Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Состав проектной и рабочей документации
32%
Уникальность
Аа
6456 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Состав проектной и рабочей документации

Состав проектной и рабочей документации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье рассматривается состав проектной и рабочей документации. Также анализируется проблема качества проектной и рабочей документации в управлении строительной компанией.
Ключевые слова: строительство, проектная документация, рабочая документация, здания и сооружения, стратегическое управление.
Любое новое строительство, ремонт или реконструкция объекта начинается с проектирования. На этапе проектирования определяются ключевые характеристики и параметры объекта. Проектная документация подразделяется на проектную и рабочую документацию. Основное отличие заключается в том, что проектная документация определяет проектные, архитектурные, инженерно-технические решения, предназначенные для реконструкции или строительства здания или его частей, а также разработку рабочей документации, позволяющей реализовать технические, архитектурные или технические решения непосредственно в процессе строительства. К разработке проектной документации привлекаются инженеры многих специальностей: геодезия, геология, водоснабжение и канализация, теплоснабжение и газоснабжение и вентиляция и пр. В связи с этим необходимо решить вопросы совместной разработки проектной и рабочей документации и дальнейшей разработки совместных корректировок.
Проект, связанный с капитальным строительством или реконструкцией зданий и сооружений в процессе их реализации, должен быть надлежащим образом задокументирован. Это часто поднимает вопрос о том, что такое проектные и рабочие документы и как они отличаются друг от друга.
В соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация представляет собой совокупность конкретных документов, содержащих материалы в виде текста, графиков и карт

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эти материалы обозначают проектные, архитектурные, инженерно-технические решения, используемые при реконструкции или строительстве сооружений или их частей. То же самое относится и к случаям ремонта зданий, когда речь идет о деятельности, которая оказывает влияние на конструктивные элементы, которые могут изменить характеристики безопасности и надежности объекта. Только юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию, могут выполнять проектную документацию по отдельным видам работ, которые могут повлиять на безопасность конструкций.
В состав проектной документации входит 13 утвержденных разделов:
-планировка отведенного участка земли;
-пояснительная записка;
-решения конструктивные и объёмно-планировочные;
-данные об инженерных сетях (водо- и электроснабжение, водоотведение, кондиционирование и вентиляция воздуха, отопление и тепловые сети, газоснабжение, связь);
-решения архитектурные;
-демонтаж капитальных объектов (проект);
-организация строительства (проект);
-меры по пожарной безопасности;
-охранные мероприятия относительно окружающей среды;
-доступность для инвалидов;
-сметные материалы;
-оснащенность и энергоэффективность приспособлениями учета энергоресурсов;
-иные требуемые материалы.
Рабочая документация, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 87, представляет собой совокупность документов, позволяющих осуществлять непосредственно в процессе строительства техническое, архитектурное или технологическое решение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по архитектуре и строительству:

Жилищное строительство в РФ

8131 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

10040 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты