Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Обременение ценных бумаг, теория о способе защиты как восстановление права
61%
Уникальность
Аа
14204 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Обременение ценных бумаг, теория о способе защиты как восстановление права

Обременение ценных бумаг, теория о способе защиты как восстановление права .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Краткая аннотация: В условиях правового реформирования гражданское законодательство о ценных бумагах было дополнено и расширено. Были устранены многие правовые пробелы, ряд вопросов, в том числе правовое регулирование бездокументарных ценных бумаг, получило расширенное правовое регулирование. В новую редакцию Гражданского кодекса РФ включено подробное правовое регулирование особенностей возникновения обременения бездокументарных ценных бумаг.
Статья посвящена особенностям обременения ценных бумаг и теории о способе защиты как восстановление права. Рассматривается проблематика концепции документарных и бездокументарных ценных бумаг, особенности защиты прав, связанных с ценными бумагами, виды обременений ценных бумаг, проблематика обременений ценных бумаг в части восстановления прав, а также способы защиты прав при обременении ценных бумаг.
Ключевые слова: Документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, концепции ценных бумаг, вещно-правовые способы защиты ценных бумаг, обязательственно-правовые способы защиты ценных бумаг, обременение ценных бумаг, восстановление нарушенных прав.
Annotation: In the context of legal reform, the civil legislation on securities has been supplemented and expanded. Many legal gaps were eliminated, a number of issues, including the legal regulation of uncertificated securities, received expanded legal regulation. The new edition of the Civil code of the Russian Federation includes detailed legal regulation of peculiarities of encumbrance of uncertificated securities.
The article is devoted to the peculiarities of encumbrance of securities and the theory of the method of protection as the restoration of law. The problems of the concept of documentary and non-documentary securities, especially the protection of rights related to securities, types of securities encumbrances, the problems of encumbrances of securities in terms of restoration of rights, as well as ways to protect rights in the encumbrance of securities.
Keywords: Documentary securities, non-documentary securities, concepts of securities, proprietary methods of protection of securities, legal methods of protection of securities, encumbrance of securities, restoration of violated rights.
В настоящее время, когда отечественная экономическая и финансовая система, несмотря на большой запас устойчивости, имеет определенную степень волатильности, актуальным является проблема обременения ценных бумаг. Ценные бумаги и их обременение имеют свою собственную гражданско-правовую специфику, в том числе, с точки зрения теории о способе защиты как восстановление права.
Прежде всего, изучим ценные бумаги как объект гражданско-правовых отношений. Для выявления основных правовых характеристик ценных бумаг, рассмотрим их с концептуальной точки зрения. В научной литературе концепция определяют как систему основных идей, взглядов и положений, обобщенных либо устойчиво сформировавшихся или закрепленных в актах уполномоченных государственных органов в отношении определенного явления, выступающего объектом правового регулирования.
В настоящее время, как в правовой науке, так и в законодательстве, свое развитие получили концепции, связанные с формой внешнего выражения ценных бумаг. Развитие современных технологий привело к возможности учета прав на ценные бумаги как бумажным, так и «электронным» способом. Внешним выражением ценной бумаги мог быть как, непосредственно, документ в бумажной форме, так и какая-либо запись на счетах. Отсюда следует концепция, в соответствии с которой ценные бумаги подразделяются и классифицируются, в зависимости от их внешнего выражения и вида учета на документарные (бумажная форма) и бездокументарные (электронная форма).
Ученые, придерживающиеся документарной концепции считают, что ценная бумага, является, прежде всего, документом, материальным носителем в бумажной форме

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Отметим, что документарная концепция, практически, совпадает с определением ценной бумаги, которое было в ГК РФ до внесения в него изменений Федеральным законом №142-ФЗ от 02.07.2013. При этом, отсюда не следует, что бездокументарная ценная бумага ценной бумагой не является, а является имущественным правом, либо способом его фиксирования. В этом вопросе следует согласиться с Р.В. Чикулаевым, который пишет, что «документарная концепция, как и любое теоретическое положение, не должна доводиться до абсурда и рассматриваться как ретроградная, не позволяющая совершать сделки с бездокументарными бумагами без предъявления сертификата. Наиболее верной видится трактовка документарной концепции, в соответствии с которой будет дано новое объяснение бездокументарной бумаге, отделенной от совокупности бумаг классических и с собственным юридическим режимом».
Бездокументарная концепция допускает существование, как документарных, так и бездокументарных ценных бумаг. При этом, и документарные, и бездокументарные ценные бумаги являются и вещью, и объектом гражданских прав. В современном Гражданском кодексе РФ реализована бездокументарная концепция – отдельные разделы посвящены документарным и бездокументарным ценным бумагам. При этом в новой редакции главы 7 ГК РФ «Ценные бумаги», полученной в ходе реформирования гражданского законодательства не содержится единого определения ценной бумаги. В ч. 1 ст. 142 ГК дается правовое определение документарных ценных бумаг и бездокументарных ценных бумаг.
Документарные ценные бумаги могут быть именными, предъявительскими и ордерными, бездокументарные ценные бумаги – только именными. Таким образом, к бездокументарным ценным бумагам применяются правила об именных ценных бумагах, если иное не установлено законодательством, или не следует из особенностей фиксации прав на них (п. 6 ст. 143 ГК). Документарные ценные бумаги предусматривают наличие владельца, бездокументарные ценные бумаги – правообладателя.
Любые объекты гражданского права имеют возможность их гражданско-правовой защиты. Права на ценные бумаги, как документарные, так и бездокументарные, в том числе при их обременении, могут быть нарушены неопределенным кругом лиц.
В цивилистической науке выделяются вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты как восстановление нарушенных прав на ценные бумаги. К вещно-правовым способам относится виндикационный иск, заключающийся в истребовании ценных бумаг из чужого незаконного владения. Ряд авторов считают, что правовой характер данного вида иска определяет применение его только к документарным ценным бумагам. Однако, некоторыми авторами высказывается мнение о том, что бездокументарные ценные бумаги также возможно истребовать посредством виндикационного иска. Эта позиция также широко представлена и в судебной практике (например, Постановления Президиума ВАС РФ от 5 сентября 2006 г. №4375/06 по делу №А01-2497-2004-5/1405-2005-12, ФАС Северо-Западного округа от 25 декабря 2008 г. по делу №А66-426/2003).
Однако, позиция, в соответствии с которой бездокументарные ценные бумаги возможно истребовать путем виндикационного иска, представляется не соответствующей действительности. Это вытекает из следующего. Переход права собственности на бездокументарные ценные бумаги осуществляется посредством трансферта, который осуществляется посредством совершения соответствующей записи лицом, уполномоченным на это

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Разграничение дачи взятки от иных видов преступлений

16865 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Этапы развития местного самоуправления в РФ

11322 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Основные принципы правового статуса личности

5818 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач