Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Монтажная тележка для ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники (трактора, грузовые авто)
100%
Уникальность
Аа
6828 символов
Категория
Машиностроение
Статья

Монтажная тележка для ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники (трактора, грузовые авто)

Монтажная тележка для ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники (трактора, грузовые авто) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Рассмотрены недостатки существующих технологических процессов, связанных с процессом монтажа и демонтажа колес. Разработана конструкция, с помощью которой можно выполнять перевозку крупногабаритных колес и подъёма их на небольшую высоту.
Ключевые слова: технический сервис, сельскохозяйственная техника агропромышленный комплекс, тележка.
Summary
Disadvantages of existing technological processes are considered. A design has been developed for dismantling and mounting wheels, which can transport the overall wheels and lift them to a small height.
Keywords: technical service, agricultural machinery, agro-industrial complex, construction.
Эффективность использования машинно-тракторного парка зависит не только от своевременного ремонта, но и от качества и сроков проведения технического обслуживания.
Основными факторами, приводящими к низкому качеству работ и, как следствие, к преждевременному появлению неисправностей машин, представлены далее [1]:
- недостатки существующих технологических процессов;
- дефицит технологических процессов;
- нехватка специализированного технологического оборудования.
Всю технику, находящуюся на базе предприятия, необходимо обслуживать и ремонтировать. Задача стоит не только в обеспечении предприятия АПК требуемой техникой, но и в создании необходимых условий с целью того, чтобы эта техника проработала как можно дольше. Одной из ключевых задач, необходимых с целью эффективного технического обслуживания, является транспортировка крупногабаритных изделий. Данная проблема носит актуальный характер на современных предприятиях ввиду того, что на сегодняшний день еще не разработана оптимальная по стоимости и эффективности технология, соответствующая необходимым требованиям

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Исходя из этого, создание конструкции для монтажа и демонтажа колес является одной из актуальных задач на современных предприятиях.
Тележка монтажно-транспортировочная предназначена для подъема и опускания крупногабаритных колес при их монтаже и демонтаже со ступицы транспортного средства, а также их транспортировки по территории предприятия. Регулировка подхватывающих площадок по ширине позволит проводить работы с колесами различных диаметров, а регулируемый фиксатор надежно закрепит колеса на тележке и предотвратит от опрокидывания [2].
Для работ по монтажу и демонтажу колес на территории учебно-опытного хозяйства «УрГАУ», проанализируем, как универсальные, так и специализированные тележки, и рассмотрим разрабатываемую конструкцию тележки. Рассмотрим существующие конструкции.
Тележка для перевозки автотранспортных средств 450 кг T01604 широко используется в выставочных центрах, автомастерских. Благодаря ей обеспечивается легкость перемещения автомобилей, которые не передвигаются самостоятельно. Дополнительные ребра жесткости обеспечивают надежность конструкции. Тележка проста в применении и не требует специального обслуживания [3].
Тележка платформенная ТПМ-02 предназначена для эксплуатации в производственных цехах предприятий, магазинах, складах и др. помещениях. Не допускается нагрузка на тележку более 500 кг.
Рассмотрим разрабатываемую конструкцию, разработанную с целью упрощения проведения работ по демонтажу и монтажу колес, а также их транспортировки. Предназначена для перевозки колес, может приподнимать колесо на небольшую высоту, обеспечивает свободный поворот колеса для совмещения крепежных отверстий [4].
Таблица 1
Технические характеристики предлагаемой конструкции тележки
Параметр Значение
Грузоподъёмность, т 0,25
Давление в гидросети, МПа 0,3
Диаметр транспортируемых колёс, мм 680…1200
Конструкция состоит из рамы, которая используется в качестве направляющей для перемещения ползунков (труба в трубе), на которых закреплены левая стойка и правая стойка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по машиностроению:

Системы обеспечения качества и надежности

12663 символов
Машиностроение
Статья
Уникальность

Система очистки современных зерноуборочных комбайнов

5092 символов
Машиностроение
Статья
Уникальность
Все Статьи по машиностроению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты