ стал воплощением самых нелепых выводов из Ислама, сделавших это радикальное террористическое движение фактически антирелигией, направленной на установление тотального диктата одной силы в регионе. Разгром ИГИЛ ста возможным только благодаря вмешательству РФ в войну. Активное участие российских военных подразделений, состоящих из мусульман, стало наглядной демонстрацией того, как правильно вмешиваться в дела чужой страны. Также надо отметить, что участие России стало возможным благодаря официальной просьбе правительства Сирии, признанного всем международным сообществом. Это разительно отличает политику РФ от действий США, незаконно вторгающихся на территорию других стран

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач