Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Филология в системе образования
49%
Уникальность
Аа
6950 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Филология в системе образования

Филология в системе образования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Появление многообразия дифференцированных наук привело к тому, что возникла необходимость в компилированной силе, которая способствует пониманию многих явлений. Современная система образования не исключение. Речевая коммуникация образовательных дисциплин настолько усложнилась, что в некоторых ее формах необходим посредник, роль которого выполняет филология. Филология должна стать помощником для учащихся в усвоении традиционных правил, норм общества, для формирования компетентных знаний, умений и навыков.
Ключевые слова. Филология, текст, слово, общественно-речевая коммуникация, культура, научные знания.
Филолог – это учитель медленного чтения.
Фридрих Вильгельм Ницше
Роль и место филологии в современной системе образования объективно возрастает с прикладными отраслями гуманитарного знания, которые непосредственно нацелены на формирование духовно-нравственного, культурного мира индивида, на самосовершенствование, индивидуальность и творческий потенциал. Филология является высшей формой гуманитарного образования, соединительной формой как естественных, так и гуманитарных наук.
Осмысливая этимологически, понятие «филология» означает «любовь к слову». Очевидно, что при изначально прикладных функциях, филология, как науки о комментировании текста, в сакральном смысле толковалась как учение о Слове. Современное понимание филологии определяет ее как науку о культурном прогрессе человечества, которая выражена в способах, принципах и правилах образования текстов (речи, словесных произведений).
Филология, представляющая совокупность наук, таких как языкознание, текстология, литературоведение, источниковедение, палеография и иных, показывает, как технологическое становление форм речи влияет на смысл речи, следовательно, она способствует формированию всех форм культуры социума, различным видам семиозиса, употребляемых в системе образовательных наук

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Современная общественно-речевая ситуация, наполненная жаргонизмами, инокультурным концептом, словами-паразитами, сложилась из того, что массовая информация стала легкодоступна обществу, что способствовало появлению нового стиля жизни и стиля речи. Между тем, оптимальное развитие социума возможно только в том случае, если он будет опираться на наследие филологического знания, применять его правила и нормы, чтить как фундаментальную науку.
Филология является учением о правилах и закономерностях создания, передачи, хранения, воспроизведения и функционирования словесных произведений. В связи с этим современная филология должна быть адресована ко всем существующим родам и видам словесности информационного общества – от бытовой, семейной речи до речи цифровизации, куда входят мобильные гаджеты, интернет, средства массового и информационного характеров. Отсюда можно смело утверждать, что филология, как наука о слове, является необходимым инструментом взаимодействия и понимания, без которого немыслима постоянно развивающаяся система образования.
С XIX века филология оценивалась достаточно на высоком уровне. Фридрих Энгельс говорил о филологии как о «колоссально-обширной науке». Русский филолог, лингвист и историк А.А. Шахматов был убежден, что филология является основой всех исторических дисциплин и неисчерпаемым источником интеллектуального и морального становления [6, с. 86]. Советский филолог Д.С. Лихачев настаивал на связующей роли филологии, так как она объединяет историческое источниковедение с языкознанием и с литературоведением. Она придает широкий аспект изучению истории текста

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Приемы семантизации лексических единиц на начальном этапе обучения иностранному языку

6330 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Смех в произведении Вампилова "Утиная охота"

20908 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Понятийная составляющая лингвокультурного типажа «блогер»

4510 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.