Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Реализация прав интеллектуальной собственности в информационной сфере
55%
Уникальность
Аа
9805 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Реализация прав интеллектуальной собственности в информационной сфере

Реализация прав интеллектуальной собственности в информационной сфере .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность темы представленной работы является то, что в течении периода, который назван периодом «информационного общества», в котором информация выступает главным источником социального прогресса, у науки возникают проблемы с совершенствованием системы правового регулирования. В процессе формирования и совершенствования отношений в обществе имеет место явление нового типа, которое тесно связано с быстрыми темпами развития информационных технологий, созданием новых правовых механизмов, необходимых для защиты незаконного копирования и распространения информации, а также нелегального доступа третьих лиц. По моему мнению, эти задачи возможно решить при постепенном совершенствовании механизмов реализации конституционных гарантий, так как данные механизмы, которые в современных реалиях очень нуждаются в качественных изменениях.
В отличии от ранее принятого ранее законодательства в части четвертой Гражданского кодекса введено понятие: «интеллектуальное право». В соответствии со статьей 1226 ГК РФ интеллектуальным именуется любое право, объектом которого является результат интеллектуальной деятельности или равноценное средство индивидуализации. Исходя из этого право на интеллектуальную собственность отличается от других объектом права.
В соответствии со статьей 1303 Гражданского Кодекса РФ установлено, что права интеллектуальной собственности на результаты исполнительской деятельности (исполнения), фонограммы, сообщения эфирного или кабельного телевидения, или телевизионной связи (эфирного или кабельного вещания организаций), на содержимое баз данных и произведения искусства, литературы, науки, обнародовались которые после перехода в общественное достояние, выступают смежными правами. Далее, право интеллектуальной собственности на те или иные изобретения, полезные разработки, модели, образцы промышленных инструментов и проектов, выступают в качестве патентов в соответствии со статьей 1345 Гражданского правового кодекса РФ. Все представленные понятия были сформированы еще до принятия и введения в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ, поэтому в новом кодексе они были значительно востребованы.
В настоящее время создано большое количество каналов для распространения информации, одним из которых является интернет. Стоит отметить, что значительная часть информации, представленной в интернете – это объекты авторского права. Институт прав интеллектуальной собственности на основе правового регулирования информационных отношений, являющихся производными от генерации, передачи, распространения и потребления информации, которые порождаются при осуществлении свободы мысли и права на свободу литературного, художественного, научно-технического и иных видов творчества, а также информации, возникающей в результате иной интеллектуальной деятельности.
Институтом интеллектуальной собственности в области информации предусмотрены требования защиты, выполнение которых является обязательным, основываясь на том, что каждый человек обладает правом свободно создавать и распространять информацию всеми законными способами (статья 29 Конституции РФ)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Помимо этого, институт интеллектуальной собственности учитывает и иные нормативные правовые акты и другие нормы Конституции РФ.
«Исключительное право, являясь имущественным по своему характеру, по общему правилу представляет собой право по использованию, распоряжению и защите нематериального объекта» 4, с. 107. Права интеллектуальной собственности в информационной сфере ограничиваются фактом создания произведения (институт авторского права), регистрацией формулы (содержания) изобретения (институт патентного права), определением и сохранением в тайне результата творчества (ноу-хау).
В современной системе информационной сферы и защиты информации занимает такой объект как ноу-хау. На ноу-хау в обязательном порядке действует режим коммерческой тайны в соответствии со статьей 1465 Гражданского Кодекса РФ. Создается такое впечатление, что предложенное в проекте Гражданского кодекса РФ нового поколения данной статьи (статья 1465 ГКРФ) в том виде в котором она представлена сейчас: «принятия необходимых мер по обеспечению их конфиденциальности, в том числе путем режима коммерческой тайны» не создает четкого представления об эффективности правоприменительной деятельности.
В современном мире плагиат и воровство информации стало распространенным явлением. В результате чего были созданы различные программы и сервисы, позволяющие определить актуальность той или иной работы, в связи с чем доказывать авторство стало достаточно проблематично. В моем представлении, все продукты интеллектуальной деятельности являются ничем иным, кроме как интеллектуальными активами. Таким образом с течением времени эти интеллектуальные активы могут приобрести высокую ценность. Например, при разработке такого продукта интеллектуальной деятельности как: создание интернет сайтов, дизайнерские проекты, участвует большое количество творческих и рабочих групп

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Актуальные проблемы теории государства и права в современном обществе

10066 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Правовое регулирование налогообложения недвижимого имущества россии

16760 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.