Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Снижение дебиторской задолженности как результат финансовой устойчивости управляющей компании "Пирс"
75%
Уникальность
Аа
9722 символов
Категория
Финансовый менеджмент
Статья

Снижение дебиторской задолженности как результат финансовой устойчивости управляющей компании "Пирс"

Снижение дебиторской задолженности как результат финансовой устойчивости управляющей компании "Пирс" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье анализируется снижение дебиторской задолженности как результат финансовой устойчивости ООО «УК ПИРС». Рассматриваются перспективы развития и текущая ситуация управляющей компании.
Ключевые слова: финансовая устойчивость, дебиторская задолженность, оборотные средства, активы, денежный оборот.
Финансовая устойчивость организации во многом зависит от эффективности использования оборотных средств, что обеспечивает стабильное финансовое положение, строгое соблюдение финансовой и бухгалтерской дисциплины, достижение максимального результата при минимальных затратах.
Анализ показал, что ООО «УК ПИРС» является прибыльной организацией, но, тем не менее организации не хватает собственных оборотных средств.
Сокращение дефицита акционерного капитала может быть обусловлено ускорением его оборота, поскольку ускорение оборотного капитала оказывает существенное влияние на платежеспособность организаций, проводящих реформы предприятия (организации).
Одним из основных компонентов оборотного капитала является дебиторская задолженность. Поскольку дебиторская задолженность занимает значительную долю в общем оборотном капитале-78,8%, ее оборот существенно влияет на общий оборотный капитал.
Увеличение доли дебиторской задолженности в оборотном капитале приводит к увеличению дефицита денежных средств, поскольку дебиторская задолженность является одним из важнейших источников денежных потоков при погашении обязательств организации.
Таким образом, эффективное управление денежным оборотом дебиторской задолженности позволит повысить платежеспособность и в целом повысить финансовую устойчивость организации.
В процессе анализа дебиторской задолженности можно определить причины ее возникновения, определить факторы, влияющие на ее стоимость.
Анализ оборота дебиторской задолженности ООО «УК ПИРС» за 2016 - 2018 годы показал, что продолжительность его оборота увеличилась с 30 до 90 дней. Объем дебиторской задолженности ООО «УК ПИРС» увеличился в 6 раз, а доля дебиторской задолженности в оборотных активах увеличилась в 3,4 раза (в 2016 году-в 22.9%,2017-71.4%,2008-78.8%)
Рост дебиторской задолженности в 2017-2018 гг. привел к увеличению внешних финансовых заимствований - кредиторская задолженность на конец анализируемого периода увеличилась в 2,6 раза.
За последние три года структура дебиторской задолженности претерпела существенные изменения.
Доля расчетов с покупателями и клиентами по товарам, работам и услугам увеличилась с 38,7% в 2016 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. до 83% в 2018 г. доля прочей дебиторской задолженности снизилась с 61,3% до 1,5% на конец отчетного периода. По проекту в начале 2018 года общая сумма долга составляла 61,3%, затем она была погашена до 15,5%.
На финансовое положение организации влияет не наличие самой дебиторской задолженности, а ее размер, поток и форма, то есть причины возникновения такой задолженности. Исходя из этого, существует различие между нормальной и необоснованной дебиторской задолженностью.
Необоснованная дебиторская задолженность включает в себя требования о возмещении материального ущерба(недостаточность, кража, порча ценностей), а также просроченные платежные документы. Необоснованная дебиторская задолженность является одной из форм финансовой дисциплины при незаконном перечислении оборотных средств и нарушении Федерального закона Российской Федерации "о банкротстве (банкротстве)" № 127 от 26.01.2009. Приказ Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 118. 10.1999 "методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия".
Для эффективного управления денежным оборотом в дебиторской задолженности рекомендуется принять следующие меры:
Необходима четкая работа по учету и списанию дебиторской задолженности с учетом существующей нормативно-правовой базы. В настоящее время существует две формы учета и списания дебиторской задолженности.
Первая форма относится к сроку исполнения обязательств по договору о выполнении работ. Срок исполнения обязательств по оплате составляет 3 месяца со дня фактического принятия работ. Такая дебиторская задолженность называется просроченной (невостребованной).
Вторая форма связана с истечением срока исковой давности между сторонами договора.
Данная работа по учету и списанию дебиторской задолженности сочетается с анализом дебиторской задолженности и определением объема нереальной (нереальной) денежной выручки. Анализ должников позволит вам исключить должников с высоким риском в будущем.
Для этого может быть создана таблица долгов, классифицированная по срокам, основным должникам и учитывающая удельный вес каждого вида долга.
Согласно данным, непогашенная задолженность компании составляет 29% от общей дебиторской задолженности, что, несомненно, негативно сказывается на финансовой устойчивости ООО «УК ПИРС».
Необходимо учитывать реальные обстоятельства, такие как неуплата новых тенденций роста

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансовому менеджменту:

Анализ репутации и публичного позиционирования ВУЗа

8143 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность

Особенности анализа финансового состояния на предприятии малого бизнеса

4793 символов
Финансовый менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансовому менеджменту
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты