Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Внедрение BIM моделей на строительный объект
100%
Уникальность
Аа
6326 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Внедрение BIM моделей на строительный объект

Внедрение BIM моделей на строительный объект .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Охарактеризовано развитие и современное состояние BIM технологий. Определены возможные эффекты от внедрения BIM моделей - экономия затрат и времени на возведение строительного объекта и его эксплуатацию за счет прозрачности, точности, гибкости решений. Представлены факторы, ограничивающие внедрение BIM моделей – стоимость программного обеспечения, неразвитость нормативной базы и каталогов типовых решений, нехватка специалистов в области BIM.
Ключевые слова: информационное моделирование, строительство, проектирование, жизненный цикл, программное обеспечение.
Необходимость оптимизации процесса строительства и эксплуатации сооружений на протяжении всего жизненного цикла объекта требует использования современных информационных технологий и программных продуктов. Информационное моделирование объектов строительства (Building Information Modeling - BIM) является радикальной инновацией в области планирования, проектирования и управления процессами возведения и эксплуатации объектов. Несмотря на то, что распространение BIM технологий в строительной практике США датируется 2003 годом, в российских исследованиях перспективы и ограничения внедрения BIM моделей на строительный объект изучены недостаточно [1].
В этой связи актуальными являются исследования, направленные на выявление преимуществ использования BIM моделей в строительной практике, как прогрессивной методологии управления проектами, относительно традиционных систем проектирования объектов. Также необходимым является выявление ограничений масштабного использования BIM моделей в российском строительстве.
Изначально BIM модели применялись для проектирования и визуализации объекта строительства (в формате 3D) и обеспечивали увязывание архитектурных и планировочных решений, систему внутренних и внешних коммуникаций и пр

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На этом этапе развития, программное обеспечение для получения BIM модели обеспечивало получение визуализированного отображения объекта, аналогично традиционным системам автоматизированного проектирования. Однако перенос 3D модели на комплексный и многозадачный процесс строительства приводил к существенным отклонениям и ошибкам в ходе возведения сооружений.
Основными ограничениями 3D моделей при их внедрении на строительный объект являются нарушение взаимодействий между участниками процесса строительства, срыв сроков поставок и использования строительных ресурсов, отклонения в кадровом обеспечении процесса возведения объекта, что, в результате, выражается в нарушении качественных, временных и стоимостных характеристик строительства. Использование современных BIM моделей открывает значительные перспективы для эффективного возведения строительного объекта. Методология BIM и ее реализация в программных продуктах позволяет координировать проектирование, возведение, эксплуатацию строительства, т.е. комплексный процесс от идеи строительного объекта до его реконструкции/демонтажа [2].
Так, в настоящее время BIM учитывает требования технического задания, эскизное и окончательное проектирование объекта, анализ и оптимизацию объекта, разработку рабочей документации и документов на производство и строительство. Также модель включает логистические взаимоотношения, эксплуатацию и ремонт, что делает BIM инструментом управления строительным объектом на всех стадиях его жизни

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Современные системы электрического обогрева кровли и водостоков

4933 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Отличие современной храмовой архитектуры от архитектуры древней руси

9705 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Вентилируемые фасады как способ повышения энергоэффективности ограждающих конструкций

9697 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач