Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние тарифного регулирования на выбор параметров вагонов-хопперов
80%
Уникальность
Аа
9699 символов
Категория
Машиностроение
Статья

Влияние тарифного регулирования на выбор параметров вагонов-хопперов

Влияние тарифного регулирования на выбор параметров вагонов-хопперов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена вопросу влияния тарифного регулирования на выбор параметров вагонов-хопперов. Индустриализация производства, промышленности и строительства не обходятся без услуг железнодорожных грузоперевозок. Развитие конкуренции в сфере оперирования грузовыми вагонами и стремительный рост их количества собственников привели к переходу от управления «единым парком» к самостоятельному построению логистики частными компаниями – операторами [4]. В связи с этим появляется необходимость экономического моделирования при разработке конструктивных решений железнодорожных вагонов в целом и вагонов-хопперов в частности. Разрабатывая конструкции, производители должны ориентироваться не только на нормативно-техническую документацию, но и учитывать также факторы тарифного регулирования перевозок.
Ключевые слова. Вагоны-хопперы, тарифное регулирование, провозная плата, грузооборот, экономические аспекты, Прейскурант № 10-01, ОАО «РЖД».
В современных рыночных отношениях предприятия железнодорожного машиностроения постоянно разрабатывают и внедряют инновационные конструкции подвижного состава, которые соответствуют международным стандартам. Процессы модернизации и инновации в железнодорожной отрасли должны быть ориентированы, прежде всего, на экономические аспекты, в частности тарифное регулирование. Собственникам подвижного состава необходимо понимать потребность техники, произвести расчеты расходов на движенческие операции, эксплуатационные параметры, тарифообразование и т.п.
Для осуществления железнодорожных перевозок большого объема сыпучих грузов существуют так называемые вагоны-хопперы, имеющие способ саморазгрузки. К хопперам относятся открытые и закрытые типы. Закрытые хопперы предназначены для защиты груза от осадков и применяются в перевозках сажи, цемента, зерна. Открытые предназначены для рудного концентрата, торфа, кокса и т.п. Отдельная разновидность - хопперы-дозаторы, характеризующиеся механизированной выгрузкой для обслуживания и ремонта железнодорожных путей. [7] Актуальность тематики статьи обусловлена тем, что технические параметры типа вагона-хоппера влияют на тарифное регулирование перевозок. В связи с этим остро встает вопрос о совершенствовании, инновациях в машиностроении вагонов для перевозок.
Действующие расчеты тарифообразования разработаны и применяются в соответствии с эмпирической методологией исследования, такими научно-исследовательскими организациями как: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта, Российский университет транспорта, Институт проблем естественных монополий и другие

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. За основу взяты себестоимость перевозки груза в условиях порожнего и груженого вагонов. Методика расчета представлена в действующем Прейскуранте №10-01 [3], который содержит:
- постатейное распределение расходов начально-конечной и движенческой операциями по инфраструктуре и тяги;
- распределение расходов, которые отнесены на движенческие операции по установленным измерителям вагоно-км и тонно-км брутто. К примеру, тонно-км брутто порожних вагонов определяются грузооборотом тары порожних вагонов (рисунок 1);
Рисунок 1. Расчет тонно-км брутто порожних вагонов
- постатейное распределение затрат по грузоперевозкам на показатели перевозочной деятельности, а также система расчета укрупненных расходных ставок, которые используются для моделей себестоимости;
- распределение стоимости начально-конечной операции между груженым и порожним вагоном.
Упрощенный вид параметров, которые влияют на уменьшение затрат перевозчика изображен на рисунке 2.
Рисунок 2. Основные параметры тарифного регулирования для перевозчика
Прейскурант №10-01 содержит классификатор тарифных схем, который является ведущим для формирования таксировки платы и применяется для основания цены за услугу по эксплуатации инфраструктуры РЖД. Классификатор обозначает тариф за начально-конечную операцию по отправке вагона, тонны, контейнера (А) и движенческую операцию по вагоно-км, тонно-км, контейнеро-км (В) для каждой тарифной схемы. L - среднее поясное расстояние перевозки в км. Стоимость за отправку (П) высчитывается формулой:
П = А+ВхL, руб. (1)
Грузоподъемность, количество осей и масса тары влияют на тариф движенческих операций, являются определяющими в погрузке и осевой нагрузки вагона.
Географический курс перевозки характеризуется тарифным расстоянием от отправления до станции назначения. Формула тарифной схемы учитывает коэффициент, который корректирует стоимость движенческой операции в зависимости от пути перевозки. Из аналитики можно определить, что средняя дальность в 937 км приблизительно равна 353 руб./т перевозки в хопперах.
Для перевозимых грузов в специализированных вагонах уточняется позиция единой тарифно-статистической номенклатуры, его тип, масса. Для расчета групповых, маршрутных перевозок учитывается тарифный класс.
К эксплуатационным параметрам относятся тип вагона, вид отправки груза к которым относятся повагонные, групповые, контейнерные, мелкие и т.п

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по машиностроению:
Все Статьи по машиностроению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты