Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Систематизация законодательства о социальном обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства
100%
Уникальность
Аа
8393 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Систематизация законодательства о социальном обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства

Систематизация законодательства о социальном обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В данной статье автором освещаются проблемы, возникающие в связи с систематизацией законодательства о социальном обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства. В связи с этим также предлагается принятие закона «О социальном обеспечении семей с детьми и в случае материнства, отцовства и детства».
Также автором предлагается конкретная структура, необходимая для установления в указанном законе.
Ключевые слова:
Социальное обеспечение, материнство, отцовство, детство, законодательство, семья, дети.
В настоящее время российское законодательство содержит достаточно большое количество норм, которые регламентируют социальное обеспечение семей, материнства, отцовства и детства. При этом, весьма неудобным является то, что такие положения находятся в различных нормативно-правовых актах, что усложняет их применение. Помимо этого, они часто претерпевают различные изменения, в силу чего обычному человека практически невозможно за ними уследить [3, с. 149].
Все приведенные выше положения указывают на необходимость упорядочения всех ныне действующих норм, регулирующих рассматриваемые отношения в один законодательный акт [4, с. 88]. Чтобы воплотить названное, необходимо, как принято говорить в юридической литературе, провести систематизацию законодательства. Последняя может выражаться посредством трех форм: инкорпорации, консолидации и кодификации.
В нашем случае наиболее выгодной к применению является последняя форма – кодификация. Она выражается в переработке действующих норм, регулирующих конкретную группу отношений, упорядочении действующего законодательства, а также избавление от ненужных и устаревших норм [7, с. 450-451].
Для проведения кодификации в изучаемой области наиболее необходимой конечной целью должно стать принятие закона «О социальном обеспечении семей с детьми и в случае материнства, отцовства и детства». В данном нормативном акте должны быть изложены все нормы, регулирующие институт социального обеспечения семей и детей, которые доказали свою эффективность и необходимость на практике. Такой закон должен стать неким гарантом обеспечения такой категории в связи с динамично развивающимся обществом во всех сферах жизнедеятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Помимо этого, закон сможет решить проблему разрозненности норм по различным нормативным актам, что послужит их более эффективному и облегченному применению, так как все положения будут сразу обозримыми и не потребуют отсылки к иному законодательству.
Еще одним плюсом принятия указанного закона выступит толчок к развитию регионального законодательства в данной сфере. При этом, все локальные акты должны будут соответствовать федеральному законодательству. Также такой закон сможет восполнить некоторые пробелы, которые появляются в процессе регулирования социального обеспечения семей с детьми [2, с. 26].
Представляется необходимым изложить свое видение структуры предлагаемого к принятию закона. Наше видение по данному вопросу следующее: данный закон должен включать в себя все основополагающие элементы.
Большая часть правоведов утверждают, что любой закон в обязательном порядке должен иметь вводную часть, в которой указывается преамбула, понятийный аппарат и общие нормы; основную часть, содержащую основные нормы, регулирующие конкретную сферу отношений; заключительную часть, в которой прописываются основные сроки и условия вступления закона в силу.
Несомненно, что в предлагаемый закон вберет в себя значительное количество норм. В связи с этим предлагается выделение следующих основных разделов в указанном акте: Общие положения», «Виды социального обеспечения семьи, материнства, отцовства и детства», «Заключительные и переходные положения».
Помимо этого, представляется возможным установление некоторых разделов, которые различались бы по категориям семей. Это позволило бы с легкостью найти необходимые положения.
Нельзя дать однозначного ответа по поводу необходимости включения преамбулы в текст данного документа. Это исходит из-за разрозненности мнений в юридической литературе по поводу данного элемента.
Так, первая группа ученых считает, что преамбула является никому не нужной частью закона, захламляющей весь текст закона в целом и отвлекающей взгляд от самой сути [6, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.