Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экологическая архитектура в проектировании многофункциональных жилых комплексов
100%
Уникальность
Аа
9502 символов
Категория
Архитектура и строительство
Статья

Экологическая архитектура в проектировании многофункциональных жилых комплексов

Экологическая архитектура в проектировании многофункциональных жилых комплексов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье рассматриваются принципы устройства современных типов многофункциональных жилых комплексов. Современное строительство новых жилых зданий достаточно неустойчиво. В связи с этим в данной статье описаны способы организации жилой среды в многофункциональные жилые комплексы. Проектирование экологического многофункционального жилого комплекса является актуальным, потому что создание яркого, незабываемого образа - сложная архитектурная задача.
Ключевые слова: климат, экология, архитектура, многофункциональный жилой комплекс, проектирование.
Современный город предлагает широкий выбор жилья. Однако при всем его разнообразии существуют некоторые противоречия между тем, где человек хочет жить, и реальной городской средой его обитания.
Многофункциональные жилые комплексы сегодня являются наиболее перспективной формой организации городской среды обитания, которая отражает потребности современного человека в разнообразной и многогранной городской среде, которая устраивает его в жилье, работе, общении и отдыхе.
Многофункциональные жилые комплексы (МФЖК) выполняют множество функций, объединяя жилье расширенной типологической структуры, учреждения обслуживания, культуры, развлечений, а также офисы и торговые предприятия.
Прежде чем построить данный комплекс, перед архитекторами стоит важное задание. Им необходимо учесть ряд объективных факторов: природно-климатических, экономических, социальных условий, градостроительной ситуации, планировочной структуры комплекса, его структурной схемы, технологии строительства и строительных материалов.
Архетипы многофункциональных жилых зданий находятся в прямой зависимости не только от национальных и традиционных предпочтений людей, их культуры, но и от местных природных и климатических условий. Эти условия включают в себя: температуру, влажность и условия ветра; уровень солнечной радиации; сезонные различия в погоде и т. д. Все эти условия влияют на человека и жилой комплекс по-разному.
Парадигма многофункционального жилого комплекса сформировалась ещё в XX веке. Начиная с 1960-х годов в странах Западной Европы и США, ряд причин способствовал появлению таких жилых комплексов, которые характеризовались многофункциональной жилой средой, многоуровневым и вертикальным функциональным зонированием, высокой плотностью, разделением пешеходов и транспортом, наличие многоэтажных гаражей: Голден Голтвейн в Сан-Франциско, Марина-Сити в Чикаго, Першинг-Сквер в Лос-Анджелесе, Южный Манхэттен в Нью-Йорке, Дефанс и Богренель в Париже, Барбикан и Лондонские Доки в Лондоне, Нордвестштадт во Франкфурте-на-Майне и др.
В 1970–1980-е годы в СССР начали активно конкурировать за развитие многоэтажных жилых зданий/комплексов с развитой системой социальных и бытовых услуг

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Складывались базовые приемы проектирования. Выяснилось, что комплексный метод жилищного строительства создает значительные преимущества в организации жилой среды, коммунальных услуг, благоустройства и инженерного оснащения территории и всего строительства в целом.
Проблемы с населенными пунктами всегда так или иначе затрагивали вопросы гармоничных отношений с внешним миром. Эта тема напрашивается сама собой, потому что мало кто не согласится с тем, что архитектура будущего - это, прежде всего, взаимодействие с природой. Сейчас много говорят об архитектуре окружающей среды, но каждый воспринимает и представляет это по-своему.
Экологическая архитектура - новейшее направление в архитектуре, районном и градостроительном планировании, которое стремится максимально учитывать экологические и социально-экологические потребности конкретного человека от его рождения до старости. Экологическая архитектура пытается приблизить людей к природе, создавая зеленые зоны отдыха вблизи жилых районов и домов, лишая людей однообразия городского пространства путем строительства домов различной конфигурации и цвета, правильно распределяя население и сохраняя при этом не менее 50% площади населенного пункта для зеленых насаждений.
Экологическая архитектура в настоящее время только «набирает обороты». На Западе термин «green building» уже вошел в полную силу. Но в России это направление еще продолжает развиваться. Каждый строительный проект становится все более интересным с точки зрения использования собственных ресурсов для отопления, вентиляции, автономности электроснабжения и т.д. Наиболее важные принципы такой архитектуры понятны и не профессионалам. Логично, что если здание построено таким образом, то для его работы требуется как можно меньше топлива (отопление, кондиционирование, освещение и т.д.). Далее на этапе проектирования архитектор должен учитывать все особенности климата и использовать природные источники энергии, такие как солнце или ветер.
В XXI веке основным вектором развития и новой парадигмы дизайна стала система принципов «устойчивой» зеленой архитектуры - экологически ориентированной высокотехнологичной архитектуры

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по архитектуре и строительству:

Недостатки ручного расчета энергоэффективности зданий

4114 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Организационно-технологические решения по строительству многоэтажного жилого дома

10040 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность

Общее состояние вопроса о высотном строительстве в городах с высокой плотностью застройки

5297 символов
Архитектура и строительство
Статья
Уникальность
Все Статьи по архитектуре и строительству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.