Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Семантические изменения в английском языке
100%
Уникальность
Аа
10015 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Семантические изменения в английском языке

Семантические изменения в английском языке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Семантическое изменение относится к тому, как меняется значение слова в течение длительного или короткого промежутка времени. Она может быть внутренне или внешне мотивирована. Эквивалентом парадигмы в морфологии является в семантике словесное поле, в котором слова и их значения находятся в сети взаимосвязей. Изменение смысла происходит потому, что слова используются постоянно, и то, что подразумевается говорящими, не всегда точно совпадает. Если речевое сообщество разделяет иную интенцию по отношению к слову и закрепляется в его употреблении, то происходит семантическое изменение. Статья посвящена исследованию источников, стилистических и исторических факторов, приводящих к семантическим изменениям в английском языке. Автор пытается объяснить значение этого процесса в развитии языка.
Ключевые слова: семантика, семантичсекие изменения, английский язык,
Значение слова может меняться с течением времени. Изменение лексических значений может быть доказано путем сравнения контекстов разных времен. Перенос значения называется лексико-семантическим словообразованием. В таких случаях внешний аспект слова не меняется.
Семантические изменения были классифицированы разными учеными. Наиболее полная классификация была предложена немецким ученым Германом Паулем в его работе «Prinzipien des Sprachgeschichte». Она основана на логическом принципе. [3] Он выделяет два основных пути, где семантическое изменение происходит постепенно (специализация и обобщение), два мгновенных сознательных семантических изменения (метафора и метонимия), а также вторичные пути: постепенный (возвышение и деградация), мгновенный (гипербола и литота).
Слово - это одна из самых важных вещей, которыми мы, люди, когда-либо обладали; это составная часть речи, которая отвечает за способность человека постигать внешний мир. [2] Когда слова соединяются в предложения, они образуют необходимую основу для коммуникативного процесса, с помощью которого происходит познание мира. Они помогают организовать связный и понятный разговорный язык. Мы формируем фразу из соответствующих слов, чтобы передать наши мысли как можно яснее и глубже. Олдос Хаксли в "Дивном новом мире" дает следующее описание слова, отмечающего его сильную силу: "Слова могут быть подобны рентгеновским лучам, если вы используете их правильно - они пройдут через все, что угодно. Ты читаешь - и тебя пронзают." Зная возможности, которые это дает, люди должны чувствовать ответственность и быть очень осторожными при выборе слов.
Семасиология - это подотрасль лингвистики, занимающаяся лексико-семантикой, то есть номинацией отдельных объектов и явлений действительности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [1] Лексическое значение слова, являющееся предметом семасиологии, - это его содержание, соотношение между звуковой формой и понятием реальности, исторически сложившимся в сознании говорящих. Значение слов помогает различать предметы. [4] Итак, если мы говорим, что это птица, то в данном случае нас интересует только то, что у нас есть множество летающих позвоночных, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Эти особенности позволяют отличить птицу от других животных, например, млекопитающих. При обсуждении изменения смысла мы различаем 3 понятия: причины смыслового изменения, природа и результаты процесса изменения смысла.
Развитие и изменение семантической структуры слова всегда является источником качественного и количественного развития лексики.
Все типы зависят от некоторого сравнения между более ранним (вымершим или все еще используемым) и новым значением данного слова. Это сравнение может быть основано на различии выражаемых понятий или референтов в реальном мире, на типе психологической ассоциации в действии, на оценке последней говорящим или, возможно, на каком-то другом признаке.
Природа семантического изменения связана с отношениями между старым и новым значениями. В семантических изменениях участвуют два вида ассоциаций: а) сходство значений — метафора; б) смежность значений — метонимия. Сходство значения - это соединение словарного значения слова с контекстуальным, основанное на приписывании отличительной особенности одной вещи другой, не присущей ей от природы. По мнению Гальперина, метафора становится стилистическим приемом, когда два различных явления (вещи, события, идеи, действия) одновременно доводятся до сознания путем наложения некоторых или всех присущих одному объекту свойств на другой, который по своей природе лишен этих свойств [1]. Это мощный инструмент образности - отношение реальности к ее видению самим автором. Метафора получается в результате творчества на фоне целого текста о человеке и его стремлениях, природе, истории, мифологии.
Например: My heart's a stereo It beats for you, so listen close. — ‘Stereo Hearts’, Gym Class Heroes.
Смежность значений или метонимия может быть описана как стилистический способ замены слов другими, основанный на соединении их смежных значений. Это слово очень похоже на метафору, но их взаимосвязь сродни ассоциации между двумя понятиями, представленными этими значениями, или родственной взаимосвязи двух объектов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по языкознанию и филологии:
Все Статьи по языкознанию и филологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты