Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социокультурная проблематика сказов П. Бажова: функции камней и металлов
86%
Уникальность
Аа
5436 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Социокультурная проблематика сказов П. Бажова: функции камней и металлов

Социокультурная проблематика сказов П. Бажова: функции камней и металлов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Важным элементом изучения сказов Павла Петровича Бажова – «уральского кудесника» по образному определению Л. Кассиля – является лингвистический анализ лексем, принадлежащих тематической группе «полезные ископаемые», включающей наименования камней и металлов, которые репрезентируют культуру и природу Урала.
Камни и металлы в произведениях П.П. Бажова выполняет не только художественные функции, но и становятся «основой жизни и существования уральского рабочего, который с детских лет воспринимает камень как поделочный материал, чудесно преобразующийся в умелых руках человека с тонким вкусом и богатой фантазией» [4]. Поэтому камни и металлы изображены писателем как со стороны практической значимости, так и со стороны эстетической ценности.
К полезным ископаемым, описываемым П.П. Бажовым, относится, в первую очередь, малахит – «минеральный камень ярко-зеленого цвета имеет черные прожилки, используется для различных поделок» [2]. Действительно, удивительная шкатулка, которую подарила Медной горы Хозяйка, сделана из малахита. Медь «широко применяется в промышленности» [2], поэтому гора названа в честь этого металла. В начале сказа «Медной горы Хозяйка», есть указание на добычу разных полезных ископаемых: «Малахит-руду добывали» [1].
Наименование «орлец» – «старое русское название родонита», минерала «розового цвета, который используется как поделочный камень» [2] - представлено в сказе «Хрупкая веточка»: «Для корешков да листочков тоже свой порядок был: кое из орлеца и там ещё из какого-нибудь камня» [1]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В этом же произведении встречается упоминание агата, «твердого минерала, состоящего из слоёв различной окраски» [2]. Яшмой называется непрозрачный поделочный камень пестрой окраски, имеющий зачастую прожилки красного, серого или зеленого цвета» [2].
В сказе «Серебряное копытце» упоминается хризолит, название которого в переводе с греческого означает «золотой камень», но в русском языке этим словом называют «минерал, имеющий зеленый цвет с золотистым оттенком» [2].
Таким образом, мы наблюдаем именно практическую роль камня в жизни героев сказов, учитывая, что камень – распространённый природный материал, активно добывающийся на Урале, и составляющий важную часть экономики региона.
В произведениях Бажова описываются и широко известные металлы. Так, в сказе «Огневушка-поскакушка» упоминается золото: «Где такая Поскакушка покажется, там и золото. Не сильное золото, зато грудное, и не пластом лежит, а вроде редьки посажено» [1]. А алмаз помогает описать рассказчику наряд Хозяйки Медной горы: «И платье на ней – на Хозяйке-то – меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает» [1].
Примечателен тот факт, что читатель может встретить широко известные полезные ископаемые, применяемые в производстве: медь («Медной горы Хозяйка»), олово («Хрупкая веточка»), асбест («Шелковая горка»)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Специфика переводческого реферирования экономических текстов

13078 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Политические эвфемизмы на материале печатных и электронных региональных СМИ

13988 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Лингвострановедческий аспект при обучении иностранным языкам

11297 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.