Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Система очистки современных зерноуборочных комбайнов
56%
Уникальность
Аа
5092 символов
Категория
Машиностроение
Статья

Система очистки современных зерноуборочных комбайнов

Система очистки современных зерноуборочных комбайнов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Обычный зерноуборочный комбайн - это высокотехнологичное устройство. Ведь в задачи такой сельхозтехники входит не только срезание колосьев, но и обмолот зерна, а также его сбор в специальном бункере с последующей выгрузкой. Многолетние наблюдения за потерями зерна комбайнов свидетельствуют, что в основном количественные потери за молотилкой приходятся на очистку
В настоящее время требования к очистке зерна довольно высоки: чистота бункерного зерна не менее 98 %, а дробленого не более 1 %. Получение чистого зерна от комбайна, которое не нуждается в дополнительной очистке, – одно из требований к современным высокопроизводительным комбайнам. Поэтому совершенствованию системы очистки зерноуборочных комбайнов постоянно уделяется особое внимание.
Очистительная система комбайнов предназначена для выделения зерна из мелкого вороха, который поступает на встряхивающую доску из молотильного аппарата, соломотряса и домолачивающего устройства. В настоящее время существует огромное число различных вариантов данных систем, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. В связи с этим весьма актуальным является изучение и сравнение систем очистки, которые используются на современных зерноуборочных комбайнах.
Описание основных марок комбайнов и применяемых на них систем очистки
Рассмотрим современные марки комбайнов, которые применяются для уборки зерна

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В зерновых комбайнах марки LEXION, производимых на предприятии CLAAS, усиленное внимание отводится модернизации системы, отвечающей за очистку зерна. На машины устанавливаются трехсекционные осевые вентиляторы, которые помогают равномерно распределять воздушные потоки по всей поверхности решет. Сами решета являются секционными и имеют в своем составе два продольных элемента [1, 2]. На рисунке 1 показан процесс очистки для машин LEXION 700.
Рисунок 1 - Процесс очистки машины LEXION 700 [1]
В классических роторных и комбинированных зерновых комбайнах производителя JOHN DEER марок WTS, STS и CTS применяется унифицированная система транспортировки и очистки зерна, обеспечивающая очистку зерна в разных условиях уборки. Специальные системы выравнивания решетного стана или молотилки отсутствуют [1, 2].
В комбайнах серий СХ и CR фирмы NEW HOLLAND отделение зерна от половы начинается на грохоте, который доставляет ворох на первую ступень верхнего решета, где наиболее легкую часть половы воздушный поток сдувает в кормовую часть молотилки (см. рисунок 2) [1, 2].
Рисунок 2 - Процесс очистки машины NEW HOLLAND [2]
Сравнение систем очистки современных зерноуборочных комбайнов
В таблице 1 приведены основные характеристики зерноуборочных комбайнов, выпускаемых как в России, так и за рубежом.
Таблица 1 - Технические характеристики зерноуборочных комбайнов
Страна Марка Пропускная способность, кг/с
Производительность, т/ч Потери, % Дробление зерна, %
Россия А

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по машиностроению:

Система очистки современных зерноуборочных комбайнов

5092 символов
Машиностроение
Статья
Уникальность

Системы обеспечения качества и надежности

12663 символов
Машиностроение
Статья
Уникальность
Все Статьи по машиностроению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.